Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.4
-
Lotto 73 AUTORI VARI
Senza titolo
Dieci serigrafie di Adami V., Baj E., Ceretti M., Colombo G., Del Pezzo L., Pardi G., Rotella M., Spoldi A., Tadini E., Varisco G., ess. 36/100
Dimensioni di ciascuna serigrafia: 50 x 35 cm
Ciascuna serigrafia è firmata e numerata a matita dall'artista
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 74 AUTORI VARI
Senza titolo
Cartella realizzata per sostenere le attività della Comunità Saman contenente 10 serigrafie di Ceretti M., Colombo G., Del Pezzo L., Dova G., Pardi G., Pozzati C., Rotella M., Spoldi A., Tadini E., Varisco G., ess. 9/100 su una tiratura di 125 esemplari, Edizioni Studio Marconi, Milano
Dimensioni di ciascuna serigrafia: 50 x 35 cm
Ciascuna serigrafia è firmata e numerata a matita dall'artista
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 75 JOE TILSON
(1928)
...for Demeter
1976
Tecnica mista con collage su carta
42 x 54 cm
Firmata e datata in basso a destra, titolata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Cesena -
Lotto 76 LUCIO DEL PEZZO
(1933)
Casellario
1978
Multiplo in alluminio brunito, legno colorato e vetro, es. 40/50
19 x 12,5 x 5 cm
Numerazione e firma graffite sul lato sinistro in alto
PROVENIENZA:
Collezione privata, Venezia -
Lotto 77 JOE TILSON
(1928)
Labyrinthos
1976
Stampa serigrafica su legno, es. 10/30
57 x 49,5 cm
Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Venezia -
Lotto 78 EDWARD RUSCHA
(1937)
Yes
1984
Litografia a colori su carta Rives BFK, es. 14/25, Edizioni Ed Hamilton, Hollywood (timbro a secco)
56,8 x 76,3 cm
Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Georges Billes Gallery, Los Angeles
Galleria Arte Moderna F.lli Orler, Brescia
Collezione privata, Venezia -
Lotto 79 MARIO SCHIFANO
(1934 - 1998)
Intitolato Nancy R.
Litografia offset su triacetato trasparente, es. p.d.a., Edizioni Plura, Milano (timbro a secco)
69,4 x 86,6 cm
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 80 PETER PHILLIPS
(1939)
Lotto multiplo
Il lotto è composto da due opere grafiche:
Senza titolo
Serigrafia, es. 48/100
99,8 x 69,6 cm
Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Senza titolo
Serigrafia, es. 73/100
99,8 x 69,5 cm
Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 81 PETER PHILLIPS
(1939)
Lotto multiplo
Il lotto è composto da tre opere grafiche:
Senza titolo
Serigrafia, es. 24/100
69,5 x 100 cm
Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Senza titolo
Serigrafia, es. 40/100
69,5 x 99,7 cm
Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Senza titolo
Serigrafia, es. 35/100
69,4 x 100 cm
Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 82 MIMMO ROTELLA
(1918 - 2006)
Chisum
Seridecollage, es. p.a., Edizioni Fondazione Rotella, Milano (timbro a secco)
Tiratura in 125 esemplari in numeri arabi, 50 in numeri romani e 20 prove d'artista
100 x 70 cm
Firmato a matita in basso a destra, numerato in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano
BIBLIOGRAFIA:
E. Pontiggia, Mimmo Rotella: multipli décollages, SilvanaEditoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 60 -
Lotto 83 MIMMO ROTELLA
(1918 - 2006)
La veglia delle aquile
Seridecollage, es. p.a., Edizioni Fondazione Rotella, Milano (timbro a secco)
Tiratura in 125 esemplari in numeri arabi, 50 in numeri romani e 20 prove d'artista
100 x 70 cm
Firmato a matita in basso a destra, numerato in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano
BIBLIOGRAFIA:
E. Pontiggia, Mimmo Rotella: multipli décollages, SilvanaEditoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 46 -
Lotto 84 MIMMO ROTELLA
(1918 - 2006)
Facciamo l'amore
Seridecollage, es. p.a., Edizioni Fondazione Rotella, Milano (timbro a secco)
Tiratura in 125 esemplari in numeri arabi, 50 in numeri romani e 20 prove d'artista
100 x 70 cm
Firmato a matita in basso a destra, numerato in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano
BIBLIOGRAFIA:
E. Pontiggia, Mimmo Rotella: multipli décollages, SilvanaEditoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 62