Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

venerdì 14 settembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 364
Mostra
Cancella
  • SERGIO DANGELO (1932)ELLE DORT "Images", 1970Cartella contenente 5...
    Lotto 569

    SERGIO DANGELO (1932)
    ELLE DORT "Images", 1970

    Cartella contenente 5 serigrafie
    cm 50x68,5 ciascuna
    Firma, timbro a secco e numerazione (Esemplare 47/100) al fronte di ciascuna

    Note
    Multiplo Edizioni, Milano
    Cartella originale con testi di Thédore Koening

  • SANDRO CHERCHI (1911-1998)Senza Titolo, 1972Cartella contenente 6...
    Lotto 570

    SANDRO CHERCHI (1911-1998)
    Senza Titolo, 1972

    Cartella contenente 6 litografie
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare III/X) a matita al fronte di ciascuna

    Note
    Edizioni Espolito, Torino, con presentazione di Guido Ballo

  • UMBERTO MARIANI (1936)Senza Titolo, 1970Litografiacm 70x50Firma, datazione e...
    Lotto 571

    UMBERTO MARIANI (1936)
    Senza Titolo, 1970

    Litografia
    cm 70x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 10/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Difetti diffusi

  • ANTONIO FREILES (1943)Senza TitoloLitografiacm 63x50Firma e numerazione...
    Lotto 572

    ANTONIO FREILES (1943)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 63x50
    Firma e numerazione (Esemplare 38/120) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Lievi difetti

  • GASTONE BIGGI (1925-2014)Senza Titolo, 1971Litografiacm 68x48Firma, datazione...
    Lotto 573

    GASTONE BIGGI (1925-2014)
    Senza Titolo, 1971

    Litografia
    cm 68x48
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 68/150) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • CONCETTO POZZATI (1935-2017)Senza Titolo, 1966Litografiacm 21x29,5Firma,...
    Lotto 574

    CONCETTO POZZATI (1935-2017)
    Senza Titolo, 1966

    Litografia
    cm 21x29,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare XVI/XXX) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • KEIZO MORISHITA (1944-2003)Senza Titolo, 1978Serigrafiacm 48x68,5Firma,...
    Lotto 575

    KEIZO MORISHITA (1944-2003)
    Senza Titolo, 1978

    Serigrafia
    cm 48x68,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • ARTURO CARMASSI (1925-2015)Senza TitoloLitografiacm 50x34,5Firma e...
    Lotto 576

    ARTURO CARMASSI (1925-2015)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 50x34,5
    Firma e numerazione (Esemplare 13/35) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • JOLANDA SCHIAVI (1906-1976)Senza Titolo, 1946Acquerello su carta applicato su...
    Lotto 577

    JOLANDA SCHIAVI (1906-1976)
    Senza Titolo, 1946

    Acquerello su carta applicato su carta
    cm 35x26
    Totale 52x43
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • THEOPILE ALEXANDRE STEINLEN (1859-1923)Senza TitoloStampacm 37,5x49,5Firma...
    Lotto 578

    THEOPILE ALEXANDRE STEINLEN (1859-1923)
    Senza Titolo

    Stampa
    cm 37,5x49,5
    Firma stampata al fronte
    Timbro dell'Istituto Francese di Firenze al fronte
    Opera senza cornice

  • SAKTI BURMAN (1935)Senza TitoloLitografiacm 75,5x55,5Firma e numerazione...
    Lotto 579

    SAKTI BURMAN (1935)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 75,5x55,5
    Firma e numerazione (Esemplare 84/175) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • KEIZO MORISHITA (1944-2003)Senza Titolo, 1970Serigrafiacm 55,5x75,5Firma,...
    Lotto 580

    KEIZO MORISHITA (1944-2003)
    Senza Titolo, 1970

    Serigrafia
    cm 55,5x75,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

Lotti dal 169 al 180 di 364
Mostra
×

Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

Solo Banditore virtuale e telefoni

ESPOSIZIONE solo su appuntamento

Sessioni

  • 14 settembre 2018 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 401 al lotto 764 (401 - 764)