Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.4
Lotto 37 PINO PINELLI
(1938)
Carte incollate
1982
Tecnica mista e collage su carta
35 x 50 cm
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 38 PINO PINELLI
(1938)
Carte incollate
1982
35 x 50 cm
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 39 ALIK CAVALIERE
(1926 - 1998)
Questa è la storia del mago Pepè che era sempre verde per la cattiveria ma amava molto i fiori
Scultura in bronzo dorato incisa su ogni facciata dei quattro pannelli che la compongono, es. 13/50
23,5 x 22 x 17 cm
Firma e numerazione incise
PROVENIENZA:
Collezione privata, Venezia -
Lotto 40 GUALTIERO MOCENNI
(1935)
Scultura in bronzo
42 x 29 x 18 cm
53 x 31 x 20 cm (con la base)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 41 GUALTIERO MOCENNI
(1935)
1976
Scultura in bronzo
15 x 30 x 9,5 cm
20 x 30 x 10 cm (con la base)
Data e firma incise sul lato destro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 42 GIUSEPPE SPAGNULO
(1936 - 2016)
2009
Tecnica mista su cartone
38 x 32,5 cm
Firmata e datata al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 43 GIUSEPPE MARANIELLO
(1945)
Scultura in bronzo con patina azzurro - verde, es. p.a.
23 x 15 x 6 cm
Firmata alla base
PROVENIENZA:
Collezione privata, Venezia -
Lotto 44 CARMELO CAPPELLO
(1912 - 1996)
1969
Tecnica mista su carta
35 x 40 cm
Firmata e datata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione Tito Oldrini, Legnano (Mi) (iscrizione al retro)
Collezione privata, Milano -
Lotto 45 UMBERTO MILANI
(1912 - 1969)
1948
Tecnica mista su carta applicata su tavola
63,5 x 42,5 cm
Firmata in basso a destra
Al retro presenta disegni a matita e pennarello su carta
Autentica su fotografia a cura del Salone Annunciata, Milano
PROVENIENZA:
Salone Annunciata, Milano (timbro al retro)
Collezione privata, Gallarate (Va) -
Lotto 46 GIANCARLO SANGREGORIO
(1925 - 2013)
1968
Scultura in marmo e legno
31 x 27 x 27 cm
Firma e data incise al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 47 ALBERTO GHINZANI
(1939 - 2015)
Murato
1993
Scultura in bronzo
22,5 x 15,5 x 22 cm
Firma incisa al retro
Autentica su fotografia firmata dall'artista
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 48 GIORGIO CELIBERTI
(1929)
Tecnica mista su incisione monotipo, opera unica
30 x 19 cm (lastra)
50 x 34,5 cm (foglio)
Firmata a matita in basso a sinistra
PROVENIENZA: