Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

venerdì 14 settembre 2018 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 373 al 384 di 396
Mostra
Cancella
  • GIULIO SCAPATICCI (1933-2006)Composizione, 1984Olio su telacm 50x50Firma al...
    Lotto 377

    GIULIO SCAPATICCI (1933-2006)
    Composizione, 1984

    Olio su tela
    cm 50x50
    Firma al fronte
    Firma, titolo, tecnica e datazione al retro

  • GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013)Natura morta con sedia, 1966Tecnica mista su...
    Lotto 378

    GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013)
    Natura morta con sedia, 1966

    Tecnica mista su cartone
    cm 38x38
    Firma al fronte
    Cartiglio descrittivo al retro

    Provenienza
    Collezione Umberto Cardano, Galliate
    Collezione Privata, Casei Gerola

  • GIÒ GAIANI (1938)Frammenti d'uomoOlio su telacm 100x70Firma al fronteFirma e...
    Lotto 379

    GIÒ GAIANI (1938)
    Frammenti d'uomo

    Olio su tela
    cm 100x70
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro
    Certificato di provenienza a cura di Meeting Art (VC)

  • ANTONIO DE MURO (1924)Vecchio pescatore sardoPastelli su carta applicata su...
    Lotto 380

    ANTONIO DE MURO (1924)
    Vecchio pescatore sardo

    Pastelli su carta applicata su cartoncino
    Totale cm 50,5x41,5
    Firma e titolo al fronte

  • GIANNI D'ADDA (1939)Intervento N.13, 1974Acrilici su telacm 80x100Firma e...
    Lotto 381

    GIANNI D'ADDA (1939)
    Intervento N.13, 1974

    Acrilici su tela
    cm 80x100
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, numero di repertorio e località (Canonica d'Adda) al retro

  • GENNARO PICINNI (1933)Senza TitoloTecnica mista su cartoncinocm 70x52Firma al...
    Lotto 382

    GENNARO PICINNI (1933)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 70x52
    Firma al fronte

  • GIANCARLO MARCHESE (1931-2013)Senza Titolo, 1969Tecnica mista e collage su...
    Lotto 383

    GIANCARLO MARCHESE (1931-2013)
    Senza Titolo, 1969

    Tecnica mista e collage su cartoncino
    cm 49,5x69
    Firma e datazione al fronte
    Schizzo dell'Artista al retro
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta lievi difetti

  • ARMANDO BERTRANDImprovvisazione senza titolo, 1975Olio su telacm 60x50Firma...
    Lotto 384

    ARMANDO BERTRAND
    Improvvisazione senza titolo, 1975

    Olio su tela
    cm 60x50
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Certificato di provenienza a cura di Meeting Art (VC)

  • ROSOLINO MENDOLA (1949)Segni spiritualiOlio su telacm 50x70Firma al...
    Lotto 385

    ROSOLINO MENDOLA (1949)
    Segni spirituali

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Firma al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia rilasciata in data 27/02/2001

  • ANNA BORGHI (1980)Periferie, 2006Tecnica mista su tela di jutacm 30x40Firma,...
    Lotto 386

    ANNA BORGHI (1980)
    Periferie, 2006

    Tecnica mista su tela di juta
    cm 30x40
    Firma, titolo e datazione al retro

  • SILVA UMERSenza TitoloTecnica mista su cartacm 35x50Firma al fronteFirma e...
    Lotto 387

    SILVA UMER
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 35x50
    Firma al fronte
    Firma e timbro dello Studio dell'Artista al retro

  • ROMANO CAMPAGNOLI (1934-2009)Senza TitoloTecnica mista su carta applicata su...
    Lotto 388

    ROMANO CAMPAGNOLI (1934-2009)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta applicata su tavola
    cm 40x20
    Firma al fronte
    Certificato di garanzia e autenticità a cura di Meeting Art Casa d'Aste (VC)

Lotti dal 373 al 384 di 396
Mostra
×

Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

Solo Banditore virtuale e telefoni

ESPOSIZIONE solo su appuntamento

Sessioni

  • 14 settembre 2018 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 400 (1 - 400)