Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
Lotto 136 ANONIMO
Senza Titolo, 1992
Olio su tela
cm 75x56x2
Firma indecifrata e datazione al retro -
Lotto 137 ROSETTA ZINGALE (1916-1996)
Fiori
Olio su tela
cm 79x37
Firma al fronte
Firma, titolo e tecnica al retro
Opera senza cornice -
Lotto 138 CASSETTI
Venezia, 1985
Olio su tela
cm 40x60
Firma al fronte
Firma, titolo e datazione al retro
Opera senza cornice -
Lotto 139 BORTOLINI
Senza Titolo, 1991
Olio su tela
cm 60x50
Firma al fronte
Firma e datazione al retro
Opera senza cornice -
Lotto 140 FEDERICO HONEGGER (1926)
Paesaggio a Trento, 1982
Olio su tela
cm 50x70
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 141 LUIGI BERTINI
Nascita di una mela, 1979
Olio su tela
cm 70x50
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta difetti -
Lotto 142 LUCIANO MARIN (1945)
Sequenze dinamiche OP. 264, 1975
Tela emulsionata
cm 50x60
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta lievi difetti -
Lotto 143 FEDERICO HONEGGER (1926)
Senza Titolo, 2001
Tecnica mista su tela
cm 50x60
Firma e datazione al fronte
Firma e datazione al retro
Opera senza cornice -
Lotto 144 G. BESIO
Pagliaccio, 1984
Olio su tela
cm 60x50
Firma e datazione al fronte
Titolo e datazione al retro -
Lotto 145 SILVERIO GADALDI (1918)
Le strade del centro, 1966
Olio su tela di juta
cm 65x54
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta difetti e craquele -
Lotto 146 PEDRO FIORI
Dio e l'universo, 1975
Acrilici su tela
cm 70x50
Firma, titolo, datazione, tecnica, misure e località al retro
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta difetti -
Lotto 147 GAETANO LA SCALA
Senza Titolo, 1983
Olio su tela
cm 50x70
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice