Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

venerdì 14 settembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 364
Mostra
Cancella
  • ARNALDO POMODORO (1926)Senza TitoloSerigrafiacm 69,5x49,5Firma e numerazione...
    Lotto 581

    ARNALDO POMODORO (1926)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 69,5x49,5
    Firma e numerazione (Esemplare 22/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Lievi difetti alle estremità

  • MAX KLINGER (1857-1920)OP. VIII.AcquaforteLastra cm 29,5x20Foglio cm...
    Lotto 582

    MAX KLINGER (1857-1920)
    OP. VIII.

    Acquaforte
    Lastra cm 29,5x20
    Foglio cm 62,5x44,5
    Firma in lastra
    Opera senza cornice

  • KARL PLATTNER (1919-1986)Senza Titolo, 1975IncisioneLastra cm 16,5x14,5Foglio...
    Lotto 583

    KARL PLATTNER (1919-1986)
    Senza Titolo, 1975

    Incisione
    Lastra cm 16,5x14,5
    Foglio cm 35x25
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 93/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • VITTORIO SODO (1938)Senza TitoloSerigrafiacm 70x49Firma e numerazione...
    Lotto 584

    VITTORIO SODO (1938)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 70x49
    Firma e numerazione (Esemplare 22/100) a matita al fronte
    Timbro a secco dello stampatore
    Opera senza cornice

  • GIOVANNI LENTINI (1882-1955)Senza Titolo, 1933Monotipocm 48x59Firma e...
    Lotto 585

    GIOVANNI LENTINI (1882-1955)
    Senza Titolo, 1933

    Monotipo
    cm 48x59
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Lievi difetti

  • MARIO TOZZI (1895-1979)Senza TitoloLitografiacm 70x50Firma e numerazione...
    Lotto 586

    MARIO TOZZI (1895-1979)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 55/99) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • CESARE PEVERELLI (1922-2000)Senza TitoloLitografiacm 49x69Firma e numerazione...
    Lotto 587

    CESARE PEVERELLI (1922-2000)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 49x69
    Firma e numerazione (Esemplare P.d.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • ENRICO PAULUCCI (1901-1999)Senza TitoloTempera su cartacm 33x41Firma al...
    Lotto 588

    ENRICO PAULUCCI (1901-1999)
    Senza Titolo

    Tempera su carta
    cm 33x41
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • CESARE PEVERELLI (1922-2000)Senza TitoloLitografiacm 76x56Firma e numerazione...
    Lotto 589

    CESARE PEVERELLI (1922-2000)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 76x56
    Firma e numerazione (Esemplare P.d.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • ALBERTO LONGONI (1921-1991)Senza Titolo, 1970AcquaforteLastra cm 60x40Foglio...
    Lotto 590

    ALBERTO LONGONI (1921-1991)
    Senza Titolo, 1970

    Acquaforte
    Lastra cm 60x40
    Foglio cm 70x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare P.d.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • ANTONIO CORPORA (1909-2004)Senza Titolo, 1982Litografiacm 60x75Firma,...
    Lotto 591

    ANTONIO CORPORA (1909-2004)
    Senza Titolo, 1982

    Litografia
    cm 60x75
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 51/98) a matita al fronte
    L'opera presenta fioriture diffuse
    Opera senza cornice

  • ANTONIO FREILES (1943)Senza TitoloTecnica mista su carta a manocm 37x43Firma...
    Lotto 592

    ANTONIO FREILES (1943)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta a mano
    cm 37x43
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

Lotti dal 181 al 192 di 364
Mostra
×

Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

Solo Banditore virtuale e telefoni

ESPOSIZIONE solo su appuntamento

Sessioni

  • 14 settembre 2018 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 401 al lotto 764 (401 - 764)