Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.4

martedì 25 settembre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 177
    Lotto 97

    ENRICO BAJ
    (1924 - 2003)
    Ninon de Lencios e Eleonora de Navarra sorprese dal Duca di Enghien
    1986
    Litografia con collage polimaterico, es. e.a., Edizioni d'Arte Mastrogiacomo, Padova (timbro a secco)
    70 x 100 cm
    Firmata a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Maarssen (Paesi Bassi)

    Lotto 98

    ENRICO BAJ
    (1924 - 2003)
    Adamo e Eva
    1986
    70 x 100 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 99

    CONCETTO POZZATI
    (1935)
    Serigrafia e collage su carta acero, es. 18/150, Edizioni Plura, Milano (timbro a secco)
    49 x 69,2 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 100

    EMILIO TADINI
    (1927 - 2002)
    Serigrafia su lastra di alluminio, es. 36/100
    70 x 50 cm
    Firmata e numerata a matita in basso al centro

    PROVENIENZA:
    Studio Marconi, Milano (etichetta al retro)

    Lotto 101

    EMILIO TADINI
    (1927 - 2002)
    Canned Art n. 5
    1979
    Acrilico su tela entro scatola di legno
    9,8 x 28,7 x 15 cm
    Firma al retro

    PROVENIENZA:
    Galleria d'Arte La Piramide, Firenze (etichetta e timbro al retro);
    Collezione privata, Cesena

    ESPOSIZIONI:
    Artefiera Rimini, 1979 (etichetta al retro)

    Lotto 102

    EUGENIO MICCINI
    (1925 - 2007)
    Naufragio
    1979
    Assemblage entro scatola di legno
    9,8 x 28,8 x 15 cm
    Firma al retro

    PROVENIENZA:
    Galleria d'Arte La Piramide, Firenze (timbro al retro);
    Collezione privata, Cesena

    Lotto 103

    MIRELLA BENTIVOGLIO

    (1922 - 2017)

    Libro etimologico: Text-Textile

    1988

    Scultura-libro volume, tecnica mista su compensato

    50 x 70 cm

    Firmata in basso a destra

    Firma, data e titolo al retro

    Autentica su fotografia firmata dall'artista

    PROVENIENZA:

    Collezione privata, Gallarate (Va)

    ESPOSIZIONI:

    2012, Gallarate (Va), Museo MAGA, 'Libri d'artista e altri racconti' (etichetta al retro)

    Lotto 104

    EMILIO ISGRO'
    (1937)
    La Bella addormentata nel bosco. Favola cancellata da Emilio Isgrò
    1972
    Libro d'artista illustrato con l'ononima favola cancellata, es. 182/250, Edizioni Giorgio Lucini, Milano
    20 x 20 cm
    Dedica e firma cancellata dell'autore nel bifolio del frontespizio

    PROVENIENZA:

    Lotto 105

    VINCENZO AGNETTI
    (1926 - 1981)
    Territorial
    1971
    Cartella contenente 8 litografie, es. 2/125 , Edizioni Grafiche Artestudio, Macerata
    70 x 50 cm
    Ciascuna litografia è titolata, numerata e firmata a matita al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 106

    SUPERSTUDIO

    (1966)

    Lotto multiplo

    Il lotto è composto da tre opere grafiche:

    Niagara o l'architettura riflessa

    1970

    Stampa fotografica offset, es. 453/500, Edizioni Plura, Milano (timbro a secco)

    68,5 x 86,5 cm

    Timbrata, firmata e numerata in basso a destra

    Un viaggio nelle regioni della ragione

    1968-69

    Serigrafia, es. 481/500, Edizioni Plura, Milano (timbro a secco)

    68,5 x 86,5 cm

    Timbrata e firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    Istogrammi d'architettura

    1969

    Serigrafia, es. 472/500, Edizioni Plura, Milano (timbro a secco)

    68,5 x 86,5 cm

    Timbrata, firmata a matita e numerata in basso a destra

    PROVENIENZA:

    BIBLIOGRAFIA:

    G. Pettena, 'Superstudio 1966-82. Storie, figure, architettura', Electa, Firenze, 1982, p. 50, p. 82 (ill.)

    Lotto 107

    FABRIZIO PLESSI
    (1940)
    Previsioni del tempo alla TV. Progetto per oggetto dalla serie 'Water drawings'
    1969-1978
    Tecnica mista su manifesto
    68 x 47,5 cm
    Titolata e datata in alto

    PROVENIENZA:

    Lotto 108

    SIMONETTI GIANNI EMILIO
    (1940)
    L'indifferenza del pensiero analitico non comporta necessariamente l'indifferenza delle sintesi
    Scultura in cartoncino e tecnica mista entro teca
    27,5 x 27 x 51 cm
    Firmata e dedicata in basso al centro

    PROVENIENZA:

    Lotto 109

    GIUSEPPE CHIARI
    (1926 - 2007)
    Pianofortino
    Anni '80
    Tecnica mista e collage su piccolo pianoforte entro teca in plexiglass
    20 x 32 x 34 cm
    27,5 x 46 x 46 cm (teca)
    Firmata sulla superficie superiore
    Autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Giuseppe e Victoria Chiari con il n. 2666

    PROVENIENZA:

    Lotto 110

    GIUSEPPE CHIARI
    (1926 - 2007)
    Lotto multiplo
    Il lotto è composto da due opere grafiche:

    Mandolino & Company
    1988
    Serigrafia, es. XV/XV
    155 x 104 cm

    Violoncello
    1977
    Serigrafia, es. 38/100
    155 x 104 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 111

    ALBERTO CAVALIERI
    (1927)
    Motivo
    1977
    Tecnica mista su pannello
    80 x 80 cm
    Firma, data, tecnica e dimensioni su etichetta al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 112

    PIERO GILARDI

    (1945)

    Lotto multiplo

    Il lotto è composto da quattro opere grafiche:

    Angurie

    1977

    Floccaggio su carta applicato su cartoncino Fabriano, es. 25/80, Edizioni Plura, Milano (timbro a secco)

    49,3 x 49,3 cm

    Fuoco

    1977

    Floccaggio su carta applicato su cartoncino Fabriano, es. 22/80, Edizioni Plura, Milano (timbro a secco)

    49,3 x 49,3 cm

    Bosco di betulle

    1977

    49,3 x 49,3 cm

    Gabbiano

    1977

    49,3 x 49,3 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 113

    GIULIO PAOLINI
    (1940)
    Rebus
    1974
    Litografia, es. 13/80
    50 x 50 cm
    Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata in basso al centro, numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 114

    GIANNI PIACENTINO
    (1945)
    Vehicles sculpture
    1971
    Litografia, es. 54/120, Edizioni Artestudio, Macerata (timbro a secco)
    49 x 69 cm
    Firmata e numerata a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Plura Studio Edizioni, Milano (etichetta al retro)

    Lotto 115

    RAYMOND HAINS
    (1926 - 2005)
    Saffa
    1974
    Fiammiferi su carta
    31,5 x 21,5 cm
    Firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Galleria Centro, Brescia (etichetta al retro)

    Lotto 116

    JOSEPH BEUYS

    (1921 - 1986)

    Levitazione in Italia

    1972 - 1978

    37 x 23 cm

    Numerata e firmata a matita in basso nel centro

    Titolo e data su timbro al retro

    PROVENIENZA:

    Collezione privata, Venezia

    Lotto 117

    JOSEPH BEUYS
    (1921 - 1986)
    Edition Staeck liefert, Postkarte n. 11 dalla serie Original Grafik, serie D
    1974
    Stampa offset, Edizioni Staeck, Heidelberg
    10,3 x 14,5 cm
    Firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lotto 118

    JOSEPH BEUYS
    (1921 - 1986)
    Joseph Beuys / Jonas: Hafner Karfreitagsktion 72
    1973-1985
    Biglietto d'invito della mostra tenutasi presso la Galerie Klein, Bonn dal 10 Aprile al 19 Maggio 1973 con disegno ad inchiostro di Jonas Hafner, es. 29/45
    24 x 18 cm
    Firmato nel centro
    Numerato in basso a sinistra e datato in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Galerie Klein, Bonn

    Lotto 119

    ARMAN
    (1928 - 2005)
    2000
    Multiplo in lamina di bronzo su panno in feltro applicato su tavola entro teca in plexiglass, es. 8/15
    100 x 60 cm
    Firma e numerazione graffita
    Autentica rilasciata dagli Arman Studio Archives con il n. 8024.06.103

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 120

    BERNARD AUBERTIN
    (1934 - 2015)
    Dessin de Feu
    2009
    Fiammiferi bruciati su metallo
    20 x 20 cm
    Firma e data al retro
    Autentica rilasciata dall'Archivio Opere Bernard Aubertin con il n.DFEA90-1000192523

    PROVENIENZA:

    Lotto 121

    BERNARD AUBERTIN
    (1934 - 2015)
    Dessin de Feu
    2009
    20 x 20 cm
    Firma e data al retro
    Autentica rilasciata dall'Archivio Opere Bernard Aubertin con il n.DFEA90-1000190023

    PROVENIENZA:

    Lotto 122

    WILFREDO LAM
    (1902 - 1982)
    Litografia, es. 60/100
    70 x 50 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 123

    ROBERTO SEBASTIÁN ANTONIO MATTA ECHAURREN
    (1911 - 2002)
    Pankinorama
    1971
    Acquaforte e acquatinta, es. 98/100
    29,5 x 24 cm (lastra)
    54 x 37,4 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lotto 124

    (1911 - 2002)
    1958-1971
    Acquaforte e acquatinta, es. 82/100, Edizioni Georges Visat, Parigi, dalla cartella di Henri Michaux, 'Droites libérées'
    21,8 x 15,7 cm (lastra)
    43,5 x 31,5 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lotto 125

    (1911 - 2002)
    1958-1971
    Acquaforte e acquatinta, es. 82/100, Edizioni Georges Visat, Parigi, dalla cartella di Henri Michaux, 'Droites libérées'(Tavola 10)
    27,8 x 19,5 cm (lastra)
    43,6 x 31,5 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lotto 126

    RENÉ MAGRITTE
    (1898 - 1967)
    L'oeil
    1968
    Acquaforte e acquatinta su carta Japon nacrè dalla cartella 'Le Lien de Paille', es. 10/150, Edizioni Georges Visat, Parigi
    17,5 x 14,4 cm (lastra)
    27,8 x 21,8 cm (foglio)
    Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
    Timbro 'Gravure Originale Atelier René Magritte' in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lotto 127

    RENÉ MAGRITTE
    (1898 - 1967)
    Man with a bowler hat
    1968
    Acquaforte su carta Japon nacrè dalla cartella 'Le Lien de Paille', es. 10/150, Edizioni Georges Visat, Parigi
    19,8 x 14,9 cm (lastra)
    27,8 x 21,8 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lotto 128

    RENÉ MAGRITTE
    (1898 - 1967)
    L'Art de Vivre
    1968
    14,3 x 10,9 cm (lastra)
    27,8 x 21,8 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lotto 129

    ALLAN D'ARCANGELO
    (1930 - 1998)
    1980
    Collage su cartolina
    14,7 x 21 cm
    Firmato a matita in basso a destra
    Firma al retro

    PROVENIENZA:
    Archivio Eraldo Di Vita Mail Art, Milano (timbro al retro)

    Lotto 132

    GERARD ERNEST SCHNEIDER
    (1896 - 1986)
    1959
    Tecnica mista su cartolina
    20,9 x 13,9 cm
    Firmata e datata in basso a sinistra
    Firma, data e dedica al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 134

    LEOPOLDO METLICOVITZ
    (1868 - 1944)
    Sei locandine, prove di colore e stampa di copertine di spartiti musicali, Edizioni G. Ricordi & C., Milano
    Dimensioni di ciascuna locandina: 34 x 25,7 cm
    Ciascuna locandina è siglata 'LM'

    PROVENIENZA:

    Lotto 135

    VIRGILIO GUIDI

    (1891 - 1984)

    Marina

    1950

    Olio su tela

    61 x 75 cm

    Firmato in basso a destra

    Titolo, dichiarazione di autenticità e firma dell'artista al retro

    PROVENIENZA:

