Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.4

martedì 25 settembre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 177
    Lotto 37

    PINO PINELLI
    (1938)
    Carte incollate
    1982
    Tecnica mista e collage su carta
    35 x 50 cm
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 38

    PINO PINELLI
    (1938)
    Carte incollate
    1982
    35 x 50 cm
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 39

    ALIK CAVALIERE
    (1926 - 1998)
    Questa è la storia del mago Pepè che era sempre verde per la cattiveria ma amava molto i fiori
    Scultura in bronzo dorato incisa su ogni facciata dei quattro pannelli che la compongono, es. 13/50
    23,5 x 22 x 17 cm
    Firma e numerazione incise

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Venezia

    Lotto 40

    GUALTIERO MOCENNI
    (1935)
    Scultura in bronzo
    42 x 29 x 18 cm
    53 x 31 x 20 cm (con la base)

    PROVENIENZA:

    Lotto 41

    GUALTIERO MOCENNI
    (1935)
    1976
    Scultura in bronzo
    15 x 30 x 9,5 cm
    20 x 30 x 10 cm (con la base)
    Data e firma incise sul lato destro

    PROVENIENZA:

    Lotto 42

    GIUSEPPE SPAGNULO
    (1936 - 2016)
    2009
    Tecnica mista su cartone
    38 x 32,5 cm
    Firmata e datata al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 43

    GIUSEPPE MARANIELLO
    (1945)
    Scultura in bronzo con patina azzurro - verde, es. p.a.
    23 x 15 x 6 cm
    Firmata alla base

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Venezia

    Lotto 44

    CARMELO CAPPELLO
    (1912 - 1996)
    1969
    Tecnica mista su carta
    35 x 40 cm
    Firmata e datata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione Tito Oldrini, Legnano (Mi) (iscrizione al retro)

    Lotto 45

    UMBERTO MILANI
    (1912 - 1969)
    1948
    Tecnica mista su carta applicata su tavola
    63,5 x 42,5 cm
    Firmata in basso a destra
    Al retro presenta disegni a matita e pennarello su carta
    Autentica su fotografia a cura del Salone Annunciata, Milano

    PROVENIENZA:
    Salone Annunciata, Milano (timbro al retro)
    Collezione privata, Gallarate (Va)

    Lotto 46

    GIANCARLO SANGREGORIO
    (1925 - 2013)
    1968
    Scultura in marmo e legno
    31 x 27 x 27 cm
    Firma e data incise al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 47

    ALBERTO GHINZANI
    (1939 - 2015)
    Murato
    1993
    Scultura in bronzo
    22,5 x 15,5 x 22 cm
    Firma incisa al retro
    Autentica su fotografia firmata dall'artista

    PROVENIENZA:

    Lotto 48

    GIORGIO CELIBERTI
    (1929)
    Tecnica mista su incisione monotipo, opera unica
    30 x 19 cm (lastra)
    50 x 34,5 cm (foglio)
    Firmata a matita in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

Lotti dal 37 al 48 di 177

i lotti sono visibili dal 19 al 24 settembre