Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.4

martedì 25 settembre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 177
    Lotto 25

    EMILIO SCANAVINO
    (1922 - 1986)
    Lotto multiplo
    Il lotto è composto da due opere grafiche:

    Serigrafia, es. 62/100
    32 x 32 cm

    Serigrafia, es. 15/100
    32 x 32 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 26

    EUGENIO CARMI
    (1920 - 2016)
    1981
    Multiplo ricamato in stoffa, es. p.a.
    83 x 83 cm
    Firmato e numerato in basso a destra
    Numerato in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Gallarate (Va)

    Lotto 27

    SILVANO BOZZOLINI
    (1911 - 1998)
    Espace brisé
    1975
    Olio su tela
    50 x 50 cm
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Firma, data e titolo al retro
    Autentica su fotografia firmata dall'artista in data 30/06/1990
    Autentica su fotografia a cura della Galleria Pace, Milano

    PROVENIENZA:
    Galleria Pace, Milano

    ESPOSIZIONI:
    1999, Gallarate (Va), 'Grazie ai cento artisti', Parrocchia di San Paolo (etichetta al retro)

    Lotto 28

    GUIDO STRAZZA
    (1922)
    Cosmate
    1989
    Tecnica mista, acquaforte e pastello su carta
    14,5 x 14 cm (lastra)
    Firmata e datata a matita in basso a destra
    Firma e dedica al retro
    Autentica su fotografia firmata dall'artista

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 29

    ALVARO MONNINI
    (1922 - 1987)
    Memoria incombente
    1973
    Olio su tela
    50 x 73 cm
    Duplice firma, data e titolo al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 30

    LUIGI VERONESI
    (1908 - 1998)
    Composizione
    1998
    Acquaforte e acquatinta, es. 37/40
    35 x 25 cm (foglio)
    22,2 x 18 cm (lastra)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Venezia

    Lotto 31

    RICCARDO GUARNERI
    (1933)
    Coppia di colori
    1999
    Tecnica mista su tela
    64 x 64 cm
    Firmata in basso al centro
    Firma, data, titolo e dedica al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 32

    RICCARDO GUARNERI
    (1933)
    Una lettera tra le nuvole
    1987
    Tecnica mista, acquarello e pastello su carta Arches
    57 x 76 cm
    Duplice firma, titolo, data, tecnica e dedica al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 33

    RICCARDO GUARNERI
    (1933)
    Tecnica mista su carta cotone
    27,2 x 19,7 cm
    Firmata in basso nel centro

    PROVENIENZA:
    Centro culturale d'arte Bellora, Milano (timbro al retro)

    Lotto 34

    ANTONIO CALDERARA
    (1903 - 1978)
    Serigrafia, es. 16/150
    49,4 x 69,2 cm
    Siglata e numerata a matita in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lotto 35

    PINO PINELLI
    (1938)
    Carte incollate
    1982
    Tecnica mista e collage su carta
    35 x 50 cm
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 36

    PINO PINELLI
    (1938)
    Carte incollate
    1982
    35 x 50 cm
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:

Lotti dal 25 al 36 di 177

i lotti sono visibili dal 19 al 24 settembre