Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

venerdì 14 settembre 2018 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 396
    Lotto 184

    ANTONIO LIGABUE (1899-1965)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 23x24
    Foglio cm 25x26
    Timbro a secco La Barcaccia - Reggio Emilia al fronte
    Numerazione (Esemplare 'Prova di stampa') a matita al fronte
    Etichetta stampata "La presente acquaforte non è firmata dall'artista in quanto Antonio Ligabue è degente, paralizzato, presso l' Ospedale di Gualtieri. Pertanto l'acquaforte è stata tirata, controllata, numerata e firmata dalla Galleria d'Arte La Barcaccia di Reggio Emilia" al retro
    Timbro e firma della Galleria d'Arte La Barcaccia di Reggio Emilia al retro

    Lotto 185

    MINO MACCARI (1898-1989)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 14x9
    Foglio cm 29,3x20
    Firma e numerazione (Esemplare 88/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta fioriture

    Lotto 186

    ARDENGO SOFFICI (1879-1964)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 14x9,2
    Foglio cm 16x11
    Firma in lastra
    Firma e numerazione (Esemplare 107/125) a matita al fronte

    Lotto 187

    MAURO STACCIOLI (1937)
    Senza Titolo, 1980

    Carboncino su carta intelata
    cm 51x69,5
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta leggeri difetti

    Lotto 188

    MIMMO ANDRIUOLI (1946)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 30x20
    Firma al fronte
    Firma al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Lotto 189

    GIANDANTE X (1900-1984)
    Senza Titolo, 1978

    Olio su carta
    cm 35x50
    Firma e datazione al fronte

    Lotto 190

    LIBERO VITALI (1928)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 40x50
    Firma al fronte
    Timbri dell'Artista e firma al retro

    Lotto 191

    GIOVANNI POSSENTI (1971)
    Serena

    Olio su tela
    cm 40x50
    Firma e titolo al fronte
    Firma al retro
    Certificato di autenticità a cura di FB Arte (FE)

    Lotto 192

    ALDO PARMIGIANI (1935)
    Senza Titolo, 1973

    Pastelli su carta
    cm 53x40
    Firma e datazione al fronte

  • A. ROSSISenza TitoloOlio su carta applicata su masonitecm 46x29Firma al fronte
    Lotto 193

    A. ROSSI
    Senza Titolo

    Olio su carta applicata su masonite
    cm 46x29
    Firma al fronte

    Lotto 194

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 40x30
    Firma al fronte
    Firma al retro
    Timbro della Galleria Pace (MI) con numero di repertorio al retro
    Autentica dell'Artista con timbro della Galleria Pace (MI) e numero di repertorio su fotografia

    Lotto 195

    ALDO PARMIGIANI (1935)
    Senza Titolo, 1973

    Pastelli su carta
    cm 41x56
    Firma e datazione al fronte

Lotti dal 181 al 192 di 396

Solo Banditore virtuale e telefoni

ESPOSIZIONE solo su appuntamento