Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

venerdì 14 settembre 2018 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 396
Mostra
Cancella
  • MARIAROSA MUTTI (1952)Senza Titolo, 1975IncisioneLastra cm 24x43Foglio cm...
    Lotto 38

    MARIAROSA MUTTI (1952)
    Senza Titolo, 1975

    Incisione
    Lastra cm 24x43
    Foglio cm 50x69
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 4/40) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • MARIAROSA MUTTI (1952)Senza Titolo, 1976IncisioneLastra cm 33x43Foglio cm...
    Lotto 39

    MARIAROSA MUTTI (1952)
    Senza Titolo, 1976

    Incisione
    Lastra cm 33x43
    Foglio cm 50x70
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 12/35) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • MARIAROSA MUTTI (1952)Senza Titolo, 1975IncisioneLastra cm 45,5x52,5Foglio cm...
    Lotto 40

    MARIAROSA MUTTI (1952)
    Senza Titolo, 1975

    Incisione
    Lastra cm 45,5x52,5
    Foglio cm 50x70
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 14/40) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta lievi difetti

  • MARIAROSA MUTTI (1952)Senza Titolo, 1975IncisioneLastra cm 24x49Foglio cm...
    Lotto 41

    MARIAROSA MUTTI (1952)
    Senza Titolo, 1975

    Incisione
    Lastra cm 24x49
    Foglio cm 50x69,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 8/35) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta difetti diffusi

  • FRANCESCO MESSINA (1900-1995)Senza TitoloIncisioneLastra cm 34x53Foglio cm...
    Lotto 42

    FRANCESCO MESSINA (1900-1995)
    Senza Titolo

    Incisione
    Lastra cm 34x53
    Foglio cm 50x70
    Firma a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta difetti

  • WALTER PIACESI (1929)La finestra del poeta, 1975AcquaforteLastra cm...
    Lotto 43

    WALTER PIACESI (1929)
    La finestra del poeta, 1975

    Acquaforte
    Lastra cm 35x25,5
    Foglio cm 69,5x50
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 17/25) a matita al fronte
    Entro folder originale

  • WALTER PIACESI (1929)Personaggio 1976, 1976AcquaforteLastra cm...
    Lotto 44

    WALTER PIACESI (1929)
    Personaggio 1976, 1976

    Acquaforte
    Lastra cm 40,5x29,5
    Foglio cm 69,5x50
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare Prova di Stampa) a matita al fronte
    Entro folder originale

  • ORFEO TAMBURI (1910-1994)Senza Titolo, 1963Litografiacm 46x65Firma, datazione...
    Lotto 45

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    Senza Titolo, 1963

    Litografia
    cm 46x65
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare Prova d'Artista) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • GERARDO DOTTORI (1884-1977)Esplosione di Primavera, 1969Litografia a 5 colori...
    Lotto 46

    GERARDO DOTTORI (1884-1977)
    Esplosione di Primavera, 1969

    Litografia a 5 colori sovrapposti a matrici distinte
    cm 71x51
    Firma in lastra
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare Prova d'Artista) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Opera originariamente contenuta nella cartella 'Il segno di Dottori', realizzata da AL2 arte, cultura, attualità (RM) e composta da 12 litografie originali tirate a 100 esemplari in numeri arabi + 20 prove d'artista e da un testo introduttivo di Corrado Marsan

    Bibliografia
    1969, Litografie di Gerardo Dottori, a cura di Corrado Marsan, AL2, Roma, snp

  • GERARDO DOTTORI (1884-1977)Dramma cosmico, 1969Litografia a 5 colori...
    Lotto 47

    GERARDO DOTTORI (1884-1977)
    Dramma cosmico, 1969

    Litografia a 5 colori sovrapposti a matrici distinte
    cm 51x71
    Firma in lastra
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare Prova d'Artista) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Opera originariamente contenuta nella cartella 'Il segno di Dottori', realizzata da AL2 arte, cultura, attualità (RM) e composta da 12 litografie originali tirate a 100 esemplari in numeri arabi + 20 prove d'artista e da un testo introduttivo di Corrado Marsan

    Bibliografia
    1969, Litografie di Gerardo Dottori, a cura di Corrado Marsan, AL2, Roma, snp

  • GERARDO DOTTORI (1884-1977)Miracolo di luci sul lago, 1969Litografia in...
    Lotto 48

    GERARDO DOTTORI (1884-1977)
    Miracolo di luci sul lago, 1969

    Litografia in bianco e nero
    cm 51x71
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare Prova d'Autore) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Opera originariamente contenuta nella cartella 'Il segno di Dottori', realizzata da AL2 arte, cultura, attualità (RM) e composta da 12 litografie originali tirate a 100 esemplari in numeri arabi + 20 prove d'artista e da un testo introduttivo di Corrado Marsan

    Bibliografia
    1969, Litografie di Gerardo Dottori, a cura di Corrado Marsan, AL2, Roma, snp

  • GERARDO DOTTORI (1884-1977)Forze ascensionali, 1969Litografia in bianco e...
    Lotto 49

    GERARDO DOTTORI (1884-1977)
    Forze ascensionali, 1969

    Litografia in bianco e nero
    cm 51x71
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare Prova d'Autore) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Opera originariamente contenuta nella cartella 'Il segno di Dottori', realizzata da AL2 arte, cultura, attualità (RM) e composta da 12 litografie originali tirate a 100 esemplari in numeri arabi + 20 prove d'artista e da un testo introduttivo di Corrado Marsan

    Bibliografia
    1969, Litografie di Gerardo Dottori, a cura di Corrado Marsan, AL2, Roma, snp

Lotti dal 37 al 48 di 396
Mostra
×

Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

Solo Banditore virtuale e telefoni

ESPOSIZIONE solo su appuntamento

Sessioni

  • 14 settembre 2018 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 400 (1 - 400)