Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.4
Lotto 61 FERDINANDO CODOGNOTTO
(1940)
1990
Scultura in legno intagliato
33 x 28 x 14 cm
Firmata e datata in basso sul lato destro, dedicata a Bettino Craxi in basso nel centro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 62 PERICLE FAZZINI
(1913 - 1987)
Nudo allo specchio
1987
Acquaforte su carta Arches, es. 29/100
52,5 x 37 cm (lastra)
70 x 50 cm (foglio)
Numerata a matita in basso a sinistra
Dichiarazione di autenticità al retro rilasciata da Barbara Fazzini
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 63 OMAR GALLIANI
(1954)
Virgo Veneranda Litania 1
1987
Olio su tela
50 x 50 cm
Firma, data e titolo al retro
PROVENIENZA:
Cleto Polcina Arte Moderna, Roma (etichetta al retro)
Collezione privata, Milano -
Lotto 64 ANDRÈ MASSON
(1896 - 1987)
Enlacement
Disegno a matita su carta applicato su cartoncino
26 x 33,3 cm
Titolato a matita in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 65 ANTONI TAPIES
(1923 - 2012)
Serigrafia su carta applicata a cartoncino, es. 23/75
57,5 x 50 cm
Firmata e numerata a matita in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 66 MIMMO ROTELLA
(1918 - 2006)
Lotto multiplo
Il lotto è composto da tre opere grafiche:
Seri-effacage, es. 41/100
70 x 50 cm
Seri-effacage, es. 41/100
50 x 70 cm
Seri-effacage, es. 41/100
50 x 70 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 67 RENATO GUTTUSO
(1911 - 1987)
Acquaforte e acquatinta, es. p.a.
39 x 57 cm (lastra)
60 x 80 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 68 RENZO VESPIGNANI
(1924 - 2001)
Nudo di donna
1959
Litografia su carta Fabriano, es. 5/150
70 x 50 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 69 MIMMO ROTELLA
(1918 - 2006)
Serigrafia, es. 49/100
50 x 35 cm
Firmata e numerata a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 70 ALDO SPOLDI, CONCETTO POZZATI
Lotto multiplo
Il lotto è composto da due opere grafiche:
Aldo Spoldi
Serigrafia, es. 49/100
35 x 50 cm
Concetto Pozzati
Serigrafia, es. 49/100
35 x 50 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 71 GIANFRANCO PARDI
(1933 - 2012)
Serigrafia, es. 49/100
35 x 50 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 72 GIANNI DOVA
(1925 - 1991)
Serigrafia, es. 49/100
50 x 35 cm
Firmata a matita in basso a destra, numerata a sinistra
PROVENIENZA: