Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione
Lotto 569 SERGIO DANGELO (1932)
ELLE DORT "Images", 1970
Cartella contenente 5 serigrafie
cm 50x68,5 ciascuna
Firma, timbro a secco e numerazione (Esemplare 47/100) al fronte di ciascuna
Note
Multiplo Edizioni, Milano
Cartella originale con testi di Thédore Koening -
Lotto 570 SANDRO CHERCHI (1911-1998)
Senza Titolo, 1972
Cartella contenente 6 litografie
cm 70x50
Firma e numerazione (Esemplare III/X) a matita al fronte di ciascuna
Note
Edizioni Espolito, Torino, con presentazione di Guido Ballo -
Lotto 571 UMBERTO MARIANI (1936)
Senza Titolo, 1970
Litografia
cm 70x50
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 10/100) a matita al fronte
Opera senza cornice
Note
Difetti diffusi -
Lotto 572 ANTONIO FREILES (1943)
Senza Titolo
Litografia
cm 63x50
Firma e numerazione (Esemplare 38/120) a matita al fronte
Opera senza cornice
Note
Lievi difetti -
Lotto 573 GASTONE BIGGI (1925-2014)
Senza Titolo, 1971
Litografia
cm 68x48
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 68/150) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 574 CONCETTO POZZATI (1935-2017)
Senza Titolo, 1966
Litografia
cm 21x29,5
Firma, datazione e numerazione (Esemplare XVI/XXX) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 575 KEIZO MORISHITA (1944-2003)
Senza Titolo, 1978
Serigrafia
cm 48x68,5
Firma, datazione e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 576 ARTURO CARMASSI (1925-2015)
Senza Titolo
Litografia
cm 50x34,5
Firma e numerazione (Esemplare 13/35) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 577 JOLANDA SCHIAVI (1906-1976)
Senza Titolo, 1946
Acquerello su carta applicato su carta
cm 35x26
Totale 52x43
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 578 THEOPILE ALEXANDRE STEINLEN (1859-1923)
Senza Titolo
Stampa
cm 37,5x49,5
Firma stampata al fronte
Timbro dell'Istituto Francese di Firenze al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 579 SAKTI BURMAN (1935)
Senza Titolo
Litografia
cm 75,5x55,5
Firma e numerazione (Esemplare 84/175) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 580 KEIZO MORISHITA (1944-2003)
Senza Titolo, 1970
Serigrafia
cm 55,5x75,5
Opera senza cornice