Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.4

Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.4

martedì 25 settembre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 177
Mostra
Cancella
  • AUTORI VARI Senza titolo Dieci serigrafie di Adami V., Baj E., Ceretti M.,...
    Lotto 73

    AUTORI VARI
    Senza titolo
    Dieci serigrafie di Adami V., Baj E., Ceretti M., Colombo G., Del Pezzo L., Pardi G., Rotella M., Spoldi A., Tadini E., Varisco G., ess. 36/100
    Dimensioni di ciascuna serigrafia: 50 x 35 cm
    Ciascuna serigrafia è firmata e numerata a matita dall'artista

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • AUTORI VARI Senza titolo Cartella realizzata per sostenere le attività della...
    Lotto 74

    AUTORI VARI
    Senza titolo
    Cartella realizzata per sostenere le attività della Comunità Saman contenente 10 serigrafie di Ceretti M., Colombo G., Del Pezzo L., Dova G., Pardi G., Pozzati C., Rotella M., Spoldi A., Tadini E., Varisco G., ess. 9/100 su una tiratura di 125 esemplari, Edizioni Studio Marconi, Milano
    Dimensioni di ciascuna serigrafia: 50 x 35 cm
    Ciascuna serigrafia è firmata e numerata a matita dall'artista

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • JOE TILSON (1928) ...for Demeter 1976 Tecnica mista con collage su carta 42 x...
    Lotto 75

    JOE TILSON
    (1928)
    ...for Demeter
    1976
    Tecnica mista con collage su carta
    42 x 54 cm
    Firmata e datata in basso a destra, titolata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Cesena

  • LUCIO DEL PEZZO (1933) Casellario 1978 Multiplo in alluminio brunito, legno...
    Lotto 76

    LUCIO DEL PEZZO
    (1933)
    Casellario
    1978
    Multiplo in alluminio brunito, legno colorato e vetro, es. 40/50
    19 x 12,5 x 5 cm
    Numerazione e firma graffite sul lato sinistro in alto

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Venezia

  • JOE TILSON (1928) Labyrinthos 1976 Stampa serigrafica su legno, es. 10/30 57...
    Lotto 77

    JOE TILSON
    (1928)
    Labyrinthos
    1976
    Stampa serigrafica su legno, es. 10/30
    57 x 49,5 cm
    Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Venezia

  • EDWARD RUSCHA (1937) Yes 1984 Litografia a colori su carta Rives BFK, es....
    Lotto 78

    EDWARD RUSCHA

    (1937)

    Yes

    1984

    Litografia a colori su carta Rives BFK, es. 14/25, Edizioni Ed Hamilton, Hollywood (timbro a secco)

    56,8 x 76,3 cm

    Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra



    PROVENIENZA:

    Georges Billes Gallery, Los Angeles

    Galleria Arte Moderna F.lli Orler, Brescia

    Collezione privata, Venezia

  • MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Intitolato Nancy R. Litografia offset su...
    Lotto 79

    MARIO SCHIFANO

    (1934 - 1998)

    Intitolato Nancy R.

    Litografia offset su triacetato trasparente, es. p.d.a., Edizioni Plura, Milano (timbro a secco)

    69,4 x 86,6 cm

    Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra



    PROVENIENZA:

    Collezione privata, Milano

  • PETER PHILLIPS (1939) Lotto multiplo Il lotto è composto da due opere...
    Lotto 80

    PETER PHILLIPS

    (1939)

    Lotto multiplo

    Il lotto è composto da due opere grafiche:



    Senza titolo

    Serigrafia, es. 48/100

    99,8 x 69,6 cm

    Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra



    Senza titolo

    Serigrafia, es. 73/100

    99,8 x 69,5 cm

    Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra



    PROVENIENZA:

    Collezione privata, Milano

  • PETER PHILLIPS (1939) Lotto multiplo Il lotto è composto da tre opere...
    Lotto 81

    PETER PHILLIPS

    (1939)

    Lotto multiplo

    Il lotto è composto da tre opere grafiche:



    Senza titolo

    Serigrafia, es. 24/100

    69,5 x 100 cm

    Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra



    Senza titolo

    Serigrafia, es. 40/100

    69,5 x 99,7 cm

    Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra



    Senza titolo

    Serigrafia, es. 35/100

    69,4 x 100 cm

    Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra



    PROVENIENZA:

    Collezione privata, Milano

  • MIMMO ROTELLA (1918 - 2006) Chisum Seridecollage, es. p.a., Edizioni...
    Lotto 82

    MIMMO ROTELLA
    (1918 - 2006)
    Chisum
    Seridecollage, es. p.a., Edizioni Fondazione Rotella, Milano (timbro a secco)
    Tiratura in 125 esemplari in numeri arabi, 50 in numeri romani e 20 prove d'artista
    100 x 70 cm
    Firmato a matita in basso a destra, numerato in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

    BIBLIOGRAFIA:
    E. Pontiggia, Mimmo Rotella: multipli décollages, SilvanaEditoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 60

  • MIMMO ROTELLA (1918 - 2006) La veglia delle aquile Seridecollage, es. p.a.,...
    Lotto 83

    MIMMO ROTELLA
    (1918 - 2006)
    La veglia delle aquile
    Seridecollage, es. p.a., Edizioni Fondazione Rotella, Milano (timbro a secco)
    Tiratura in 125 esemplari in numeri arabi, 50 in numeri romani e 20 prove d'artista
    100 x 70 cm
    Firmato a matita in basso a destra, numerato in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

    BIBLIOGRAFIA:
    E. Pontiggia, Mimmo Rotella: multipli décollages, SilvanaEditoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 46

  • MIMMO ROTELLA (1918 - 2006) Facciamo l'amore Seridecollage, es. p.a.,...
    Lotto 84

    MIMMO ROTELLA
    (1918 - 2006)
    Facciamo l'amore
    Seridecollage, es. p.a., Edizioni Fondazione Rotella, Milano (timbro a secco)
    Tiratura in 125 esemplari in numeri arabi, 50 in numeri romani e 20 prove d'artista
    100 x 70 cm
    Firmato a matita in basso a destra, numerato in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

    BIBLIOGRAFIA:
    E. Pontiggia, Mimmo Rotella: multipli décollages, SilvanaEditoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 62

Lotti dal 73 al 84 di 177
Mostra
×

Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.4

Esposizione:
i lotti sono visibili dal 19 al 24 settembre

Sessioni

  • 25 settembre 2018 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 180 (1 - 180)