Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
Lotto 184 ANTONIO LIGABUE (1899-1965)
Senza Titolo
Acquaforte
Lastra cm 23x24
Foglio cm 25x26
Timbro a secco La Barcaccia - Reggio Emilia al fronte
Numerazione (Esemplare 'Prova di stampa') a matita al fronte
Etichetta stampata "La presente acquaforte non è firmata dall'artista in quanto Antonio Ligabue è degente, paralizzato, presso l' Ospedale di Gualtieri. Pertanto l'acquaforte è stata tirata, controllata, numerata e firmata dalla Galleria d'Arte La Barcaccia di Reggio Emilia" al retro
Timbro e firma della Galleria d'Arte La Barcaccia di Reggio Emilia al retro -
Lotto 185 MINO MACCARI (1898-1989)
Senza Titolo
Acquaforte
Lastra cm 14x9
Foglio cm 29,3x20
Firma e numerazione (Esemplare 88/100) a matita al fronte
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta fioriture -
Lotto 186 ARDENGO SOFFICI (1879-1964)
Senza Titolo
Acquaforte
Lastra cm 14x9,2
Foglio cm 16x11
Firma in lastra
Firma e numerazione (Esemplare 107/125) a matita al fronte -
Lotto 187 MAURO STACCIOLI (1937)
Senza Titolo, 1980
Carboncino su carta intelata
cm 51x69,5
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta leggeri difetti -
Lotto 188 MIMMO ANDRIUOLI (1946)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 30x20
Firma al fronte
Firma al retro
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 189 GIANDANTE X (1900-1984)
Senza Titolo, 1978
Olio su carta
cm 35x50
Firma e datazione al fronte -
Lotto 190 LIBERO VITALI (1928)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 40x50
Firma al fronte
Timbri dell'Artista e firma al retro -
Lotto 191 GIOVANNI POSSENTI (1971)
Serena
Olio su tela
cm 40x50
Firma e titolo al fronte
Firma al retro
Certificato di autenticità a cura di FB Arte (FE) -
Lotto 192 ALDO PARMIGIANI (1935)
Senza Titolo, 1973
Pastelli su carta
cm 53x40
Firma e datazione al fronte -
Lotto 193 A. ROSSI
Senza Titolo
Olio su carta applicata su masonite
cm 46x29
Firma al fronte -
Lotto 194 REMO BRINDISI (1918-1996)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 40x30
Firma al fronte
Firma al retro
Timbro della Galleria Pace (MI) con numero di repertorio al retro
Autentica dell'Artista con timbro della Galleria Pace (MI) e numero di repertorio su fotografia -
Lotto 195 ALDO PARMIGIANI (1935)
Senza Titolo, 1973
Pastelli su carta
cm 41x56
Firma e datazione al fronte