Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.4
Lotto 1 FRANÇOIS MORELLET
(1926 - 2016)
Lotto multiplo
Il lotto è composto da due opere grafiche:
Trames
1956-75
Serigrafia, es. 46/90
68,5 x 68,5 cm
Trames
1959-75
Serigrafia, es. 46/90
68,5 x 68,5 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 2 FRANÇOIS MORELLET
(1926 - 2016)
Lotto multiplo
Il lotto è composto da tre opere grafiche:
Trames
1958-75
Serigrafia, es. 46/90
68,5 x 68,5 cm
Trames
1953-75
Serigrafia, es. 32/90
68,5 x 68,5 cm
Trames
1961-75
Serigrafia, es. 46/90
68,5 x 68,5 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 3 GETULIO ALVIANI
(1939)
1969
Scultura-multiplo in alluminio e legno applicata su lastra in metallo dipinta di nero, es. non numerato su una tiratura di 30 esemplari, Edizioni Galleria Denise René, Parigi
16 x 16 cm
33 x 33 cm (lastra)
Altezza compresa la base: 38 cm
Firma e timbro al retro della tavola su cui è montata la lastra in alluminio
PROVENIENZA:
Collezione privata, Cesena -
Lotto 4 GETULIO ALVIANI
(1939)
1962
Serigrafia su pannello in mdf, es. 121/150, Plura Edizioni, Milano
70 x 50 cm
Firma, data e numerazione al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 5 GETULIO ALVIANI
(1939)
Migrazione a nord
Tre tecniche miste su carta
Dimensioni di ciascun foglio: 29,7 x 20,2 cm
Ciascun foglio è firmato in basso al centro
PROVENIENZA:
Archivio Eraldo Di Vita Mail Art, Milano (timbro al retro)
Collezione privata, Milano -
Lotto 6 GETULIO ALVIANI
(1939)
Cromogramma. Che l'intelligenza sia l'apertura del futuro
1996
Pennarello su carta
20 x 30 cm
Titolato e firmato in basso a destra
Firma e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 7 ENRICO CASTELLANI
(1930)
1979
Estroflessione su carta a mano Lafranca, es. XCIII/CXX, Plura Edizioni, Milano
12,3 x 18,3 cm (lastra)
15,5 x 21,3 cm (foglio)
PROVENIENZA:
BIBLIOGRAFIA:
L. Magini, 'Enrico Castellani. Opera grafica 1960 - 1995', Corraini Editore, Mantova, 1997, n. 28 -
Lotto 8 DAMNJANOVIC DAMNJAN RADOMIR
(1935)
2002
Tecnica mista su carta
76 x 56 cm
Firmata e datata in basso a destra
Firma e data al retro
Autentica firmata dall'artista a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Gorgonzola (Mi)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco
ESPOSIZIONI:
2011, Art Cologne, Colonia -
Lotto 9 EDOARDO LANDI
(1937)
Cubo virtuale in sfera
1999-2002
Acrilico su legno
Diametro: 60 cm
Triplice firma, titolo, data, dimensioni e tecnica al retro
Autentica firmata dall'artista, a cura della Galleria Seno, Milano
PROVENIENZA:
Collezione privata, Sondrio -
Lotto 10 GIANNI COLOMBO
(1937 - 1993)
Disegno a china su carta argentata
22,4 x 32,2 cm
Firmata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 11 BRUNO MUNARI
(1907 - 1998)
Negativo-Positivo
Collage di carte colorate su cartoncino blu
20 x 20 cm
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia rilasciata da Alberto Munari
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 12 BRUNO MUNARI
(1907 - 1998)
Pennarello su carta intestata Fonit Cetra
29,5 x 21 cm
Firmato in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 13 BRUNO MUNARI
(1907 - 1998)
Terzina XII, Negativo-Positivo
1997
Cartella contenente una serigrafia su carta Alcantara, es. 56/120, Zozos Edizioni d'Arte Severgnini, Cernusco sul Naviglio (timbro al retro della litografia e timbro apposto sulla cartella)
Dimensioni serigrafia: 30 x 72 cm
La grafica è numerata a matita in basso nel centro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 14 GALLIANO MAZZON
(1896 - 1978)
Olio su masonite
34 x 50 cm
Firmato in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 15 GALLIANO MAZZON
(1896 - 1978)
Nello spazio in ascesa
1970
Olio su cartone
80 x 60 cm
Firmato e datato in basso a sinistra
Autentica su fotografia rilasciata dal nipote dell'artista, Antonio Moioli
PROVENIENZA:
Collezione privata, Gallarate (Va) -
Lotto 16 ENRICO DELLA TORRE, ARMANDO MARROCCO
Lotto multiplo
Enrico Della Torre
Inno alla notte
Serigrafia, es. p.a.
54 x 42 cm
Armando Marrocco
Serigrafia, es. 53/150
42 x 29 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 17 PIERO DORAZIO
(1927 - 2005)
Reticolo
1964
Litografia, es. 40/L/100
70 x 50 cm
Firma al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 18 PIERO DORAZIO
(1927 - 2005)
Inventario
1963
Litografia, es. 24/XXX
50 x 70 cm
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 19 PIERO DORAZIO
(1927 - 2005)
1968
Acquaforte e acquatinta, es. VIII/XV
27 x 30,7 cm (foglio)
15,3 x 14,6 cm (lastra)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 20 CHIN HSIAO
(1935)
Nuvola rossa
2010
Serigrafia, es. h.c., Zozos Edizioni d'Arte Servegnini, Cernusco sul Naviglio (MI)
100 x 140 cm
Firmata a matita nel centro a destra, numerata nel centro a sinistra
Certificato di autenticità a cura di Zozos Edizioni d'Arte Severgnini, Cernusco sul Naviglio (MI)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 21 CHIN HSIAO
(1935)
L'inizio della rinascita
2010
100 x 140 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 22 AUTORI VARI
Lotto multiplo
Il lotto è composto da due cartelle ciascuna contenente un'opera grafica
Sergio Zen
Terzina IX. Sequenza
1997
Serigrafia su carta Alcantara, es. 40/120, Zozos Edizioni d'Arte Severgnini, Cernusco sul Naviglio
30 x 71 cm
Taijin Tendo (Sandojin)
Terzina VIII. Ohdobi (Oudobi)
1997
Serigrafia su carta Alcantara, es. 120/120, Zozos Edizioni d'Arte Severgnini, Cernusco sul Naviglio
30 x 72 cm
Numerata a matita in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 23 ROBERTO CRIPPA
(1921 - 1972)
D'une pierre deux coups
1962
Libro contenente dieci acquaforti originali di cui 7 a colori con poesie in francese di Tristan Sauvage, es. 27/75, Edizioni Galleria Schwarz, Milano. Secondo volume della serie 'I contemporanei' in 'Antologia internazionale dell'incisione contemporanea'
30,5 x 25 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco
BIBLIOGRAFIA:
R. Jentsch, 'I libri d'artista italiana del Novecento', Edizioni Umberto Allemandi & C., Torino, 1993, p. 119, n. 178 (ill.) -
Lotto 24 EMILIO SCANAVINO
(1922 - 1986)
Lotto multiplo
Serigrafia, es. 32/100
32 x 32 cm
Serigrafia, es. 97/100
32 x 32 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 25 EMILIO SCANAVINO
(1922 - 1986)
Lotto multiplo
Serigrafia, es. 62/100
32 x 32 cm
Serigrafia, es. 15/100
32 x 32 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 26 EUGENIO CARMI
(1920 - 2016)
1981
Multiplo ricamato in stoffa, es. p.a.
83 x 83 cm
Firmato e numerato in basso a destra
Numerato in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Lotto 27 SILVANO BOZZOLINI
(1911 - 1998)
Espace brisé
1975
Olio su tela
50 x 50 cm
Firma, data e titolo al retro
Autentica su fotografia firmata dall'artista in data 30/06/1990
Autentica su fotografia a cura della Galleria Pace, Milano
PROVENIENZA:
Galleria Pace, Milano
Collezione privata, Gallarate (Va)
ESPOSIZIONI:
1999, Gallarate (Va), 'Grazie ai cento artisti', Parrocchia di San Paolo (etichetta al retro) -
Lotto 28 GUIDO STRAZZA
(1922)
Cosmate
1989
Tecnica mista, acquaforte e pastello su carta
14,5 x 14 cm (lastra)
Firmata e datata a matita in basso a destra
Firma e dedica al retro
Autentica su fotografia firmata dall'artista
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 29 ALVARO MONNINI
(1922 - 1987)
Memoria incombente
1973
Olio su tela
50 x 73 cm
Duplice firma, data e titolo al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 30 LUIGI VERONESI
(1908 - 1998)
Composizione
1998
Acquaforte e acquatinta, es. 37/40
35 x 25 cm (foglio)
22,2 x 18 cm (lastra)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Venezia -
Lotto 31 RICCARDO GUARNERI
(1933)
Coppia di colori
1999
Tecnica mista su tela
64 x 64 cm
Firmata in basso al centro
Firma, data, titolo e dedica al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 32 RICCARDO GUARNERI
(1933)
Una lettera tra le nuvole
1987
Tecnica mista, acquarello e pastello su carta Arches
57 x 76 cm
Duplice firma, titolo, data, tecnica e dedica al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 33 RICCARDO GUARNERI
(1933)
Tecnica mista su carta cotone
27,2 x 19,7 cm
Firmata in basso nel centro
PROVENIENZA:
Centro culturale d'arte Bellora, Milano (timbro al retro)
Collezione privata, Milano -
Lotto 34 ANTONIO CALDERARA
(1903 - 1978)
Serigrafia, es. 16/150
49,4 x 69,2 cm
Siglata e numerata a matita in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 35 PINO PINELLI
(1938)
Carte incollate
1982
Tecnica mista e collage su carta
35 x 50 cm
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 36 PINO PINELLI
(1938)
Carte incollate
1982
35 x 50 cm
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 37 PINO PINELLI
(1938)
Carte incollate
1982
35 x 50 cm
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 38 PINO PINELLI
(1938)
Carte incollate
1982
35 x 50 cm
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 39 ALIK CAVALIERE
(1926 - 1998)
Questa è la storia del mago Pepè che era sempre verde per la cattiveria ma amava molto i fiori
Scultura in bronzo dorato incisa su ogni facciata dei quattro pannelli che la compongono, es. 13/50
23,5 x 22 x 17 cm
Firma e numerazione incise
PROVENIENZA:
Collezione privata, Venezia -
Lotto 40 GUALTIERO MOCENNI
(1935)
Scultura in bronzo
42 x 29 x 18 cm
53 x 31 x 20 cm (con la base)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 41 GUALTIERO MOCENNI
(1935)
1976
Scultura in bronzo
15 x 30 x 9,5 cm
20 x 30 x 10 cm (con la base)
Data e firma incise sul lato destro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 42 GIUSEPPE SPAGNULO
(1936 - 2016)
2009
Tecnica mista su cartone
38 x 32,5 cm
Firmata e datata al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 43 GIUSEPPE MARANIELLO
(1945)
Scultura in bronzo con patina azzurro - verde, es. p.a.
23 x 15 x 6 cm
Firmata alla base
PROVENIENZA:
Collezione privata, Venezia -
Lotto 44 CARMELO CAPPELLO
(1912 - 1996)
1969
Tecnica mista su carta
35 x 40 cm
PROVENIENZA:
Collezione Tito Oldrini, Legnano (Mi) (iscrizione al retro)
Collezione privata, Milano -
Lotto 45 UMBERTO MILANI
(1912 - 1969)
1948
Tecnica mista su carta applicata su tavola
63,5 x 42,5 cm
Firmata in basso a destra
Al retro presenta disegni a matita e pennarello su carta
Autentica su fotografia a cura del Salone Annunciata, Milano
PROVENIENZA:
Salone Annunciata, Milano (timbro al retro)
Lotto 46 GIANCARLO SANGREGORIO
(1925 - 2013)
1968
Scultura in marmo e legno
31 x 27 x 27 cm
Firma e data incise al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 47 ALBERTO GHINZANI
(1939 - 2015)
Murato
1993
Scultura in bronzo
22,5 x 15,5 x 22 cm
Firma incisa al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 48 GIORGIO CELIBERTI
(1929)
Tecnica mista su incisione monotipo, opera unica
30 x 19 cm (lastra)
50 x 34,5 cm (foglio)
Firmata a matita in basso a sinistra
PROVENIENZA: