Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.4

martedì 25 settembre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 177
    Lotto 97

    ENRICO BAJ
    (1924 - 2003)
    Ninon de Lencios e Eleonora de Navarra sorprese dal Duca di Enghien
    1986
    Litografia con collage polimaterico, es. e.a., Edizioni d'Arte Mastrogiacomo, Padova (timbro a secco)
    70 x 100 cm
    Firmata a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Maarssen (Paesi Bassi)

    Lotto 98

    ENRICO BAJ
    (1924 - 2003)
    Adamo e Eva
    1986
    70 x 100 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 99

    CONCETTO POZZATI
    (1935)
    Serigrafia e collage su carta acero, es. 18/150, Edizioni Plura, Milano (timbro a secco)
    49 x 69,2 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 100

    EMILIO TADINI
    (1927 - 2002)
    Serigrafia su lastra di alluminio, es. 36/100
    70 x 50 cm
    Firmata e numerata a matita in basso al centro

    PROVENIENZA:
    Studio Marconi, Milano (etichetta al retro)

    Lotto 101

    EMILIO TADINI
    (1927 - 2002)
    Canned Art n. 5
    1979
    Acrilico su tela entro scatola di legno
    9,8 x 28,7 x 15 cm
    Firma al retro

    PROVENIENZA:
    Galleria d'Arte La Piramide, Firenze (etichetta e timbro al retro);
    Collezione privata, Cesena

    ESPOSIZIONI:
    Artefiera Rimini, 1979 (etichetta al retro)

    Lotto 102

    EUGENIO MICCINI
    (1925 - 2007)
    Naufragio
    1979
    Assemblage entro scatola di legno
    9,8 x 28,8 x 15 cm
    Firma al retro

    PROVENIENZA:
    Galleria d'Arte La Piramide, Firenze (timbro al retro);
    Collezione privata, Cesena

    Lotto 103

    MIRELLA BENTIVOGLIO

    (1922 - 2017)

    Libro etimologico: Text-Textile

    1988

    Scultura-libro volume, tecnica mista su compensato

    50 x 70 cm

    Firmata in basso a destra

    Firma, data e titolo al retro

    Autentica su fotografia firmata dall'artista

    PROVENIENZA:

    Collezione privata, Gallarate (Va)

    ESPOSIZIONI:

    2012, Gallarate (Va), Museo MAGA, 'Libri d'artista e altri racconti' (etichetta al retro)

    Lotto 104

    EMILIO ISGRO'
    (1937)
    La Bella addormentata nel bosco. Favola cancellata da Emilio Isgrò
    1972
    Libro d'artista illustrato con l'ononima favola cancellata, es. 182/250, Edizioni Giorgio Lucini, Milano
    20 x 20 cm
    Dedica e firma cancellata dell'autore nel bifolio del frontespizio

    PROVENIENZA:

    Lotto 105

    VINCENZO AGNETTI
    (1926 - 1981)
    Territorial
    1971
    Cartella contenente 8 litografie, es. 2/125 , Edizioni Grafiche Artestudio, Macerata
    70 x 50 cm
    Ciascuna litografia è titolata, numerata e firmata a matita al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 106

    SUPERSTUDIO

    (1966)

    Lotto multiplo

    Il lotto è composto da tre opere grafiche:

    Niagara o l'architettura riflessa

    1970

    Stampa fotografica offset, es. 453/500, Edizioni Plura, Milano (timbro a secco)

    68,5 x 86,5 cm

    Timbrata, firmata e numerata in basso a destra

    Un viaggio nelle regioni della ragione

    1968-69

    Serigrafia, es. 481/500, Edizioni Plura, Milano (timbro a secco)

    68,5 x 86,5 cm

    Timbrata e firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    Istogrammi d'architettura

    1969

    Serigrafia, es. 472/500, Edizioni Plura, Milano (timbro a secco)

    68,5 x 86,5 cm

    Timbrata, firmata a matita e numerata in basso a destra

    PROVENIENZA:

    BIBLIOGRAFIA:

    G. Pettena, 'Superstudio 1966-82. Storie, figure, architettura', Electa, Firenze, 1982, p. 50, p. 82 (ill.)

    Lotto 107

    FABRIZIO PLESSI
    (1940)
    Previsioni del tempo alla TV. Progetto per oggetto dalla serie 'Water drawings'
    1969-1978
    Tecnica mista su manifesto
    68 x 47,5 cm
    Titolata e datata in alto

    PROVENIENZA:

    Lotto 108

    SIMONETTI GIANNI EMILIO
    (1940)
    L'indifferenza del pensiero analitico non comporta necessariamente l'indifferenza delle sintesi
    Scultura in cartoncino e tecnica mista entro teca
    27,5 x 27 x 51 cm
    Firmata e dedicata in basso al centro

    PROVENIENZA:

Lotti dal 97 al 108 di 177

i lotti sono visibili dal 19 al 24 settembre