Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione
Lotto 401 MARCO GASTINI (1938)
A B C D E - F
Serigrafia
cm 23x27
Firma, titolo e numerazione (Esemplare 452/500) a matita al fronte
Timbro e punzonatura dell'editore al retro di ciascuna serigrafia
Note
Edizioni Jabik & Colophon, 1974 -
Lotto 402 WALTER VALENTINI (1928)
Origine, 1993
Acquaforte su carta - Esemplare Unico
cm 75x112
Firma e iscrizione "Esemplare Unico" al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia con timbro dell'Archivio Walter Valentini
Note
Stampatore G. Sardella, Milano -
Lotto 403 GIANCARLO OSSOLA (1935-2015)
Giosuè che trapassa un habitat barbarico
Olio su tela
cm 100x100
Certificato di autenticità a cura di Amici Centro Arte Annunciata di Renzo Modesti su fotografia -
Lotto 404 GIUSEPPE CHIARI (1926-2007)
Senza Titolo
Tecnica mista su spartito musicale
cm 80x70
Firma al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 405 EDOARDO FRANCESCHINI (1928-2006)
Senza Titolo
Scultura in bronzo dipinta
cm 18x28x4
Firma e numerazione (Esemplare 4/15) incise sotto la base -
Lotto 406 UMBERTO GHERSI (1913-1993)
Senza Titolo
Lampada in ceramica smaltata
cm 48x13x13
Firma incisa -
Lotto 407 MAX KUATTY (1930-2011)
Senza Titolo, 1968
Tecnica mista su carta
cm 40x28
Firma e datazione al fronte -
Lotto 408 DARIO BREVI (1955)
Senza Titolo, 2002
Scultura in legno dipinto
cm 92x20x20
Firma e datazione sulla base -
Lotto 409 PHILIPPE JEAN (1931-1987)
Senza Titolo
Scultura in bronzo su base in legno
cm 24x8x6
Firma incisa -
Lotto 410 GIANNI PEDULLA (1959)
Senza Titolo, 2003
Scultura in ceramica smaltata
cm 18x37x26
Firma e datazione sotto la base -
Lotto 411 VAIFRO SPAGGIARI (1921)
Città del 3000, 2007
Scultura in metacrilato
cm 29x24x25
Firma, titolo, località (Milano) e datazione al retro
Lotto 412 DAVIDE BAROGGI (1974)
Senza Titolo
Pastelli su carta
cm 21x31
Firma al fronte