Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
-
Lotto 256 WALTER VALENTINI (1928)
Numero oltre il visibile, 1982
Acquaforte acquatinta
Lastra cm 49x38,5
Foglio cm 70x50
Firma e numerazione (Esemplare VII/XX) a matita al fronte
Timbro a secco dello stampatore al fronte
Opera senza cornice
Note
Opera originariamente facente parte della cartella 'Guido Ballo: Numero oltre il visibile', Edizioni Pantha Arte - Como -
Lotto 257 ANONIMO
Senza Titolo, 1987
Acrilici su tela
cm 24x30x1,5
Firma, datazione, tecnica e dedica ad personas al retro -
Lotto 258 ARNALDO POMODORO (1926)
Lotto unico composto da:
Senza Titolo
Calcografia
cm 27,5x20
Firma e numerazione (Esemplare 197/300) a matita al fronte
Timbro a secco delle Edizioni 2RC
Dedica datata 1977/78 a matita al fronte
Opera senza cornice
Impressioni, 1978
Libro d'Artista
cm 29,5x21
Edizioni 2RC, Roma -
Lotto 259 ARNALDO POMODORO (1926)
Arnaldo Pomodoro: sculpture 1960/1970, 1970
Catalogo composto da 18 tavole sciolte di cartone rigido intagliate ai bordi, assemblabili in vari modi
cm 30x23x3
Ogni faccia riporta foto delle sculture dell'Artista di Ugo Mulas, Mario Carrieri, Toni Nicolini, Paolo Monti, Dino Sala. Sul retro di alcune delle schede un testo (An exchange of letters: Arnaldo Pomodoro and Tom L. Freudenheim), bibliografia selezionata, cronologia, catalogo dell'esibizione
Prima edizione di 5000 esemplari, 1970
Note
Catalogo realizzato in occasione della mostra ''Arnaldo Pomodoro'' tenutasi all'University Art Museum di Berkeley nel 1970
Entro confezione originale -
Lotto 260 EZIO GRIBAUDO (1929)
Senza Titolo
Calcografia su carta - Esemplare Unico
cm 60x43,5
Firma, dedica ad personam e iscrizione 'Esemplare Unico' a matita al fronte
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta difetti diffusi -
Lotto 261 GIANCARLO MARCHESE (1931-2013)
Senza Titolo, 1971
Tecnica mista su carta
cm 57x76
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta lievi difetti -
Lotto 262 GERARDO DOTTORI (1884-1977)
Armonie di forme contrarie, 1969
Litografia in bianco e nero
cm 51x71
Firma in lastra
Firma, datazione e numerazione (Esemplare Prova d'Autore) a matita al fronte
Dedica ad personam al retro
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta leggeri difetti
Opera originariamente contenuta nella cartella 'Il segno di Dottori', realizzata da AL2 arte, cultura, attualità (RM) e composta da 12 litografie originali tirate a 100 esemplari in numeri arabi + 20 prove d'artista e da un testo introduttivo di Corrado Marsan
Bibliografia
1969, Litografie di Gerardo Dottori, a cura di Corrado Marsan, AL2, Roma, snp -
Lotto 263 GERARDO DOTTORI (1884-1977)
Motociclista, 1969
Litografia a cinque colori sovrapposti a matrici distinte
cm 48x70
Firma, datazione e numerazione (Esemplare Prova d'Autore) a matita al fronte
Dedica ad personam al retro
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta leggeri difetti
Opera originariamente contenuta nella cartella 'Il segno di Dottori', realizzata da AL2 arte, cultura, attualità (RM) e composta da 12 litografie originali tirate a 100 esemplari in numeri arabi + 20 prove d'artista e da un testo introduttivo di Corrado Marsan
Bibliografia
1969, Litografie di Gerardo Dottori, a cura di Corrado Marsan, AL2, Roma, snp -
Lotto 264 CARLO MO (1924-2005)
Senza Titolo
Matita grassa su cartoncino
cm 90,5x57
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 265 CARLO MO (1924-2005)
Senza Titolo
Matita grassa su cartoncino
cm 90,5x57
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 266 CARLO MO (1924-2005)
Senza Titolo
Matita grassa su cartoncino
cm 57x90,5
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 267 CARLO MO (1924-2005)
Senza Titolo
Matita grassa e inchiostro di china su cartoncino
cm 57x90,5
Firma al fronte
Opera senza cornice