Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.4
-
Lotto 85 MIMMO ROTELLA
(1918 - 2006)
Blue Hawaii
Seridecollage, es. p.a., Edizioni Fondazione Rotella, Milano (timbro a secco)
Tiratura in 125 esemplari in numeri arabi, 50 in numeri romani e 20 prove d'artista
100 x 70 cm
Firmato a matita in basso a destra, numerato in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano
BIBLIOGRAFIA:
E. Pontiggia, Mimmo Rotella: multipli décollages, SilvanaEditoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 32 -
Lotto 86 GIANGIACOMO SPADARI
(1938 - 1997)
Tra parola e azione
Acrilico su tela
40 x 60 cm
Firma e titolo al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata Tito Oldrini, Legnano (etichetta al retro)
Collezione privata, Milano -
Lotto 87 GERICO
(1946)
Totem
1973
Tecnica mista, acrilico e film plastico su tela
90 x 90 cm
Firma, titolo, data e numero di archiviazione al retro
PROVENIENZA:
Studio Gerico, Milano (timbro al retro)
Collezione privata, Milano -
Lotto 88 ANTONIO DE MURO
(1924)
Lotto multiplo
Il lotto è composto da due opere:
Movimento evoluzione
1968
Olio su compensato
50 x 50 cm
Firmato, datato e dedicato in basso
L'emigrato
1967
Tecnica mista su tela
50 x 60 cm
Firmato e datato in basso a destra, firma e data al retro
PROVENIENZA:
Centro Internazionale d'Arte - Quartiere delle Botteghe, Milano (etichetta al retro)
Collezione privata, Lecco -
Lotto 89 ALDO MONDINO
(1938 - 2005)
Senza titolo
2000
Tecnica mista su carta
29,5 x 41,5 cm
Firmata in basso nel centro, datata e dedicata in alto
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 90 ALDO MONDINO
(1938 - 2005)
Senza titolo
Serigrafia a colori applicata a cartoncino Fabriano, es. IV p.d.a.
70 x 50 cm
Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Gallarate (Va) -
Lotto 91 URANO PALMA
(1936 - 2010)
Grafico meccanico
Rilievo in legno e acrilico
50 x 50 cm
Firma e titolo al retro
PROVENIENZA:
Galleria Motivi d'Arte, Rapallo (Ge)
Collezione privata, Lecco
ESPOSIZIONI:
6-20 agosto 1966, '2a Mostra Nazionale Città di Rapallo', Rapallo (etichetta al retro) -
Lotto 92 URANO PALMA
(1936 - 2010)
Senza titolo
1969
Multiplo in plexiglass con lastra sovrastante in vetro
50 x 50 cm
Firma, data e dedica al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lotto 93 NARCISO BONOMI
(1947)
Macchine oniriche
1970
Acrilico su tela
70 x 80 cm
Firmato e datato in basso nel centro
Titolo, firma e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 94 NARCISO BONOMI
(1947)
Metamorfosi di un fungo
1970
Acrilico su tela
70 x 80 cm
Firmato e datato in basso nel centro
Titolo, firma e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 95 NARCISO BONOMI
(1947)
Macchina onirica su paesaggio reale
1970
Acrilico su tela
70 x 80 cm
Firmato e datato in basso nel centro
Titolo, firma e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 96 NARCISO BONOMI
(1947)
Macchina onirica, le strane cose della terra
1970
Acrilico su tela
70 x 80 cm
Firmato e datato in basso a sinistra
Titolo, firma e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano