Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione
Lotto 629 MARIO TOGLIANI (1912-1978)
Fiori, 1955
Olio su tela
cm 60x50
Firma e datazione al fronte
Etichetta della VII Mostra nazionale di pittura Premio 'Golfo della Spezia'
Note
L'opera presenta un piccolo restauro nella parte superiore centrale -
Lotto 630 RAUL HEREDIA (1944)
Cronica urbana, 1974
Olio su tela
cm 40x50
Firma, titolo e datazione al retro
Opera senza cornice -
Lotto 631 BRUNO ROMBI (1931)
Senza Titolo
Olio su tela
Lati cm 80x80
Diagonali cm 114
Firma e datazione al retro
Note
L'opera presenta lievi difetti -
Lotto 632 ANONIMO
Visione, 1988
Olio su tela
cm 70x90
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo, datazione e misure al retro
Opera senza cornice -
Lotto 633 NICOLA CALVANI
Rio in spaccato, 1970
Olio su tela
cm 62x92
Firma e datazione al fronte
Timbri dell'Artista, firma ed etichetta dell'Artista al retro
Opera senza cornice -
Lotto 634 NANNI VARALE (1947)
Senza Titolo, 1971
Tecnica mista e collage su tela
cm 60x80
Firma e datazione al retro
Opera senza cornice -
Lotto 635 M. GENNACCARI
Senza Titolo, 1976
Olio su tela
cm 80x60
Firma e datazione al retro
Opera senza cornice
Note
Lotto 636 ELIO SANTARELLA (1938)
Paesaggio N.20, 1970
Olio su tela
cm 80x60
Firma e datazione al fronte
Note
Lotto 637 GIANCARLO CERRI (1938)
Paesaggio, 1971
Olio su tela
cm 40x50
Firma al fronte
Firma, titolo, tecnica, misure e datazione al retro
Opera senza cornice -
Lotto 638 ADRIANO DURANTE
Senza Titolo, 1977
Olio su tela
cm 50x40
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice
Note
Lotto 639 ISA DI BATTISTA (1931)
Senza Titolo, 2000
Tecnica mista su tela e cartoncino retrostante
cm 40x50x2
Firma e datazione al retro -
Lotto 640 F. COPELLO
Paesaggio, 1975
Acrilici su tela
cm 40x50
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta lievi difetti