Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione
Lotto 581 ARNALDO POMODORO (1926)
Senza Titolo
Serigrafia
cm 69,5x49,5
Firma e numerazione (Esemplare 22/100) a matita al fronte
Opera senza cornice
Note
Lievi difetti alle estremità -
Lotto 582 MAX KLINGER (1857-1920)
OP. VIII.
Acquaforte
Lastra cm 29,5x20
Foglio cm 62,5x44,5
Firma in lastra
Opera senza cornice -
Lotto 583 KARL PLATTNER (1919-1986)
Senza Titolo, 1975
Incisione
Lastra cm 16,5x14,5
Foglio cm 35x25
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 93/100) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 584 VITTORIO SODO (1938)
Senza Titolo
Serigrafia
cm 70x49
Timbro a secco dello stampatore
Opera senza cornice -
Lotto 585 GIOVANNI LENTINI (1882-1955)
Senza Titolo, 1933
Monotipo
cm 48x59
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice
Note
Lievi difetti -
Lotto 586 MARIO TOZZI (1895-1979)
Senza Titolo
Litografia
cm 70x50
Firma e numerazione (Esemplare 55/99) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 587 CESARE PEVERELLI (1922-2000)
Senza Titolo
Litografia
cm 49x69
Firma e numerazione (Esemplare P.d.A.) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 588 ENRICO PAULUCCI (1901-1999)
Senza Titolo
Tempera su carta
cm 33x41
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 589 CESARE PEVERELLI (1922-2000)
Senza Titolo
Litografia
cm 76x56
Opera senza cornice -
Lotto 590 ALBERTO LONGONI (1921-1991)
Senza Titolo, 1970
Acquaforte
Lastra cm 60x40
Foglio cm 70x50
Firma, datazione e numerazione (Esemplare P.d.A.) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 591 ANTONIO CORPORA (1909-2004)
Senza Titolo, 1982
Litografia
cm 60x75
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 51/98) a matita al fronte
L'opera presenta fioriture diffuse
Opera senza cornice -
Lotto 592 ANTONIO FREILES (1943)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta a mano
cm 37x43
Firma al fronte
Opera senza cornice