Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

venerdì 14 settembre 2018 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 396
Mostra
Cancella
  • ANTONIO BINI (1929)Senza TitoloOlio su telacm 24x18Firma al fronte
    Lotto 160

    ANTONIO BINI (1929)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 24x18
    Firma al fronte

  • LUCIANO MARIN (1945)Sequenze dinamiche, 1974Tela emulsionatacm 50x70Firma e...
    Lotto 161

    LUCIANO MARIN (1945)
    Sequenze dinamiche, 1974

    Tela emulsionata
    cm 50x70
    Firma e datazione al fronte
    Titolo al retro
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta lievi difetti

  • ULISSE SARTINI 1943)Embriocosmo, 1980Olio su telacm 45x35Firma, titolo,...
    Lotto 162

    ULISSE SARTINI 1943)
    Embriocosmo, 1980

    Olio su tela
    cm 45x35
    Firma, titolo, tecnica e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • MARIA FERRERO GUSSAGO (1892-1982)Matematica superiore, 1971Tecnica mista,...
    Lotto 163

    MARIA FERRERO GUSSAGO (1892-1982)
    Matematica superiore, 1971

    Tecnica mista, collage e rete di plastica applicata su carta
    cm 55x40
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro del cartone protettivo

    Note
    L'opera presenta lievi difetti

  • CORRADO SPAZIANI (1921-1986)Senza Titolo, 1970Olio e tecnica mista su...
    Lotto 164

    CORRADO SPAZIANI (1921-1986)
    Senza Titolo, 1970

    Olio e tecnica mista su masonite
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Firma e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • IDELBENE LISIMBERTI (1927)Senza TitoloOlio su telacm 50x70Firma al...
    Lotto 165

    IDELBENE LISIMBERTI (1927)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Timbro dello studio dell'Artista al retro
    Timbro indecifrato al retro
    Opera senza cornice

  • ANONIMOSenza TitoloTecnica mista su carta intelatacm 40x30Firma indecifrata...
    Lotto 166

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 40x30
    Firma indecifrata al fronte
    Iscrizione 'U66' al retro

  • ENZO PITUELLO (1942)Le gemelle, 1969Tecnica mista su tavolacm 70x50Etichetta...
    Lotto 167

    ENZO PITUELLO (1942)
    Le gemelle, 1969

    Tecnica mista su tavola
    cm 70x50
    Etichetta dell'Artista al retro con firma e caratteristiche tecniche
    Opera senza cornice

  • FILIPPO DEGASPERI (1928)Passaggio per la costellazione dell'Aquila, 1972Olio...
    Lotto 168

    FILIPPO DEGASPERI (1928)
    Passaggio per la costellazione dell'Aquila, 1972

    Olio su tela
    cm 70x70
    Firma, titolo e datazione al retro
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta difetti

  • CAIO GRACCO (1940)Uno sguardo dal muro, 1971Olio su telacm 80x60Firma e...
    Lotto 169

    CAIO GRACCO (1940)
    Uno sguardo dal muro, 1971

    Olio su tela
    cm 80x60
    Firma e datazione al fronte
    Dichiarazione di autenticità dell'Artista, titolo e indirizzo dell'Artista al retro
    Timbro della Galleria d'Arte Il Prisma (VR) al retro
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Galleria Il Prisma, Verona
    Collezione Privata, Milano

    Note
    L'opera presenta un piccolissimo foro al centro

  • VINICIO TARTARINIMetamorfosi, 1965Olio e acrilico su telacm 80x60Firma,...
    Lotto 170

    VINICIO TARTARINI
    Metamorfosi, 1965

    Olio e acrilico su tela
    cm 80x60
    Firma, titolo, tecnica e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • ATHOS COLLURA (1940)Dopo la caduta, 1965Tecnica mista, collage e applicazione...
    Lotto 171

    ATHOS COLLURA (1940)
    Dopo la caduta, 1965

    Tecnica mista, collage e applicazione di fili su cartone
    cm 73x52
    Firma, titolo, località e datazione al retro
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta lievi difetti

Lotti dal 157 al 168 di 396
Mostra
×

Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

Solo Banditore virtuale e telefoni

ESPOSIZIONE solo su appuntamento

Sessioni

  • 14 settembre 2018 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 400 (1 - 400)