Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.4

Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.4

martedì 25 settembre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 177
Mostra
Cancella
  • BRUNO MUNARI (1907 - 1998) Terzina XII, Negativo-Positivo 1997 Cartella...
    Lotto 13

    BRUNO MUNARI
    (1907 - 1998)
    Terzina XII, Negativo-Positivo
    1997
    Cartella contenente una serigrafia su carta Alcantara, es. 56/120, Zozos Edizioni d'Arte Severgnini, Cernusco sul Naviglio (timbro al retro della litografia e timbro apposto sulla cartella)
    Dimensioni serigrafia: 30 x 72 cm
    La grafica è numerata a matita in basso nel centro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • GALLIANO MAZZON (1896 - 1978) Senza titolo Olio su masonite 34 x 50 cm...
    Lotto 14

    GALLIANO MAZZON
    (1896 - 1978)
    Senza titolo
    Olio su masonite
    34 x 50 cm
    Firmato in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • GALLIANO MAZZON (1896 - 1978) Nello spazio in ascesa 1970 Olio su cartone 80...
    Lotto 15

    GALLIANO MAZZON
    (1896 - 1978)
    Nello spazio in ascesa
    1970
    Olio su cartone
    80 x 60 cm
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Autentica su fotografia rilasciata dal nipote dell'artista, Antonio Moioli

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Gallarate (Va)

  • ENRICO DELLA TORRE, ARMANDO MARROCCO Lotto multiplo Il lotto è composto da...
    Lotto 16

    ENRICO DELLA TORRE, ARMANDO MARROCCO
    Lotto multiplo
    Il lotto è composto da due opere grafiche:

    Enrico Della Torre
    Inno alla notte
    Serigrafia, es. p.a.
    54 x 42 cm
    Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    Armando Marrocco
    Senza titolo
    Serigrafia, es. 53/150
    42 x 29 cm
    Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • PIERO DORAZIO (1927 - 2005) Reticolo 1964 Litografia, es. 40/L/100 70 x 50 cm...
    Lotto 17

    PIERO DORAZIO
    (1927 - 2005)
    Reticolo
    1964
    Litografia, es. 40/L/100
    70 x 50 cm
    Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
    Firma al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • PIERO DORAZIO (1927 - 2005) Inventario 1963 Litografia, es. 24/XXX 50 x 70 cm...
    Lotto 18

    PIERO DORAZIO
    (1927 - 2005)
    Inventario
    1963
    Litografia, es. 24/XXX
    50 x 70 cm
    Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • PIERO DORAZIO (1927 - 2005) Senza titolo 1968 Acquaforte e acquatinta, es....
    Lotto 19

    PIERO DORAZIO
    (1927 - 2005)
    Senza titolo
    1968
    Acquaforte e acquatinta, es. VIII/XV
    27 x 30,7 cm (foglio)
    15,3 x 14,6 cm (lastra)
    Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • CHIN HSIAO (1935) Nuvola rossa 2010 Serigrafia, es. h.c., Zozos Edizioni...
    Lotto 20

    CHIN HSIAO
    (1935)
    Nuvola rossa
    2010
    Serigrafia, es. h.c., Zozos Edizioni d'Arte Servegnini, Cernusco sul Naviglio (MI)
    100 x 140 cm
    Firmata a matita nel centro a destra, numerata nel centro a sinistra
    Certificato di autenticità a cura di Zozos Edizioni d'Arte Severgnini, Cernusco sul Naviglio (MI)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • CHIN HSIAO (1935) L'inizio della rinascita 2010 Serigrafia, es. h.c., Zozos...
    Lotto 21

    CHIN HSIAO
    (1935)
    L'inizio della rinascita
    2010
    Serigrafia, es. h.c., Zozos Edizioni d'Arte Servegnini, Cernusco sul Naviglio (MI)
    100 x 140 cm
    Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
    Certificato di autenticità a cura di Zozos Edizioni d'Arte Severgnini, Cernusco sul Naviglio (MI)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • AUTORI VARI Lotto multiplo Il lotto è composto da due cartelle ciascuna...
    Lotto 22

    AUTORI VARI
    Lotto multiplo
    Il lotto è composto da due cartelle ciascuna contenente un'opera grafica

    Sergio Zen
    Terzina IX. Sequenza
    1997
    Serigrafia su carta Alcantara, es. 40/120, Zozos Edizioni d'Arte Severgnini, Cernusco sul Naviglio
    30 x 71 cm
    Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra

    Taijin Tendo (Sandojin)
    Terzina VIII. Ohdobi (Oudobi)
    1997
    Serigrafia su carta Alcantara, es. 120/120, Zozos Edizioni d'Arte Severgnini, Cernusco sul Naviglio
    30 x 72 cm
    Numerata a matita in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • ROBERTO CRIPPA (1921 - 1972) D'une pierre deux coups 1962 Libro contenente...
    Lotto 23

    ROBERTO CRIPPA
    (1921 - 1972)
    D'une pierre deux coups
    1962
    Libro contenente dieci acquaforti originali di cui 7 a colori con poesie in francese di Tristan Sauvage, es. 27/75, Edizioni Galleria Schwarz, Milano. Secondo volume della serie 'I contemporanei' in 'Antologia internazionale dell'incisione contemporanea'
    30,5 x 25 cm
    Ciascuna incisione è firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    BIBLIOGRAFIA:
    R. Jentsch, 'I libri d'artista italiana del Novecento', Edizioni Umberto Allemandi & C., Torino, 1993, p. 119, n. 178 (ill.)

  • EMILIO SCANAVINO (1922 - 1986) Lotto multiplo Il lotto è composto da due...
    Lotto 24

    EMILIO SCANAVINO
    (1922 - 1986)
    Lotto multiplo
    Il lotto è composto da due opere grafiche:

    Senza titolo
    Serigrafia, es. 32/100
    32 x 32 cm
    Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra

    Senza titolo
    Serigrafia, es. 97/100
    32 x 32 cm
    Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

Lotti dal 13 al 24 di 177
Mostra
×

Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.4

Esposizione:
i lotti sono visibili dal 19 al 24 settembre

Sessioni

  • 25 settembre 2018 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 180 (1 - 180)