Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.4

martedì 25 settembre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 177
    Lotto 1

    FRANÇOIS MORELLET
    (1926 - 2016)
    Lotto multiplo
    Il lotto è composto da due opere grafiche:

    Trames
    1956-75
    Serigrafia, es. 46/90
    68,5 x 68,5 cm

    Trames
    1959-75
    Serigrafia, es. 46/90
    68,5 x 68,5 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 2

    FRANÇOIS MORELLET
    (1926 - 2016)
    Lotto multiplo
    Il lotto è composto da tre opere grafiche:

    Trames
    1958-75
    Serigrafia, es. 46/90
    68,5 x 68,5 cm

    Trames
    1953-75
    Serigrafia, es. 32/90
    68,5 x 68,5 cm

    Trames
    1961-75
    Serigrafia, es. 46/90
    68,5 x 68,5 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 3

    GETULIO ALVIANI

    (1939)

    1969

    Scultura-multiplo in alluminio e legno applicata su lastra in metallo dipinta di nero, es. non numerato su una tiratura di 30 esemplari, Edizioni Galleria Denise René, Parigi

    16 x 16 cm

    33 x 33 cm (lastra)

    Altezza compresa la base: 38 cm

    Firma e timbro al retro della tavola su cui è montata la lastra in alluminio

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Cesena

    Lotto 4

    GETULIO ALVIANI
    (1939)
    1962
    Serigrafia su pannello in mdf, es. 121/150, Plura Edizioni, Milano
    70 x 50 cm
    Firma, data e numerazione al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 5

    GETULIO ALVIANI
    (1939)
    Migrazione a nord
    Tre tecniche miste su carta
    Dimensioni di ciascun foglio: 29,7 x 20,2 cm
    Ciascun foglio è firmato in basso al centro

    PROVENIENZA:
    Archivio Eraldo Di Vita Mail Art, Milano (timbro al retro)

    Lotto 6

    GETULIO ALVIANI
    (1939)
    Cromogramma. Che l'intelligenza sia l'apertura del futuro
    1996
    Pennarello su carta
    20 x 30 cm
    Titolato e firmato in basso a destra
    Firma e data al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 7

    ENRICO CASTELLANI
    (1930)
    1979
    Estroflessione su carta a mano Lafranca, es. XCIII/CXX, Plura Edizioni, Milano
    12,3 x 18,3 cm (lastra)
    15,5 x 21,3 cm (foglio)

    PROVENIENZA:

    BIBLIOGRAFIA:
    L. Magini, 'Enrico Castellani. Opera grafica 1960 - 1995', Corraini Editore, Mantova, 1997, n. 28

    Lotto 8

    DAMNJANOVIC DAMNJAN RADOMIR
    (1935)
    2002
    Tecnica mista su carta
    76 x 56 cm
    Firmata e datata in basso a destra
    Firma e data al retro
    Autentica firmata dall'artista a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Gorgonzola (Mi)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    ESPOSIZIONI:
    2011, Art Cologne, Colonia

    Lotto 9

    EDOARDO LANDI
    (1937)
    Cubo virtuale in sfera
    1999-2002
    Acrilico su legno
    Diametro: 60 cm
    Triplice firma, titolo, data, dimensioni e tecnica al retro
    Autentica firmata dall'artista, a cura della Galleria Seno, Milano

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Sondrio

    Lotto 10

    GIANNI COLOMBO
    (1937 - 1993)
    Disegno a china su carta argentata
    22,4 x 32,2 cm
    Firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 11

    BRUNO MUNARI
    (1907 - 1998)
    Negativo-Positivo
    Collage di carte colorate su cartoncino blu
    20 x 20 cm
    Firmato in basso a destra
    Autentica su fotografia rilasciata da Alberto Munari

    PROVENIENZA:

    Lotto 12

    BRUNO MUNARI
    (1907 - 1998)
    Pennarello su carta intestata Fonit Cetra
    29,5 x 21 cm
    Firmato in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lotto 13

    BRUNO MUNARI
    (1907 - 1998)
    Terzina XII, Negativo-Positivo
    1997
    Cartella contenente una serigrafia su carta Alcantara, es. 56/120, Zozos Edizioni d'Arte Severgnini, Cernusco sul Naviglio (timbro al retro della litografia e timbro apposto sulla cartella)
    Dimensioni serigrafia: 30 x 72 cm
    La grafica è numerata a matita in basso nel centro

    PROVENIENZA:

    Lotto 14

    GALLIANO MAZZON
    (1896 - 1978)
    Olio su masonite
    34 x 50 cm
    Firmato in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lotto 15

