Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
Lotto 124 ENZO PITUELLO (1942)
Senza Titolo
Olio su tavola
cm 70x50
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 125 ALVARO OCCHIPINTI (1938)
Madre Mediterranea, 1971
Tempera e inchiostro su carta
cm 50x35
Firma e datazione al fronte
Etichetta dell'Artista e timbro al retro -
Lotto 126 ANTONIO SANNA
Fiori
Olio e collage su tela
cm 70x50
Firma al fronte
Titolo, tecnica e misure al retro
Opera senza cornice -
Lotto 127 ANONIMO
Occhio invisibile 2, 1992
Olio su tela
cm 65x50
Firma indecifrata al fronte
Firma indecifrata, titolo e datazione al retro
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta lievi difetti -
Lotto 128 ANTONIO PUDDU
Maternità, 1977
Olio su tela
cm 70x50
Firma al fronte
Firma, titolo e datazione al retro
Opera senza cornice
Note
Lotto 129 LUCIANO MARIN (1945)
Sequenze dinamiche OP. 270, 1975
Tela emulsionata
cm 50x70
Firma e datazione al fronte
Etichetta del Gran Premio della Stampa - Concorso Internazionale di Pittura, 1975, al retro
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta difetti -
Lotto 130 FRANCO ZAZZERI (1938)
Senza Titolo, 1971
China su carta
cm 32x47
Firma e datazione al fronte
Note
Lotto 131 AMLETO EMERY (1928-2001)
Città, 1974
Olio su tela non intelaiata
cm 58x53
Firma, titolo, datazione e tecnica al retro
Note
Lotto 132 FRANCO VASCONI (1920-2014)
Spazio e realtà, 1969
Olio su tela
cm 59x49
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo e datazione al retro -
Lotto 133 ANONIMO
Senza Titolo, 1975
Tecnica mista e applicazioni su panello
cm 70x50
Firma e datazione al fronte -
Lotto 134 GIANFRANCO MOTTON (1934)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 60x50
Firma al fronte
Timbro dell'Artista al retro -
Lotto 135 ROMANO SANTUCCI (1934)
Rituale Etrusco, 1985
Acrilici, olio e polvere d'oro su cartoncino
cm 78x58
Firma e datazione al fronte