Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
Lotto 87 ANONIMO
Senza Titolo
Olio su tela
cm 35x60
Firma indecifrata al fronte
Timbro indecifrato al retro
Note
L'opera presenta un piccolo foro e craquelure diffusa -
Lotto 88 LEONIDA GALLI
Personaggio
Olio su tela
cm 70x50
Firma al fronte
Firma, titolo e tecnica al retro
Opera senza cornice -
Lotto 89 FRANCO VASCONI (1920-2014)
Cavalli, 1987
Olio su tela
cm 50x50
Firma al fronte
Firma, titolo, misure e datazione al retro -
Lotto 90 FRANCO CAVAZZONI
Figura - paesaggio
Olio su tela
cm 50x70
Firma al fronte
Firma, titolo e misure al retro
Opera senza cornice -
Lotto 91 VINICIO TARTARINI
Estreme conseguenze
Olio su tela
cm 60x70
Firma al fronte
Firma e etichetta dell'Artista al retro
Note
L'opera presenta leggeri difetti -
Lotto 92 ANONIMO
Ora silente
Olio su tela
cm 70x50
Firma indecifrata al fronte
Titolo al retro
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta leggeri difetti e un restauro al centro -
Lotto 93 BENDINELLI
Senza Titolo, 1963
Olio e applicazioni su tela
cm 60x80
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta difetti e craquelure diffusa -
Lotto 94 ANONIMO
Senza Titolo, 1976
Olio su tela
cm 80x60
Firma indecifrata, tecnica e datazione al retro
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta lievi difetti -
Lotto 95 OLIVIERO BERNI (1971)
Nido N.14, 1971
Olio su tela
cm
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo e datazione al retro -
Lotto 97 MATTIA MORENI (1920-1999)
Il seme-capo tenta anche lui il decollaggio, 1980
Acquaforte
Lastra cm 40x54
Totale cm 50x65
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 59/60) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 98 MATTIA MORENI (1920-1999)
Il seme del "niente è veramente", 1980
Acquaforte
Lastra cm 54x40
Totale cm 65x50
Opera senza cornice -
Lotto 99 MATTIA MORENI (1920-1999)
Progetto per la partenza del "niente è veramente", 1980
Acquaforte
Lastra cm 39x53,5
Totale cm 50x65
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 55/99) a matita al fronte
Opera senza cornice