Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
Lotto 148 RUBENS FONTANESI
Senza Titolo, 1965
Olio su tela
cm 50x70
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 149 GIOVANNI BATTISTA PEDRAZZINI
L'onnipresenza
Olio su tela
cm 50x70
Firma al fronte
Titolo al retro
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta lievi cadute di colore -
Lotto 150 PEDRO FIORI
Immortalità dell'universo, 1976
Acrilici su tela
cm 70x50
Firma, titolo, datazione, tecnica e misure al retro
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta difetti -
Lotto 151 A. SECCO
Via ospedale
Olio su tela
cm 50x40
Etichetta e timbri del Premio d'Arte del Comune di Rezzo (IM)
Opera senza cornice -
Lotto 152 ANONIMO
Senza Titolo
Olio su tela
cm 40x50
Opera senza cornice -
Lotto 153 ULISSE SARTINI 1943)
Ritratto di donna, 1979
Olio su tela
cm 50x40
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo, tecnica, misure e datazione al retro
Opera senza cornice
Note
Lotto 154 GERARDO DOTTORI (1884-1977)
.. e la luce fu, 1969
Litografia in bianco e nero
cm 51x71
Firma, datazione e numerazione (Esemplare Prova d'Autore) a matita al fronte
Opera senza cornice
Note
Opera originariamente contenuta nella cartella 'Il segno di Dottori', realizzata da AL2 arte, cultura, attualità (RM) e composta da 12 litografie originali tirate a 100 esemplari in numeri arabi + 20 prove d'artista e da un testo introduttivo di Corrado Marsan
1969, Litografie di Gerardo Dottori, a cura di Corrado Marsan, AL2, Roma, snp -
Lotto 155 TINO VAGLIERI (1929-2000)
Senza Titolo
Incisione
Lastra cm 11,5x8
Foglio cm 29,5x21,5
Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 156 MAURICE HENRY (1907-1984)
Monstre charmant
Serigrafia
cm 70x50
Firma, titolo e numerazione (Esemplare 58/99) a matita al fronte -
Lotto 157 TINO STEFANONI (1937-2017)
Penne, metà anni '80
Fusione in bronzo lucido su tavola nera
cm 10x18x4
Firma e numerazione (Esemplare 41/100) incise al fronte
Certificato di autenticità a cura della Arser (BS) con caratteristiche tecniche, numerazione e firma dell'Artista
Note
Opera realizzata dalle edizioni Arser, Cellatica, in 1000 esemplari dei quali circa la metà furono effettivamente realizzati -
Lotto 158 VANNA NICOLOTTI (1929)
Senza Titolo
Tecnica mista su tele intagliate e sovrapposte
cm 39x49x5
Firma al fronte
Note
L'opera presenta difetti diffusi -
Lotto 159 ADRIANO DURANTE
Senza Titolo, 1977
Olio su tela
cm 50x40
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta lievi difetti