    Galleria del Cavallino, Venezia (timbro al retro)

    Galleria Arte Moderna F.lli Orler, Brescia

    Collezione privata, Venezia

    ESPOSIZIONI:

    1-29 aprile 2012, 'Davide Orler. Gli anni di Palazzo Carminati e i maestri Carena, Guidi e Saetta', Museo Nazionale Villa Pisani, Stra (Venezia) (etichetta al retro)

    Lotto 136

    VIRGILIO GUIDI

    (1891 - 1984)

    Giudizio

    1956

    Olio su tela

    90 x 70 cm

    Firmato in basso a destra

    Dichiarazione di autenticità dell'artista, firma e data al retro

    PROVENIENZA:

    Collezione privata, Venezia

    Lotto 137

    VIRGILIO GUIDI
    (1891 - 1984)
    Tecnica mista su carta Cotone Fabriano applicata su tela
    49,8 x 35,2 cm
    Firmata in basso a destra
    Autentica su fotografia rilasciata dalla Galleria Arte Moderna F. lli Orler, Brescia

    PROVENIENZA:
    Galleria Arte Moderna F.lli Orler, Brescia; Collezione privata, Venezia

    Lotto 138

    FIORENZO TOMEA
    (1910 - 1960)
    Vaso di fiori
    Anni '50
    Olio su tela
    54 x 42,5 cm
    Firmato in basso a destra
    Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Storico Artisti Veneti

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Venezia

    Lotto 139

    PIETRO MARUSSIG
    (1879 - 1937)
    Ritratto femminile
    China su carta
    32 x 25 cm
    Firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Galleria il Milione, Milano (timbro al retro)
    Collezione privata, Lecco

    BIBLIOGRAFIA:
    V. Scheiwiller, 'Marussig. Disegni', Edizioni della Seggiola, Milano, 1976, n. 69 (ill.)

    Lotto 140

    PIETRO MARUSSIG
    (1879 - 1937)
    Barche
    1933
    Disegno a matita su carta
    13,6 x 17,1 cm
    Firmato in basso a destra
    Il lotto comprende anche il libro V. Schewiller 'Marussig. Disegni', Edizioni della Seggiola, Milano, 1976

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    BIBLIOGRAFIA:
    V. Scheiwiller, 'Marussig. Disegni', Edizioni della Seggiola, Milano, 1976, n. 62 (ill.)

    Lotto 141

    ENNIO MORLOTTI
    (1910 - 1992)
    Tre manichini
    1967
    China su carta
    17 x 25 cm
    Firmata e datata in basso a destra
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:
    Galleria Pace, Milano (timbro al retro)
    Collezione privata, Venezia

    Lotto 142

    ERNESTO TRECCANI
    (1920 - 2009)
    Idilli di Giacomo Leopardi
    Cartella contenente 7 acqueforti, es. 81/120, Edizioni Cantini Club d'Arte, Firenze
    37,5 x 27 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lotto 143

    IBRAHIM KODRA
    (1908 - 2006)
    Cercano nuovi idoli
    1968
    Tecnica mista su tela
    50 x 70 cm
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lotto 144

    RENATO GUTTUSO
    (1911 - 1987)
    Gallo
    1934
    China su carta
    28 x 18 cm
    Firmata e datata in basso nel centro

    PROVENIENZA:
    Collezione Franchina Glaviano, Palermo-Milano

    Lotto 145

    RENATO GUTTUSO
    (1911 - 1987)
    1934
    China su carta
    38 x 21 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 146

    RENATO GUTTUSO
    (1911 - 1987)
    Natura morta
    Serigrafia, es. 69/99
    112 x 167 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 147

    FRANCO GENTILINI
    (1909 - 1981)
    L'opera grafica
    1970
    Libro d'artista contenente 101 tavole di riproduzioni grafiche, es. 14/950, Edizioni del Galeone, Verona
    50 x 36 cm
    L'edizione include una litografia originale dell'artista:

    Nudo con specchietto
    Litografia, es. 14/120
    48 x 34 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

Lotti dal 97 al 144 di 177

i lotti sono visibili dal 19 al 24 settembre