    GALLIANO MAZZON
    (1896 - 1978)
    Nello spazio in ascesa
    1970
    Olio su cartone
    80 x 60 cm
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Autentica su fotografia rilasciata dal nipote dell'artista, Antonio Moioli

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Gallarate (Va)

    Lotto 16

    ENRICO DELLA TORRE, ARMANDO MARROCCO
    Lotto multiplo

    Enrico Della Torre
    Inno alla notte
    Serigrafia, es. p.a.
    54 x 42 cm

    Armando Marrocco
    Serigrafia, es. 53/150
    42 x 29 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 17

    PIERO DORAZIO
    (1927 - 2005)
    Reticolo
    1964
    Litografia, es. 40/L/100
    70 x 50 cm
    Firma al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 18

    PIERO DORAZIO
    (1927 - 2005)
    Inventario
    1963
    Litografia, es. 24/XXX
    50 x 70 cm
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 19

    PIERO DORAZIO
    (1927 - 2005)
    1968
    Acquaforte e acquatinta, es. VIII/XV
    27 x 30,7 cm (foglio)
    15,3 x 14,6 cm (lastra)

    PROVENIENZA:

    Lotto 20

    CHIN HSIAO
    (1935)
    Nuvola rossa
    2010
    Serigrafia, es. h.c., Zozos Edizioni d'Arte Servegnini, Cernusco sul Naviglio (MI)
    100 x 140 cm
    Firmata a matita nel centro a destra, numerata nel centro a sinistra
    Certificato di autenticità a cura di Zozos Edizioni d'Arte Severgnini, Cernusco sul Naviglio (MI)

    PROVENIENZA:

    Lotto 21

    CHIN HSIAO
    (1935)
    L'inizio della rinascita
    2010
    100 x 140 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 22

    AUTORI VARI
    Lotto multiplo
    Il lotto è composto da due cartelle ciascuna contenente un'opera grafica

    Sergio Zen
    Terzina IX. Sequenza
    1997
    Serigrafia su carta Alcantara, es. 40/120, Zozos Edizioni d'Arte Severgnini, Cernusco sul Naviglio
    30 x 71 cm

    Taijin Tendo (Sandojin)
    Terzina VIII. Ohdobi (Oudobi)
    1997
    Serigrafia su carta Alcantara, es. 120/120, Zozos Edizioni d'Arte Severgnini, Cernusco sul Naviglio
    30 x 72 cm
    Numerata a matita in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lotto 23

    ROBERTO CRIPPA
    (1921 - 1972)
    D'une pierre deux coups
    1962
    Libro contenente dieci acquaforti originali di cui 7 a colori con poesie in francese di Tristan Sauvage, es. 27/75, Edizioni Galleria Schwarz, Milano. Secondo volume della serie 'I contemporanei' in 'Antologia internazionale dell'incisione contemporanea'
    30,5 x 25 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    BIBLIOGRAFIA:
    R. Jentsch, 'I libri d'artista italiana del Novecento', Edizioni Umberto Allemandi & C., Torino, 1993, p. 119, n. 178 (ill.)

    Lotto 24

    EMILIO SCANAVINO
    (1922 - 1986)
    Lotto multiplo

    Serigrafia, es. 32/100
    32 x 32 cm

    Serigrafia, es. 97/100
    32 x 32 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 25

    EMILIO SCANAVINO
    (1922 - 1986)
    Lotto multiplo

    Serigrafia, es. 62/100
    32 x 32 cm

    Serigrafia, es. 15/100
    32 x 32 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 26

    EUGENIO CARMI
    (1920 - 2016)
    1981
    Multiplo ricamato in stoffa, es. p.a.
    83 x 83 cm
    Firmato e numerato in basso a destra
    Numerato in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lotto 27

    SILVANO BOZZOLINI
    (1911 - 1998)
    Espace brisé
    1975
    Olio su tela
    50 x 50 cm
    Firma, data e titolo al retro
    Autentica su fotografia firmata dall'artista in data 30/06/1990
    Autentica su fotografia a cura della Galleria Pace, Milano

    PROVENIENZA:
    Galleria Pace, Milano

    ESPOSIZIONI:
    1999, Gallarate (Va), 'Grazie ai cento artisti', Parrocchia di San Paolo (etichetta al retro)

    Lotto 28

    GUIDO STRAZZA
    (1922)
    Cosmate
    1989
    Tecnica mista, acquaforte e pastello su carta
    14,5 x 14 cm (lastra)
    Firmata e datata a matita in basso a destra
    Firma e dedica al retro
    Autentica su fotografia firmata dall'artista

