Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.4

martedì 25 settembre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 177
    Lotto 49

    MAURO STACCIOLI
    (1937 - 2018)
    2004
    Scultura composta da tre elementi trangolari in ferro e cemento, es. 38 a.b.c./50
    Ciascun elemento misura: 30 x 28 x 4 cm
    Ciascun elemento reca la numerazione sotto la base
    Firma e data sul lato dell'esemplare 38a/50
    Certificato di autenticità firmato dall'artista a cura del Premio Nazionale Arti Visive Città di Gallarate (Va)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Gallarate (Va)

    Lotto 50

    GIUSEPPE UNCINI
    (1929 - 2008)
    2003
    Tecnica mista su carta applicata su cartoncino
    17,4 x 14 cm
    Firmata e datata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Galleria Fumagalli, Bergamo
    Collezione Lorenzelli, Bergamo
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 51

    GIANFRANCO PARDI
    (1933 - 2012)
    Piramide
    Scultura in ottone e acciaio cromato, es. 2/25
    35,5 x 9 x 7 cm
    Firma e numerazione graffite sul lato sinistro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Venezia

    Lotto 52

    GIANFRANCO PARDI
    (1933 - 2012)
    1999
    Serigrafia su cartone applicato su cartoncino, es. XII/XXV, Edizioni Seri Arte, Bergamo (timbro a secco)
    56,5 x 75,5 cm
    Firmata, datata e numerata a matita in basso nel centro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 53

    PIERO GILARDI
    (1945)
    Papaveri
    1988
    Multiplo in poliuretano espanso entro teca in plexiglass, es. 17/100
    Diametro: 30 cm
    Altezza compresa la teca: 33 cm
    Firma, data e numerazione sotto la base

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Venezia

    Lotto 54

    RENZO VESPIGNANI
    (1924 - 2001)
    Tecnica mista su carta applicata su tela
    93 x 142 cm

    PROVENIENZA:
    Galleria Nettuno D'arte Moderna, Viareggio (timbro al retro)

    Lotto 55

    RENZO VESPIGNANI
    (1924 - 2001)
    Rifiuti
    1965
    Disegno su carta applicata su tela
    67,5 x 100 cm
    Firmato e datato in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lotto 56

    RENZO VESPIGNANI
    (1924 - 2001)
    Figure
    1960
    China su carta
    78 x 70 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 57

    RENZO VESPIGNANI
    (1924 - 2001)
    Lotto multiplo
    Il lotto è composto da due opere grafiche:

    Occhio
    1969
    Acquaforte, es. 7/99, Edizioni Alberto Caprini Stampatore, Roma (timbro a secco)
    24 x 25 cm (lastra)
    32 x 46,5 cm (foglio)

    1969
    15 x 23,2 cm (lastra)
    32 x 47 cm (foglio)

    PROVENIENZA:

    Lotto 58

    NICOLAS POLIAKOFF

    (1899-1976)

    Nudo

    Disegno a matita su carta

    42 x 35,5 cm

    Timbrato in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lotto 59

    MINO MACCARI, GEORGES BRAQUE
    Lotto multiplo

    Mino Maccari
    Benito Mussolini
    1940
    Linoleografia, es. p.di st.
    42 x 29,5 cm
    BIBLIOGRAFIA
    F. Meloni, Mino Maccari: catalogo ragionato delle incisioni, Electa Editrice, Milano, 1979, 1757 (ill.)

    Georges Braque
    Litografia, es. H.C. 22/26
    47,8 x 39 cm
    Firmata in lastra in basso a sinistra
    Numerata a matita in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lotto 60

    UMBERTO MASTROIANNI
    (1910 - 1998)
    Scultura in bronzo dorato, es. 10/90
    32,5 x 20,5 x 6 cm
    Firma incisa in basso a sinistra al fronte

    PROVENIENZA:

    Lotto 61

    FERDINANDO CODOGNOTTO
    (1940)
    1990
    Scultura in legno intagliato
    33 x 28 x 14 cm
    Firmata e datata in basso sul lato destro, dedicata a Bettino Craxi in basso nel centro

    PROVENIENZA:

    Lotto 62

    PERICLE FAZZINI
    (1913 - 1987)
    Nudo allo specchio
    1987
    Acquaforte su carta Arches, es. 29/100
    52,5 x 37 cm (lastra)
    70 x 50 cm (foglio)
    Dichiarazione di autenticità al retro rilasciata da Barbara Fazzini

    PROVENIENZA:

    Lotto 63

    OMAR GALLIANI
    (1954)
    Virgo Veneranda Litania 1
    1987
    Olio su tela
    50 x 50 cm
    Firma, data e titolo al retro

    PROVENIENZA:
    Cleto Polcina Arte Moderna, Roma (etichetta al retro)

    Lotto 64

    ANDRÈ MASSON
    (1896 - 1987)
    Enlacement
    Disegno a matita su carta applicato su cartoncino
    26 x 33,3 cm
    Titolato a matita in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lotto 65

    ANTONI TAPIES
    (1923 - 2012)
    Serigrafia su carta applicata a cartoncino, es. 23/75
    57,5 x 50 cm
    Firmata e numerata a matita in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lotto 66

    MIMMO ROTELLA
    (1918 - 2006)
    Lotto multiplo
    Il lotto è composto da tre opere grafiche:

    Seri-effacage, es. 41/100
    70 x 50 cm

    Seri-effacage, es. 41/100
    50 x 70 cm

    Seri-effacage, es. 41/100
    50 x 70 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 67

    RENATO GUTTUSO
    (1911 - 1987)
    Acquaforte e acquatinta, es. p.a.
    39 x 57 cm (lastra)
    60 x 80 cm (foglio)

    PROVENIENZA:

    Lotto 68

    RENZO VESPIGNANI
    (1924 - 2001)
    Nudo di donna
    1959
    Litografia su carta Fabriano, es. 5/150
    70 x 50 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 69

    MIMMO ROTELLA
    (1918 - 2006)
    Serigrafia, es. 49/100
    50 x 35 cm
    Firmata e numerata a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lotto 70

    ALDO SPOLDI, CONCETTO POZZATI
    Lotto multiplo

    Aldo Spoldi
    Serigrafia, es. 49/100
    35 x 50 cm

    Concetto Pozzati
    Serigrafia, es. 49/100
    35 x 50 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 71

    GIANFRANCO PARDI
    (1933 - 2012)
    Serigrafia, es. 49/100
    35 x 50 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 72

    GIANNI DOVA
    (1925 - 1991)
    Serigrafia, es. 49/100
    50 x 35 cm
    Firmata a matita in basso a destra, numerata a sinistra

    PROVENIENZA:

Lotti dal 49 al 72 di 177

i lotti sono visibili dal 19 al 24 settembre