Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

venerdì 14 settembre 2018 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 396
Mostra
Cancella
  • RUBENS FONTANESISenza Titolo, 1965Olio su telacm 50x70Firma e datazione al...
    Lotto 148

    RUBENS FONTANESI
    Senza Titolo, 1965

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • GIOVANNI BATTISTA PEDRAZZINIL'onnipresenzaOlio su telacm 50x70Firma al...
    Lotto 149

    GIOVANNI BATTISTA PEDRAZZINI
    L'onnipresenza

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Titolo al retro
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta lievi cadute di colore

  • PEDRO FIORIImmortalità dell'universo, 1976Acrilici su telacm 70x50Firma,...
    Lotto 150

    PEDRO FIORI
    Immortalità dell'universo, 1976

    Acrilici su tela
    cm 70x50
    Firma, titolo, datazione, tecnica e misure al retro
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta difetti

  • A. SECCOVia ospedaleOlio su telacm 50x40Etichetta e timbri del Premio d'Arte...
    Lotto 151

    A. SECCO
    Via ospedale

    Olio su tela
    cm 50x40
    Etichetta e timbri del Premio d'Arte del Comune di Rezzo (IM)
    Opera senza cornice

  • ANONIMOSenza TitoloOlio su telacm 40x50Opera senza cornice
    Lotto 152

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 40x50
    Opera senza cornice

  • ULISSE SARTINI 1943)Ritratto di donna, 1979Olio su telacm 50x40Firma e...
    Lotto 153

    ULISSE SARTINI 1943)
    Ritratto di donna, 1979

    Olio su tela
    cm 50x40
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, tecnica, misure e datazione al retro
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta lievi cadute di colore

  • GERARDO DOTTORI (1884-1977).. e la luce fu, 1969Litografia in bianco e nerocm...
    Lotto 154

    GERARDO DOTTORI (1884-1977)
    .. e la luce fu, 1969

    Litografia in bianco e nero
    cm 51x71
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare Prova d'Autore) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Opera originariamente contenuta nella cartella 'Il segno di Dottori', realizzata da AL2 arte, cultura, attualità (RM) e composta da 12 litografie originali tirate a 100 esemplari in numeri arabi + 20 prove d'artista e da un testo introduttivo di Corrado Marsan

    Bibliografia
    1969, Litografie di Gerardo Dottori, a cura di Corrado Marsan, AL2, Roma, snp

  • TINO VAGLIERI (1929-2000)Senza TitoloIncisioneLastra cm 11,5x8Foglio cm...
    Lotto 155

    TINO VAGLIERI (1929-2000)
    Senza Titolo

    Incisione
    Lastra cm 11,5x8
    Foglio cm 29,5x21,5
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • MAURICE HENRY (1907-1984)Monstre charmantSerigrafiacm 70x50Firma, titolo e...
    Lotto 156

    MAURICE HENRY (1907-1984)
    Monstre charmant

    Serigrafia
    cm 70x50
    Firma, titolo e numerazione (Esemplare 58/99) a matita al fronte

  • TINO STEFANONI (1937-2017)Penne, metà anni '80Fusione in bronzo lucido su...
    Lotto 157

    TINO STEFANONI (1937-2017)
    Penne, metà anni '80

    Fusione in bronzo lucido su tavola nera
    cm 10x18x4
    Firma e numerazione (Esemplare 41/100) incise al fronte
    Certificato di autenticità a cura della Arser (BS) con caratteristiche tecniche, numerazione e firma dell'Artista

    Note
    Opera realizzata dalle edizioni Arser, Cellatica, in 1000 esemplari dei quali circa la metà furono effettivamente realizzati

  • VANNA NICOLOTTI (1929)Senza TitoloTecnica mista su tele intagliate e...
    Lotto 158

    VANNA NICOLOTTI (1929)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su tele intagliate e sovrapposte
    cm 39x49x5
    Firma al fronte

    Note
    L'opera presenta difetti diffusi

  • ADRIANO DURANTESenza Titolo, 1977Olio su telacm 50x40Firma e datazione al...
    Lotto 159

    ADRIANO DURANTE
    Senza Titolo, 1977

    Olio su tela
    cm 50x40
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta lievi difetti

Lotti dal 145 al 156 di 396
Mostra
×

Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

Solo Banditore virtuale e telefoni

ESPOSIZIONE solo su appuntamento

Sessioni

  • 14 settembre 2018 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 400 (1 - 400)