Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
-
Lotto 38 MARIAROSA MUTTI (1952)
Senza Titolo, 1975
Incisione
Lastra cm 24x43
Foglio cm 50x69
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 4/40) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 39 MARIAROSA MUTTI (1952)
Senza Titolo, 1976
Incisione
Lastra cm 33x43
Foglio cm 50x70
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 12/35) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 40 MARIAROSA MUTTI (1952)
Senza Titolo, 1975
Incisione
Lastra cm 45,5x52,5
Foglio cm 50x70
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 14/40) a matita al fronte
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta lievi difetti -
Lotto 41 MARIAROSA MUTTI (1952)
Senza Titolo, 1975
Incisione
Lastra cm 24x49
Foglio cm 50x69,5
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 8/35) a matita al fronte
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta difetti diffusi -
Lotto 42 FRANCESCO MESSINA (1900-1995)
Senza Titolo
Incisione
Lastra cm 34x53
Foglio cm 50x70
Firma a matita al fronte
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta difetti -
Lotto 43 WALTER PIACESI (1929)
La finestra del poeta, 1975
Acquaforte
Lastra cm 35x25,5
Foglio cm 69,5x50
Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 17/25) a matita al fronte
Entro folder originale -
Lotto 44 WALTER PIACESI (1929)
Personaggio 1976, 1976
Acquaforte
Lastra cm 40,5x29,5
Foglio cm 69,5x50
Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare Prova di Stampa) a matita al fronte
Entro folder originale -
Lotto 45 ORFEO TAMBURI (1910-1994)
Senza Titolo, 1963
Litografia
cm 46x65
Firma, datazione e numerazione (Esemplare Prova d'Artista) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 46 GERARDO DOTTORI (1884-1977)
Esplosione di Primavera, 1969
Litografia a 5 colori sovrapposti a matrici distinte
cm 71x51
Firma in lastra
Firma, datazione e numerazione (Esemplare Prova d'Artista) a matita al fronte
Opera senza cornice
Note
Opera originariamente contenuta nella cartella 'Il segno di Dottori', realizzata da AL2 arte, cultura, attualità (RM) e composta da 12 litografie originali tirate a 100 esemplari in numeri arabi + 20 prove d'artista e da un testo introduttivo di Corrado Marsan
Bibliografia
1969, Litografie di Gerardo Dottori, a cura di Corrado Marsan, AL2, Roma, snp -
Lotto 47 GERARDO DOTTORI (1884-1977)
Dramma cosmico, 1969
Litografia a 5 colori sovrapposti a matrici distinte
cm 51x71
Firma in lastra
Firma, datazione e numerazione (Esemplare Prova d'Artista) a matita al fronte
Opera senza cornice
Note
Opera originariamente contenuta nella cartella 'Il segno di Dottori', realizzata da AL2 arte, cultura, attualità (RM) e composta da 12 litografie originali tirate a 100 esemplari in numeri arabi + 20 prove d'artista e da un testo introduttivo di Corrado Marsan
Bibliografia
1969, Litografie di Gerardo Dottori, a cura di Corrado Marsan, AL2, Roma, snp -
Lotto 48 GERARDO DOTTORI (1884-1977)
Miracolo di luci sul lago, 1969
Litografia in bianco e nero
cm 51x71
Firma, datazione e numerazione (Esemplare Prova d'Autore) a matita al fronte
Opera senza cornice
Note
Opera originariamente contenuta nella cartella 'Il segno di Dottori', realizzata da AL2 arte, cultura, attualità (RM) e composta da 12 litografie originali tirate a 100 esemplari in numeri arabi + 20 prove d'artista e da un testo introduttivo di Corrado Marsan
Bibliografia
1969, Litografie di Gerardo Dottori, a cura di Corrado Marsan, AL2, Roma, snp -
Lotto 49 GERARDO DOTTORI (1884-1977)
Forze ascensionali, 1969
Litografia in bianco e nero
cm 51x71
Firma, datazione e numerazione (Esemplare Prova d'Autore) a matita al fronte
Opera senza cornice
Note
Opera originariamente contenuta nella cartella 'Il segno di Dottori', realizzata da AL2 arte, cultura, attualità (RM) e composta da 12 litografie originali tirate a 100 esemplari in numeri arabi + 20 prove d'artista e da un testo introduttivo di Corrado Marsan
Bibliografia
1969, Litografie di Gerardo Dottori, a cura di Corrado Marsan, AL2, Roma, snp