Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.4
Lotto 49 MAURO STACCIOLI
(1937 - 2018)
2004
Scultura composta da tre elementi trangolari in ferro e cemento, es. 38 a.b.c./50
Ciascun elemento misura: 30 x 28 x 4 cm
Ciascun elemento reca la numerazione sotto la base
Firma e data sul lato dell'esemplare 38a/50
Certificato di autenticità firmato dall'artista a cura del Premio Nazionale Arti Visive Città di Gallarate (Va)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Gallarate (Va) -
Lotto 50 GIUSEPPE UNCINI
(1929 - 2008)
2003
Tecnica mista su carta applicata su cartoncino
17,4 x 14 cm
Firmata e datata in basso a destra
PROVENIENZA:
Galleria Fumagalli, Bergamo
Collezione Lorenzelli, Bergamo
Collezione privata, Pavia -
Lotto 51 GIANFRANCO PARDI
(1933 - 2012)
Piramide
Scultura in ottone e acciaio cromato, es. 2/25
35,5 x 9 x 7 cm
Firma e numerazione graffite sul lato sinistro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Venezia -
Lotto 52 GIANFRANCO PARDI
(1933 - 2012)
1999
Serigrafia su cartone applicato su cartoncino, es. XII/XXV, Edizioni Seri Arte, Bergamo (timbro a secco)
56,5 x 75,5 cm
Firmata, datata e numerata a matita in basso nel centro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 53 PIERO GILARDI
(1945)
Papaveri
1988
Multiplo in poliuretano espanso entro teca in plexiglass, es. 17/100
Diametro: 30 cm
Altezza compresa la teca: 33 cm
Firma, data e numerazione sotto la base
PROVENIENZA:
Collezione privata, Venezia -
Lotto 54 RENZO VESPIGNANI
(1924 - 2001)
Tecnica mista su carta applicata su tela
93 x 142 cm
PROVENIENZA:
Galleria Nettuno D'arte Moderna, Viareggio (timbro al retro)
Collezione privata, Milano -
Lotto 55 RENZO VESPIGNANI
(1924 - 2001)
Rifiuti
1965
Disegno su carta applicata su tela
67,5 x 100 cm
Firmato e datato in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 56 RENZO VESPIGNANI
(1924 - 2001)
Figure
1960
China su carta
78 x 70 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 57 RENZO VESPIGNANI
(1924 - 2001)
Lotto multiplo
Il lotto è composto da due opere grafiche:
Occhio
1969
Acquaforte, es. 7/99, Edizioni Alberto Caprini Stampatore, Roma (timbro a secco)
24 x 25 cm (lastra)
32 x 46,5 cm (foglio)
1969
15 x 23,2 cm (lastra)
32 x 47 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 58 NICOLAS POLIAKOFF
(1899-1976)
Nudo
Disegno a matita su carta
42 x 35,5 cm
Timbrato in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 59 MINO MACCARI, GEORGES BRAQUE
Lotto multiplo
Mino Maccari
Benito Mussolini
1940
Linoleografia, es. p.di st.
42 x 29,5 cm
BIBLIOGRAFIA
F. Meloni, Mino Maccari: catalogo ragionato delle incisioni, Electa Editrice, Milano, 1979, 1757 (ill.)
Georges Braque
Litografia, es. H.C. 22/26
47,8 x 39 cm
Firmata in lastra in basso a sinistra
Numerata a matita in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 60 UMBERTO MASTROIANNI
(1910 - 1998)
Scultura in bronzo dorato, es. 10/90
32,5 x 20,5 x 6 cm
Firma incisa in basso a sinistra al fronte
PROVENIENZA: