Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
Lotto 377 GIULIO SCAPATICCI (1933-2006)
Composizione, 1984
Olio su tela
cm 50x50
Firma al fronte
Firma, titolo, tecnica e datazione al retro -
Lotto 378 GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013)
Natura morta con sedia, 1966
Tecnica mista su cartone
cm 38x38
Firma al fronte
Cartiglio descrittivo al retro
Provenienza
Collezione Umberto Cardano, Galliate
Collezione Privata, Casei Gerola -
Lotto 379 GIÒ GAIANI (1938)
Frammenti d'uomo
Olio su tela
cm 100x70
Firma al fronte
Firma e titolo al retro
Certificato di provenienza a cura di Meeting Art (VC) -
Lotto 380 ANTONIO DE MURO (1924)
Vecchio pescatore sardo
Pastelli su carta applicata su cartoncino
Totale cm 50,5x41,5
Firma e titolo al fronte -
Lotto 381 GIANNI D'ADDA (1939)
Intervento N.13, 1974
Acrilici su tela
cm 80x100
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo, numero di repertorio e località (Canonica d'Adda) al retro -
Lotto 382 GENNARO PICINNI (1933)
Senza Titolo
Tecnica mista su cartoncino
cm 70x52
Firma al fronte -
Lotto 383 GIANCARLO MARCHESE (1931-2013)
Senza Titolo, 1969
Tecnica mista e collage su cartoncino
cm 49,5x69
Firma e datazione al fronte
Schizzo dell'Artista al retro
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta lievi difetti -
Lotto 384 ARMANDO BERTRAND
Improvvisazione senza titolo, 1975
Olio su tela
cm 60x50
Firma al fronte
Firma, titolo e datazione al retro
Lotto 385 ROSOLINO MENDOLA (1949)
Segni spirituali
Olio su tela
cm 50x70
Firma al fronte
Firma al retro
Autentica dell'Artista su fotografia rilasciata in data 27/02/2001 -
Lotto 386 ANNA BORGHI (1980)
Periferie, 2006
Tecnica mista su tela di juta
cm 30x40
Firma, titolo e datazione al retro -
Lotto 387 SILVA UMER
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 35x50
Firma al fronte
Firma e timbro dello Studio dell'Artista al retro -
Lotto 388 ROMANO CAMPAGNOLI (1934-2009)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta applicata su tavola
cm 40x20
Firma al fronte
Certificato di garanzia e autenticità a cura di Meeting Art Casa d'Aste (VC)