Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

venerdì 14 settembre 2018 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 396
Mostra
Cancella
  • WALTER VALENTINI (1928)Numero oltre il visibile, 1982Acquaforte...
    Lotto 256

    WALTER VALENTINI (1928)
    Numero oltre il visibile, 1982

    Acquaforte acquatinta
    Lastra cm 49x38,5
    Foglio cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare VII/XX) a matita al fronte
    Timbro a secco dello stampatore al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Opera originariamente facente parte della cartella 'Guido Ballo: Numero oltre il visibile', Edizioni Pantha Arte - Como

  • ANONIMOSenza Titolo, 1987Acrilici su telacm 24x30x1,5Firma, datazione,...
    Lotto 257

    ANONIMO
    Senza Titolo, 1987

    Acrilici su tela
    cm 24x30x1,5
    Firma, datazione, tecnica e dedica ad personas al retro

  • ARNALDO POMODORO (1926)Lotto unico composto da:Senza TitoloCalcografiacm...
    Lotto 258

    ARNALDO POMODORO (1926)
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo
    Calcografia
    cm 27,5x20
    Firma e numerazione (Esemplare 197/300) a matita al fronte
    Timbro a secco delle Edizioni 2RC
    Dedica datata 1977/78 a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Impressioni, 1978
    Libro d'Artista
    cm 29,5x21
    Edizioni 2RC, Roma

  • ARNALDO POMODORO (1926)Arnaldo Pomodoro: sculpture 1960/1970, 1970Catalogo...
    Lotto 259

    ARNALDO POMODORO (1926)
    Arnaldo Pomodoro: sculpture 1960/1970, 1970

    Catalogo composto da 18 tavole sciolte di cartone rigido intagliate ai bordi, assemblabili in vari modi
    cm 30x23x3
    Ogni faccia riporta foto delle sculture dell'Artista di Ugo Mulas, Mario Carrieri, Toni Nicolini, Paolo Monti, Dino Sala. Sul retro di alcune delle schede un testo (An exchange of letters: Arnaldo Pomodoro and Tom L. Freudenheim), bibliografia selezionata, cronologia, catalogo dell'esibizione
    Prima edizione di 5000 esemplari, 1970

    Note
    Catalogo realizzato in occasione della mostra ''Arnaldo Pomodoro'' tenutasi all'University Art Museum di Berkeley nel 1970
    Entro confezione originale

  • EZIO GRIBAUDO (1929)Senza TitoloCalcografia su carta - Esemplare Unicocm...
    Lotto 260

    EZIO GRIBAUDO (1929)
    Senza Titolo

    Calcografia su carta - Esemplare Unico
    cm 60x43,5
    Firma, dedica ad personam e iscrizione 'Esemplare Unico' a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta difetti diffusi

  • GIANCARLO MARCHESE (1931-2013)Senza Titolo, 1971Tecnica mista su cartacm...
    Lotto 261

    GIANCARLO MARCHESE (1931-2013)
    Senza Titolo, 1971

    Tecnica mista su carta
    cm 57x76
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta lievi difetti

  • GERARDO DOTTORI (1884-1977)Armonie di forme contrarie, 1969Litografia in...
    Lotto 262

    GERARDO DOTTORI (1884-1977)
    Armonie di forme contrarie, 1969

    Litografia in bianco e nero
    cm 51x71
    Firma in lastra
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare Prova d'Autore) a matita al fronte
    Dedica ad personam al retro
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta leggeri difetti

    Opera originariamente contenuta nella cartella 'Il segno di Dottori', realizzata da AL2 arte, cultura, attualità (RM) e composta da 12 litografie originali tirate a 100 esemplari in numeri arabi + 20 prove d'artista e da un testo introduttivo di Corrado Marsan

    Bibliografia
    1969, Litografie di Gerardo Dottori, a cura di Corrado Marsan, AL2, Roma, snp

  • GERARDO DOTTORI (1884-1977)Motociclista, 1969Litografia a cinque colori...
    Lotto 263

    GERARDO DOTTORI (1884-1977)
    Motociclista, 1969

    Litografia a cinque colori sovrapposti a matrici distinte
    cm 48x70
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare Prova d'Autore) a matita al fronte
    Dedica ad personam al retro
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta leggeri difetti

    Opera originariamente contenuta nella cartella 'Il segno di Dottori', realizzata da AL2 arte, cultura, attualità (RM) e composta da 12 litografie originali tirate a 100 esemplari in numeri arabi + 20 prove d'artista e da un testo introduttivo di Corrado Marsan

    Bibliografia
    1969, Litografie di Gerardo Dottori, a cura di Corrado Marsan, AL2, Roma, snp

  • CARLO MO (1924-2005)Senza TitoloMatita grassa su cartoncinocm 90,5x57Firma al...
    Lotto 264

    CARLO MO (1924-2005)
    Senza Titolo

    Matita grassa su cartoncino
    cm 90,5x57
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • CARLO MO (1924-2005)Senza TitoloMatita grassa su cartoncinocm 90,5x57Firma al...
    Lotto 265

    CARLO MO (1924-2005)
    Senza Titolo

    Matita grassa su cartoncino
    cm 90,5x57
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • CARLO MO (1924-2005)Senza TitoloMatita grassa su cartoncinocm 57x90,5Firma al...
    Lotto 266

    CARLO MO (1924-2005)
    Senza Titolo

    Matita grassa su cartoncino
    cm 57x90,5
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • CARLO MO (1924-2005)Senza TitoloMatita grassa e inchiostro di china su...
    Lotto 267

    CARLO MO (1924-2005)
    Senza Titolo

    Matita grassa e inchiostro di china su cartoncino
    cm 57x90,5
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

Lotti dal 253 al 264 di 396
Mostra
×

Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

Solo Banditore virtuale e telefoni

ESPOSIZIONE solo su appuntamento

Sessioni

  • 14 settembre 2018 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 400 (1 - 400)