Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.4

martedì 25 settembre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 177
    Lotto 61

    FERDINANDO CODOGNOTTO
    (1940)
    1990
    Scultura in legno intagliato
    33 x 28 x 14 cm
    Firmata e datata in basso sul lato destro, dedicata a Bettino Craxi in basso nel centro

    PROVENIENZA:

    Lotto 62

    PERICLE FAZZINI
    (1913 - 1987)
    Nudo allo specchio
    1987
    Acquaforte su carta Arches, es. 29/100
    52,5 x 37 cm (lastra)
    70 x 50 cm (foglio)
    Numerata a matita in basso a sinistra
    Dichiarazione di autenticità al retro rilasciata da Barbara Fazzini

    PROVENIENZA:

    Lotto 63

    OMAR GALLIANI
    (1954)
    Virgo Veneranda Litania 1
    1987
    Olio su tela
    50 x 50 cm
    Firma, data e titolo al retro

    PROVENIENZA:
    Cleto Polcina Arte Moderna, Roma (etichetta al retro)

    Lotto 64

    ANDRÈ MASSON
    (1896 - 1987)
    Enlacement
    Disegno a matita su carta applicato su cartoncino
    26 x 33,3 cm
    Titolato a matita in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lotto 65

    ANTONI TAPIES
    (1923 - 2012)
    Serigrafia su carta applicata a cartoncino, es. 23/75
    57,5 x 50 cm
    Firmata e numerata a matita in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lotto 66

    MIMMO ROTELLA
    (1918 - 2006)
    Lotto multiplo
    Il lotto è composto da tre opere grafiche:

    Seri-effacage, es. 41/100
    70 x 50 cm

    Seri-effacage, es. 41/100
    50 x 70 cm

    Seri-effacage, es. 41/100
    50 x 70 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 67

    RENATO GUTTUSO
    (1911 - 1987)
    Acquaforte e acquatinta, es. p.a.
    39 x 57 cm (lastra)
    60 x 80 cm (foglio)

    PROVENIENZA:

    Lotto 68

    RENZO VESPIGNANI
    (1924 - 2001)
    Nudo di donna
    1959
    Litografia su carta Fabriano, es. 5/150
    70 x 50 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 69

    MIMMO ROTELLA
    (1918 - 2006)
    Serigrafia, es. 49/100
    50 x 35 cm
    Firmata e numerata a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lotto 70

    ALDO SPOLDI, CONCETTO POZZATI
    Lotto multiplo
    Il lotto è composto da due opere grafiche:

    Aldo Spoldi
    Serigrafia, es. 49/100
    35 x 50 cm

    Concetto Pozzati
    Serigrafia, es. 49/100
    35 x 50 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 71

    GIANFRANCO PARDI
    (1933 - 2012)
    Serigrafia, es. 49/100
    35 x 50 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 72

    GIANNI DOVA
    (1925 - 1991)
    Serigrafia, es. 49/100
    50 x 35 cm
    Firmata a matita in basso a destra, numerata a sinistra

    PROVENIENZA:

Lotti dal 61 al 72 di 177

i lotti sono visibili dal 19 al 24 settembre