Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

venerdì 14 settembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 364
Mostra
Cancella
  • LUTHER BLISSET (1962)Omaggio a Mimmo, 2018Tecnica mista e applicazioni su...
    Lotto 413

    LUTHER BLISSET (1962)
    Omaggio a Mimmo, 2018

    Tecnica mista e applicazioni su tela
    cm 50x40x5
    Firma, titolo e datazione al retro

  • UGO NESPOLO (1941)Senza TitoloPoster con applicazioni di fotografie...
    Lotto 414

    UGO NESPOLO (1941)
    Senza Titolo

    Poster con applicazioni di fotografie ritagliate
    cm 69x63
    Firma a matira al fronte

  • LASZLO BORIS (1897-1924)AtelierIncisioneLastra cm 13x8Foglio cm...
    Lotto 415

    LASZLO BORIS (1897-1924)
    Atelier

    Incisione
    Lastra cm 13x8
    Foglio cm 21,5x14,5
    Firma e titolo a matita al fronte

  • JEAN MICHEL FOLON (1934-2005)F, 1972Fotolitografiacm 30x23,5Firma a matita al...
    Lotto 416

    JEAN MICHEL FOLON (1934-2005)
    F, 1972

    Fotolitografia
    cm 30x23,5
    Firma a matita al fronte
    Numerazione (Esemplare 2083/5000) al retro
    Opera senza cornice

    Note
    A corredo la rivista originale Bolaffiarte N.20 alla quale l'opera è abbinata

  • UGO NESPOLO (1941)Per gioco una dimora per giocareFotolitografiacm...
    Lotto 417

    UGO NESPOLO (1941)
    Per gioco una dimora per giocare

    Fotolitografia
    cm 30x23,5
    Opera senza cornice

  • FAUSTO MELOTTI (1901-1986)l, 1972Fotolitografiacm 30x23,5Firma a matita al...
    Lotto 418

    FAUSTO MELOTTI (1901-1986)
    l, 1972

    Fotolitografia
    cm 30x23,5
    Firma a matita al fronte
    Numerazione (Esemplare 4231/5000) al retro
    Opera senza cornice

    Note
    A corredo la rivista originale Bolaffiarte N.19 alla quale l'opera è abbinata

  • LUCIO DEL PEZZO (1933)A, 1971Fotolitografiacm 30x23,5Opera senza corniceNoteA...
    Lotto 419

    LUCIO DEL PEZZO (1933)
    A, 1971

    Fotolitografia
    cm 30x23,5
    Opera senza cornice

    Note
    A corredo la rivista originale Bolaffiarte N.15 alla quale l'opera è abbinata

  • SILVANO BOZZOLINI (1911-1998)Senza Titolo, 1974Manifesto della mostra...
    Lotto 420

    SILVANO BOZZOLINI (1911-1998)
    Senza Titolo, 1974

    Manifesto della mostra "Silvano Bozzolini Opere Recenti"
    cm 70x49,5
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • GIUSEPPE MOTTI (1908-1988)Uomo di Po, 1971Tecnica mista su cartacm...
    Lotto 421

    GIUSEPPE MOTTI (1908-1988)
    Uomo di Po, 1971

    Tecnica mista su carta
    cm 35x25
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • SILVANO BOZZOLINI (1911-1998)Senza Titolo, 1976Serigrafiacm 72x54Firma,...
    Lotto 422

    SILVANO BOZZOLINI (1911-1998)
    Senza Titolo, 1976

    Serigrafia
    cm 72x54
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 89/90) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Difetti diffusi

  • LUIGI REGIANINI (1930-2013)Efeso dissepolta, 1968China su cartacm 30x20Firma,...
    Lotto 423

    LUIGI REGIANINI (1930-2013)
    Efeso dissepolta, 1968

    China su carta
    cm 30x20
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • EDOARDO GIORDANO (1904-1974)Senza Titolo, 1962Tecnica mista su cartacm...
    Lotto 424

    EDOARDO GIORDANO (1904-1974)
    Senza Titolo, 1962

    Tecnica mista su carta
    cm 50x70
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Lievi difetti

Lotti dal 13 al 24 di 364
Mostra
×

Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

Solo Banditore virtuale e telefoni

ESPOSIZIONE solo su appuntamento

Sessioni

  • 14 settembre 2018 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 401 al lotto 764 (401 - 764)