Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.4
Lotto 160 GUIDO CREPAX
(1933 - 2003)
Valentina
Anni '80
Litografia, es. p.a.
50 x 140 cm
Firmata a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 161 GUIDO CREPAX
(1933 - 2003)
1986
Litografia, es. p.a.
60 x 80 cm
Firmata, datata e numerata a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 162 DAMIEN HIRST
(1965)
Deckchair (black)
2008
Sedia a sdraio, struttura in legno e tessuto con stampa serigrafica, edizione limitata
105,5 x 103,5 x 58 cm
Timbro e firma su placca in acciaio inossidabile apposta sul lato destro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 163 EDWARD RUSCHA
(1937)
Screw Head (Bowtie Landscapes)
2003
Stampa inkjet a colori, es. 35/35
44,5 x 73,5 cm
PROVENIENZA:
Gagosian Gallery, Los Angeles (etichetta al retro);
George Billis Gallery, Los Angeles (etichetta al retro);
Orler Gallerie d'Arte, Favaro Veneto (etichetta al retro);
Collezione privata, Venezia -
Lotto 164 URS LUTHI
(1947)
Autoritratto
1977
15,4 x 20,8 cm
Firma, data e numerazione al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 165 GILBERT AND GEORGE
Lotto multiplo
Il lotto è composto da due stampe:
Bomber
2006
Stampa offset su cartolina, edizione limitata
10,3 x 14,6 cm
Firmata sul lato destro
Three dozen streets
2003
10,3 x 14,6 cm
Firmata in basso nel centro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 166 TIMOTHY GREENFIELD SANDERS
(1952)
Lou Reed 5/9
C-print, ed. 9/60
39,5 x 30,5 cm
Firmata in basso a destra, titolata in basso nel centro, numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lotto 167 MARIO GIACOMELLI
(1925 - 2000)
L'uccisione del maiale
1960-61
Stampa fotografica ai sali d'argento
38 x 27,2 cm
Firma e timbro al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 168 PIERRE POGGI
(1954)
Meazza
2000
Stampa a colori plastificata montata su pannello in mdf
30 x 40 cm
Duplice firma, duplice data, titolo, tecnica e dimensioni al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lotto 169 DE GRANDI FRANCESCO
(1968)
Mad dog
2002
Tecnica mista su carta
70 x 100 cm
Titolata, firmata e datata in basso a destra
Firma e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Verona -
Lotto 170 FEDERICA BARTOLI
(1969)
2018
Tecnica mista e carta velina applicata su carta
50 x 50 cm
Firma e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 171 FEDERICA BARTOLI
(1969)
2018
50 x 50 cm
Firma e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma