Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.4
Lotto 25 EMILIO SCANAVINO
(1922 - 1986)
Lotto multiplo
Il lotto è composto da due opere grafiche:
Serigrafia, es. 62/100
32 x 32 cm
Serigrafia, es. 15/100
32 x 32 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 26 EUGENIO CARMI
(1920 - 2016)
1981
Multiplo ricamato in stoffa, es. p.a.
83 x 83 cm
Firmato e numerato in basso a destra
Numerato in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Gallarate (Va) -
Lotto 27 SILVANO BOZZOLINI
(1911 - 1998)
Espace brisé
1975
Olio su tela
50 x 50 cm
Firmato e datato in basso a sinistra
Firma, data e titolo al retro
Autentica su fotografia firmata dall'artista in data 30/06/1990
Autentica su fotografia a cura della Galleria Pace, Milano
PROVENIENZA:
Galleria Pace, Milano
Collezione privata, Gallarate (Va)
ESPOSIZIONI:
1999, Gallarate (Va), 'Grazie ai cento artisti', Parrocchia di San Paolo (etichetta al retro) -
Lotto 28 GUIDO STRAZZA
(1922)
Cosmate
1989
Tecnica mista, acquaforte e pastello su carta
14,5 x 14 cm (lastra)
Firmata e datata a matita in basso a destra
Firma e dedica al retro
Autentica su fotografia firmata dall'artista
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 29 ALVARO MONNINI
(1922 - 1987)
Memoria incombente
1973
Olio su tela
50 x 73 cm
Duplice firma, data e titolo al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 30 LUIGI VERONESI
(1908 - 1998)
Composizione
1998
Acquaforte e acquatinta, es. 37/40
35 x 25 cm (foglio)
22,2 x 18 cm (lastra)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Venezia -
Lotto 31 RICCARDO GUARNERI
(1933)
Coppia di colori
1999
Tecnica mista su tela
64 x 64 cm
Firmata in basso al centro
Firma, data, titolo e dedica al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 32 RICCARDO GUARNERI
(1933)
Una lettera tra le nuvole
1987
Tecnica mista, acquarello e pastello su carta Arches
57 x 76 cm
Duplice firma, titolo, data, tecnica e dedica al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 33 RICCARDO GUARNERI
(1933)
Tecnica mista su carta cotone
27,2 x 19,7 cm
Firmata in basso nel centro
PROVENIENZA:
Centro culturale d'arte Bellora, Milano (timbro al retro)
Collezione privata, Milano -
Lotto 34 ANTONIO CALDERARA
(1903 - 1978)
Serigrafia, es. 16/150
49,4 x 69,2 cm
Siglata e numerata a matita in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 35 PINO PINELLI
(1938)
Carte incollate
1982
Tecnica mista e collage su carta
35 x 50 cm
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 36 PINO PINELLI
(1938)
Carte incollate
1982
35 x 50 cm
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA: