Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

venerdì 14 settembre 2018 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 396
Mostra
Cancella
  • GERARDO DOTTORI (1884-1977)Forme in movimento, 1969Litografia in bianco e...
    Lotto 50

    GERARDO DOTTORI (1884-1977)
    Forme in movimento, 1969

    Litografia in bianco e nero
    cm 71x51
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare Prova d'Autore) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Opera originariamente contenuta nella cartella 'Il segno di Dottori', realizzata da AL2 arte, cultura, attualità (RM) e composta da 12 litografie originali tirate a 100 esemplari in numeri arabi + 20 prove d'artista e da un testo introduttivo di Corrado Marsan

    Bibliografia
    1969, Litografie di Gerardo Dottori, a cura di Corrado Marsan, AL2, Roma, snp

  • GERARDO DOTTORI (1884-1977)Paesaggio totale, 1969Litografia in bianco e...
    Lotto 51

    GERARDO DOTTORI (1884-1977)
    Paesaggio totale, 1969

    Litografia in bianco e nero
    cm 71x51
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare Prova d'Autore) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Opera originariamente contenuta nella cartella 'Il segno di Dottori', realizzata da AL2 arte, cultura, attualità (RM) e composta da 12 litografie originali tirate a 100 esemplari in numeri arabi + 20 prove d'artista e da un testo introduttivo di Corrado Marsan

    Bibliografia
    1969, Litografie di Gerardo Dottori, a cura di Corrado Marsan, AL2, Roma, snp

  • GERARDO DOTTORI (1884-1977)Armonie di forme contrarie, 1969Litografia in...
    Lotto 52

    GERARDO DOTTORI (1884-1977)
    Armonie di forme contrarie, 1969

    Litografia in bianco e nero
    cm 51x71
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare Prova d'Autore) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Opera originariamente contenuta nella cartella 'Il segno di Dottori', realizzata da AL2 arte, cultura, attualità (RM) e composta da 12 litografie originali tirate a 100 esemplari in numeri arabi + 20 prove d'artista e da un testo introduttivo di Corrado Marsan

    Bibliografia
    1969, Litografie di Gerardo Dottori, a cura di Corrado Marsan, AL2, Roma, snp

  • GERARDO DOTTORI (1884-1977)Sinfonia, 1969Litografia in bianco e nerocm...
    Lotto 53

    GERARDO DOTTORI (1884-1977)
    Sinfonia, 1969

    Litografia in bianco e nero
    cm 51x71
    Firma in lastra
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare Prova d'Autore) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Opera originariamente contenuta nella cartella 'Il segno di Dottori', realizzata da AL2 arte, cultura, attualità (RM) e composta da 12 litografie originali tirate a 100 esemplari in numeri arabi + 20 prove d'artista e da un testo introduttivo di Corrado Marsan

    Bibliografia
    1969, Litografie di Gerardo Dottori, a cura di Corrado Marsan, AL2, Roma, snp

  • GERARDO DOTTORI (1884-1977)Ritmo di forme femminile, 1969Litografia in bianco...
    Lotto 54

    GERARDO DOTTORI (1884-1977)
    Ritmo di forme femminile, 1969

    Litografia in bianco e nero
    cm 71x51
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare Prova d'Autore) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Opera originariamente contenuta nella cartella 'Il segno di Dottori', realizzata da AL2 arte, cultura, attualità (RM) e composta da 12 litografie originali tirate a 100 esemplari in numeri arabi + 20 prove d'artista e da un testo introduttivo di Corrado Marsan

    Bibliografia
    1969, Litografie di Gerardo Dottori, a cura di Corrado Marsan, AL2, Roma, snp

  • GERARDO DOTTORI (1884-1977)Uragano, 1969Litografia in bianco e nerocm...
    Lotto 55

    GERARDO DOTTORI (1884-1977)
    Uragano, 1969

    Litografia in bianco e nero
    cm 51x71
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare Prova d'Autore) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Opera originariamente contenuta nella cartella 'Il segno di Dottori', realizzata da AL2 arte, cultura, attualità (RM) e composta da 12 litografie originali tirate a 100 esemplari in numeri arabi + 20 prove d'artista e da un testo introduttivo di Corrado Marsan

    Bibliografia
    1969, Litografie di Gerardo Dottori, a cura di Corrado Marsan, AL2, Roma, snp

  • MIMMO ROTELLA (1918-2006)Senza TitoloSerigrafia su cartoncino applicato su...
    Lotto 56

    MIMMO ROTELLA (1918-2006)
    Senza Titolo

    Serigrafia su cartoncino applicato su pannello
    cm 55x55
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte

  • FAUSTO MELOTTI (1901-1986)Senza TitoloAcquaforteLastra cm 31x24Foglio cm...
    Lotto 57

    FAUSTO MELOTTI (1901-1986)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 31x24
    Foglio cm 39x30,5
    Firma e numerazione (Esemplare Prova d'Artista) a matita al fronte

  • LORENZO PIEMONTI (1935-2015)Senza Titolo, 1988Litografiacm 14,5x14,5Firma,...
    Lotto 58

    LORENZO PIEMONTI (1935-2015)
    Senza Titolo, 1988

    Litografia
    cm 14,5x14,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 23/100) a matita al retro
    Opera senza cornice

  • LUIS TOMASELLO (1915-2014)Senza Titolo, 1994SerigrafiaCm 19,8x19,7Firma e...
    Lotto 59

    LUIS TOMASELLO (1915-2014)
    Senza Titolo, 1994

    Serigrafia
    Cm 19,8x19,7
    Firma e iscrizione "3° prove colore" a matita al retro
    Opera realizzata ad accompagnamento di una ristretta tiratura del catalogo "Tomasello Oggi: Atmosfere Cromoplastiche" a cura di Carlo Belloli, edito in occasione della Personale dell'Artista tenutasi dal 26/05/1994 al 26/06/1994 presso la Galleria Arte Struktura (MI)
    Opera entro folder di plastica, conservata all'interno del catalogo che verrà allegato

  • LUIS TOMASELLO (1915-2014)Senza Titolo, 1994SerigrafiaCm 19,8x19,7Firma e...
    Lotto 60

    LUIS TOMASELLO (1915-2014)
    Senza Titolo, 1994

    Serigrafia
    Cm 19,8x19,7
    Firma e iscrizione "3° prove di stampa" a matita al retro
    Opera realizzata ad accompagnamento di una ristretta tiratura del catalogo "Tomasello Oggi: Atmosfere Cromoplastiche" a cura di Carlo Belloli, edito in occasione della Personale dell'Artista tenutasi dal 26/05/1994 al 26/06/1994 presso la Galleria Arte Struktura (MI)
    Opera entro folder di plastica, conservata all'interno del catalogo che verrà allegato

  • GIULIANO BARBANTI (1936)Senza Titolo, 1995LitografiaCm 32,7x32,7Firma,...
    Lotto 61

    GIULIANO BARBANTI (1936)
    Senza Titolo, 1995

    Litografia
    Cm 32,7x32,7
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare X/XXV) a matita al fronte

  • GIUSEPPE ROSA (1948)GR-TM, 1971Tecnica mista, acrilici e juta applicata su...
    Lotto 62

    GIUSEPPE ROSA (1948)
    GR-TM, 1971

    Tecnica mista, acrilici e juta applicata su tavola
    cm 24x38
    Firma, datazione, titolo, misure, tecnica e numero di repertorio al retro
    Etichetta dello studio dell'Artista al retro

  • GIUSEPPE ROSA (1948)GR-TM, 1971Acrilici, tecnica mista e applicazioni di juta...
    Lotto 63

    GIUSEPPE ROSA (1948)
    GR-TM, 1971

    Acrilici, tecnica mista e applicazioni di juta su tavola
    cm 24x38
    Firma, titolo, misure, tecnica e numero di repertorio al retro
    Etichetta dello studio dell'Artista al retro

  • GIUSEPPE ROSA (1948)AR, 1995Tecnica mista e applicazioni su telacm...
    Lotto 64

    GIUSEPPE ROSA (1948)
    AR, 1995

    Tecnica mista e applicazioni su tela
    cm 30x20x3
    Firma, titolo, misure e numero di repertorio al retro

  • GIUSEPPE ROSA (1948)GR-TM, 1984Acrilici, tecnica mista e applicazioni di juta...
    Lotto 65

    GIUSEPPE ROSA (1948)
    GR-TM, 1984

    Acrilici, tecnica mista e applicazioni di juta su tavola
    cm 18x24
    Firma, titolo, misure, tecnica e numero di repertorio al retro
    Etichetta dello studio dell'Artista al retro

  • GIUSEPPE ROSA (1948)TR-SM, 2004Seta e applicazioni su legnocm 55x46x8Firma,...
    Lotto 66

    GIUSEPPE ROSA (1948)
    TR-SM, 2004

    Seta e applicazioni su legno
    cm 55x46x8
    Firma, titolo, misure, tecnica e numero di repertorio al retro
    Etichetta dello studio dell'Artista al retro

  • CARLO NANGERONI (1922-2018)Senza TitoloLitografiacm 15x15Firma, datazione e...
    Lotto 67

    CARLO NANGERONI (1922-2018)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 15x15
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 24/100) a matita al retro

  • DIANA FORASSIEPILotto unico composto da:Senza Titolo, 1988Tecnica mista e...
    Lotto 68

    DIANA FORASSIEPI
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo, 1988
    Tecnica mista e applicazioni su tavola
    cm 13,5x21x1
    Firma e datazione sul bordo

    Senza Titolo, 1983
    Tecnica mista su carta
    cm 21x29,7
    Sigla e datazione al fronte
    Firma e datazione al retro

  • VITTORIO PESCATORI (1937)Senza TitoloTecnica mista su cartacm 16,2x25,2Firma...
    Lotto 69

    VITTORIO PESCATORI (1937)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 16,2x25,2
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • MARTA PILONE (1947)Senza TitoloCartoncini sagomaticm 19,5x10Firma, datazione,...
    Lotto 70

    MARTA PILONE (1947)
    Senza Titolo

    Cartoncini sagomati
    cm 19,5x10
    Firma, datazione, numerazione (Esemplare 3/20) e dedica ad personam al retro

  • PIERRE RAMEL (1927)Senza Titolo, 1977Matita su cartacm 30x23Firma e datazione...
    Lotto 71

    PIERRE RAMEL (1927)
    Senza Titolo, 1977

    Matita su carta
    cm 30x23
    Firma e datazione al fronte

    Note
    L'opera presenta lievi difetti

  • ANONIMOSenza Titolo, 1973China su cartoncinocm 23x30Firma e datazione al fronte
    Lotto 72

    ANONIMO
    Senza Titolo, 1973

    China su cartoncino
    cm 23x30
    Firma e datazione al fronte

  • MICHELE FESTA (1932)Senza Titolo, 1990Tecnica mista su cartacm 11,3x15,8Firma...
    Lotto 73

    MICHELE FESTA (1932)
    Senza Titolo, 1990

    Tecnica mista su carta
    cm 11,3x15,8
    Firma e datazione al fronte

Lotti dal 49 al 72 di 396
Mostra
×

Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

Solo Banditore virtuale e telefoni

ESPOSIZIONE solo su appuntamento

Sessioni

  • 14 settembre 2018 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 400 (1 - 400)