Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
Lotto 1 SALVATORE FIUME (1915-1997)
Senza Titolo
Litografia
cm 100x160
Firma e numerazione (Esemplare L/LXXIII) a matita al fronte
Timbro a secco delle Edizioni Bora al fronte -
Lotto 2 ACHILLE PERILLI (1927)
Plus, 1973
Serigrafia a colori su carta
cm 66x54
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 25/100) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 3 ANONIMO
Senza Titolo, 1963
Tecnica mista su carta intelata
cm 29,5x33
Firma e datazione al fronte
Firma, datazione e dedica ad personam al retro -
Lotto 4 ANONIMO
Senza Titolo, 1963
cm 29,5x33
Firma e datazione al fronte
Lotto 5 ALVARO CATTANEO (1938)
Senza Titolo, 2005
Olio su tela
cm 60x30
Firma al fronte
Dichiarazione di autenticità al retro
Opera senza cornice -
Lotto 6 ALVARO CATTANEO (1938)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 40x30
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 7 ALVARO CATTANEO (1938)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 30x40x4
Firma al fronte -
Lotto 8 MASSIMO SALVADORI (1960)
4L42L, 2017
Acrilici su tela intavolata
cm 15x15
Firma, titolo e datazione al retro sulla tavola e sulla tela
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 9 SILVIO FORMICHETTI (1969)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 20x20
Firma al fronte
Firma e timbro dell'Artista al retro
Certificato di autenticità a cura dell'Artista
Opera senza cornice -
Lotto 10 MARCO CINGOLANI (1961)
Comics (N.16)
Tecnica mista su fotografia
cm 20x29
Firma e titolo al retro
Lotto 11 TINO STEFANONI (1937-2017)
Natura morta verde, '90
Orologio con quadrante eseguito dall'Artista in Edizione Limitata
Confezione originale cm 14x3
Note
Orologio realizzato da Il Tempo e L'Arte in Edizione Limitata di 1.000 esemplari non numerati -
Lotto 12 PIERO MANZONI (1933-1963)
Merda d'Artista, 2013
Multiplo in latta
Cm 6x7x7 entro cellophane