Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

venerdì 14 settembre 2018 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 396
Mostra
Cancella
  • SALVATORE FIUME (1915-1997)Senza TitoloLitografiacm 100x160Firma e...
    Lotto 1

    SALVATORE FIUME (1915-1997)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 100x160
    Firma e numerazione (Esemplare L/LXXIII) a matita al fronte
    Timbro a secco delle Edizioni Bora al fronte

  • ACHILLE PERILLI (1927)Plus, 1973Serigrafia a colori su cartacm 66x54Firma,...
    Lotto 2

    ACHILLE PERILLI (1927)
    Plus, 1973

    Serigrafia a colori su carta
    cm 66x54
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 25/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • ANONIMOSenza Titolo, 1963Tecnica mista su carta intelatacm 29,5x33Firma e...
    Lotto 3

    ANONIMO
    Senza Titolo, 1963

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 29,5x33
    Firma e datazione al fronte
    Firma, datazione e dedica ad personam al retro

  • ANONIMOSenza Titolo, 1963Tecnica mista su carta intelatacm 29,5x33Firma e...
    Lotto 4

    ANONIMO
    Senza Titolo, 1963

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 29,5x33
    Firma e datazione al fronte
    Firma, datazione e dedica ad personam al retro

  • ALVARO CATTANEO (1938)Senza Titolo, 2005Olio su telacm 60x30Firma al...
    Lotto 5

    ALVARO CATTANEO (1938)
    Senza Titolo, 2005

    Olio su tela
    cm 60x30
    Firma al fronte
    Dichiarazione di autenticità al retro
    Opera senza cornice

  • ALVARO CATTANEO (1938)Senza TitoloOlio su telacm 40x30Firma al...
    Lotto 6

    ALVARO CATTANEO (1938)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 40x30
    Firma al fronte
    Dichiarazione di autenticità al retro
    Opera senza cornice

  • ALVARO CATTANEO (1938)Senza TitoloOlio su telacm 30x40x4Firma al fronte
    Lotto 7

    ALVARO CATTANEO (1938)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 30x40x4
    Firma al fronte

  • MASSIMO SALVADORI (1960)4L42L, 2017Acrilici su tela intavolatacm 15x15Firma,...
    Lotto 8

    MASSIMO SALVADORI (1960)
    4L42L, 2017

    Acrilici su tela intavolata
    cm 15x15
    Firma, titolo e datazione al retro sulla tavola e sulla tela
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • SILVIO FORMICHETTI (1969)Senza TitoloOlio su telacm 20x20Firma al fronteFirma...
    Lotto 9

    SILVIO FORMICHETTI (1969)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 20x20
    Firma al fronte
    Firma e timbro dell'Artista al retro
    Certificato di autenticità a cura dell'Artista
    Opera senza cornice

  • MARCO CINGOLANI (1961)Comics (N.16)Tecnica mista su fotografiacm 20x29Firma e...
    Lotto 10

    MARCO CINGOLANI (1961)
    Comics (N.16)

    Tecnica mista su fotografia
    cm 20x29
    Firma e titolo al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • TINO STEFANONI (1937-2017)Natura morta verde, '90Orologio con quadrante...
    Lotto 11

    TINO STEFANONI (1937-2017)
    Natura morta verde, '90

    Orologio con quadrante eseguito dall'Artista in Edizione Limitata
    Confezione originale cm 14x3

    Note
    Orologio realizzato da Il Tempo e L'Arte in Edizione Limitata di 1.000 esemplari non numerati

  • PIERO MANZONI (1933-1963)Merda d'Artista, 2013Multiplo in lattaCm 6x7x7 entro...
    Lotto 12

    PIERO MANZONI (1933-1963)
    Merda d'Artista, 2013

    Multiplo in latta
    Cm 6x7x7 entro cellophane
    Multiplo realizzato dalla Fondazione Piero Manzoni in 9000 esemplari non numerati
    A corredo il saggio "Breve storia della Merda d'Artista" a cura di Flaminio Gualdoni
    Firma stampata sul tappo, impronta digitale dell'artista serigrafata sul sacchetto

Lotti dal 1 al 12 di 396
Mostra
×

Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

Solo Banditore virtuale e telefoni

ESPOSIZIONE solo su appuntamento

Sessioni

  • 14 settembre 2018 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 400 (1 - 400)