Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
Lotto 365 LIBERO VITALI (1928)
Senza Titolo
Acrilici su tela
cm 60x70
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 366 LIBERO VITALI (1928)
Senza Titolo
Acrilici su tela di juta
cm 71x87
Firma al fronte
Firma e timbri dell'Artista al retro
Opera senza cornice -
Lotto 367 LIBERO VITALI (1928)
Senza Titolo
Acrilici su tela
cm 40x50
Firma al fronte
Firma al retro
Timbro dell'Artista al retro sul telaio
Timbri della Galleria GR al retro
Opera senza cornice -
Lotto 368 LIBERO VITALI (1928)
Senza Titolo
Acrilici su tela
cm 50x40
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 369 LIBERO VITALI (1928)
Senza Titolo
Acrilici su tela
cm 50x30
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 370 FRANCO BARALDI (1929-1995)
Ritorno dai campi, 1981
Tecnica mista su carta
cm 48x36
Firma al fronte
Titolo, datazione e dedica ad personam al retro -
Lotto 371 VITO MELOTTO (1928)
Senza Titolo
Pastello su carta
cm 35x50
Firma al fronte -
Lotto 372 CHRISTIAN SNYDERS (1914-?)
La festa del grillo a Firenze, 1964
Olio su tela
cm 50x70
Firma al fronte
Firma, titolo, datazione e località (Firenze) al retro -
Lotto 373 GEORGE POLYKRATIS (1931)
Paesaggio, 1973
Olio su tela
cm 50x70
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo, datazione e misure al retro -
Lotto 374 ARNALDO CARPANETTI (1898-1969)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 58x48
Firma al fronte -
Lotto 375 ATTILIO MELO (1917-2012)
Senza Titolo
Matita su carta
cm 32x47
Firma al fronte -
Lotto 376 BRUNO CONTENOTTE (1922-1992)
Contenotte, 1974
Libro d'Artista realizzato in 500 esemplari contenente 3 opere uniche:
Metafisica quantica a spazio metamorfico, 1974
Silicono e glicerine elettroniche fluide
cm 40x30
Firma e datazione al fronte
Metamorfosi termica in evoluzione temporale - autoritratto, 1974
Elc
cm 44x34
Firma e datazione al fronte
Metafisica Quantica Immagini, 1974
Siliconi e glicerine elettroniche più micro-scients
cm 44x34
Firma e datazione al fronte
Totale Libro cm 47,5x38x8
Note
Opera realizzata dalla IEDA, Milano, a cura di Pierre Restany