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 29

    ALVARO MONNINI
    (1922 - 1987)
    Memoria incombente
    1973
    Olio su tela
    50 x 73 cm
    Duplice firma, data e titolo al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 30

    LUIGI VERONESI
    (1908 - 1998)
    Composizione
    1998
    Acquaforte e acquatinta, es. 37/40
    35 x 25 cm (foglio)
    22,2 x 18 cm (lastra)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Venezia

    Lotto 31

    RICCARDO GUARNERI
    (1933)
    Coppia di colori
    1999
    Tecnica mista su tela
    64 x 64 cm
    Firmata in basso al centro
    Firma, data, titolo e dedica al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 32

    RICCARDO GUARNERI
    (1933)
    Una lettera tra le nuvole
    1987
    Tecnica mista, acquarello e pastello su carta Arches
    57 x 76 cm
    Duplice firma, titolo, data, tecnica e dedica al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 33

    RICCARDO GUARNERI
    (1933)
    Tecnica mista su carta cotone
    27,2 x 19,7 cm
    Firmata in basso nel centro

    PROVENIENZA:
    Centro culturale d'arte Bellora, Milano (timbro al retro)

    Lotto 34

    ANTONIO CALDERARA
    (1903 - 1978)
    Serigrafia, es. 16/150
    49,4 x 69,2 cm
    Siglata e numerata a matita in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lotto 35

    PINO PINELLI
    (1938)
    Carte incollate
    1982
    Tecnica mista e collage su carta
    35 x 50 cm
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 36

    PINO PINELLI
    (1938)
    Carte incollate
    1982
    35 x 50 cm
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 37

    PINO PINELLI
    (1938)
    Carte incollate
    1982
    35 x 50 cm
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 38

    PINO PINELLI
    (1938)
    Carte incollate
    1982
    35 x 50 cm
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 39

    ALIK CAVALIERE
    (1926 - 1998)
    Questa è la storia del mago Pepè che era sempre verde per la cattiveria ma amava molto i fiori
    Scultura in bronzo dorato incisa su ogni facciata dei quattro pannelli che la compongono, es. 13/50
    23,5 x 22 x 17 cm
    Firma e numerazione incise

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Venezia

    Lotto 40

    GUALTIERO MOCENNI
    (1935)
    Scultura in bronzo
    42 x 29 x 18 cm
    53 x 31 x 20 cm (con la base)

    PROVENIENZA:

    Lotto 41

    GUALTIERO MOCENNI
    (1935)
    1976
    Scultura in bronzo
    15 x 30 x 9,5 cm
    20 x 30 x 10 cm (con la base)
    Data e firma incise sul lato destro

    PROVENIENZA:

    Lotto 42

    GIUSEPPE SPAGNULO
    (1936 - 2016)
    2009
    Tecnica mista su cartone
    38 x 32,5 cm
    Firmata e datata al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 43

    GIUSEPPE MARANIELLO
    (1945)
    Scultura in bronzo con patina azzurro - verde, es. p.a.
    23 x 15 x 6 cm
    Firmata alla base

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Venezia

    Lotto 44

    CARMELO CAPPELLO
    (1912 - 1996)
    1969
    Tecnica mista su carta
    35 x 40 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione Tito Oldrini, Legnano (Mi) (iscrizione al retro)

    Lotto 45

    UMBERTO MILANI
    (1912 - 1969)
    1948
    Tecnica mista su carta applicata su tavola
    63,5 x 42,5 cm
    Firmata in basso a destra
    Al retro presenta disegni a matita e pennarello su carta
    Autentica su fotografia a cura del Salone Annunciata, Milano

    PROVENIENZA:
    Salone Annunciata, Milano (timbro al retro)

    Lotto 46

    GIANCARLO SANGREGORIO
    (1925 - 2013)
    1968
    Scultura in marmo e legno
    31 x 27 x 27 cm
    Firma e data incise al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 47

    ALBERTO GHINZANI
    (1939 - 2015)
    Murato
    1993
    Scultura in bronzo
    22,5 x 15,5 x 22 cm
    Firma incisa al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 48

    GIORGIO CELIBERTI
    (1929)
    Tecnica mista su incisione monotipo, opera unica
    30 x 19 cm (lastra)
    50 x 34,5 cm (foglio)
    Firmata a matita in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

Lotti dal 1 al 48 di 177

i lotti sono visibili dal 19 al 24 settembre