Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
Lotto 160 ANTONIO BINI (1929)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 24x18
Firma al fronte -
Lotto 161 LUCIANO MARIN (1945)
Sequenze dinamiche, 1974
Tela emulsionata
cm 50x70
Firma e datazione al fronte
Titolo al retro
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta lievi difetti -
Lotto 162 ULISSE SARTINI 1943)
Embriocosmo, 1980
Olio su tela
cm 45x35
Firma, titolo, tecnica e datazione al retro
Opera senza cornice -
Lotto 163 MARIA FERRERO GUSSAGO (1892-1982)
Matematica superiore, 1971
Tecnica mista, collage e rete di plastica applicata su carta
cm 55x40
Firma, titolo e datazione al fronte
Firma, titolo e datazione al retro del cartone protettivo
Note
Lotto 164 CORRADO SPAZIANI (1921-1986)
Senza Titolo, 1970
Olio e tecnica mista su masonite
cm 70x50
Firma al fronte
Firma e datazione al retro
Opera senza cornice -
Lotto 165 IDELBENE LISIMBERTI (1927)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 50x70
Firma al fronte
Timbro dello studio dell'Artista al retro
Timbro indecifrato al retro
Opera senza cornice -
Lotto 166 ANONIMO
Senza Titolo
Tecnica mista su carta intelata
cm 40x30
Firma indecifrata al fronte
Iscrizione 'U66' al retro -
Lotto 167 ENZO PITUELLO (1942)
Le gemelle, 1969
Tecnica mista su tavola
cm 70x50
Etichetta dell'Artista al retro con firma e caratteristiche tecniche
Opera senza cornice -
Lotto 168 FILIPPO DEGASPERI (1928)
Passaggio per la costellazione dell'Aquila, 1972
Olio su tela
cm 70x70
Firma, titolo e datazione al retro
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta difetti -
Lotto 169 CAIO GRACCO (1940)
Uno sguardo dal muro, 1971
Olio su tela
cm 80x60
Firma e datazione al fronte
Dichiarazione di autenticità dell'Artista, titolo e indirizzo dell'Artista al retro
Timbro della Galleria d'Arte Il Prisma (VR) al retro
Opera senza cornice
Provenienza
Galleria Il Prisma, Verona
Collezione Privata, Milano
Note
L'opera presenta un piccolissimo foro al centro -
Lotto 170 VINICIO TARTARINI
Metamorfosi, 1965
Olio e acrilico su tela
cm 80x60
Opera senza cornice -
Lotto 171 ATHOS COLLURA (1940)
Dopo la caduta, 1965
Tecnica mista, collage e applicazione di fili su cartone
cm 73x52
Firma, titolo, località e datazione al retro
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta lievi difetti