Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.4

martedì 25 settembre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 177
    Lotto 160

    GUIDO CREPAX
    (1933 - 2003)
    Valentina
    Anni '80
    Litografia, es. p.a.
    50 x 140 cm
    Firmata a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lotto 161

    GUIDO CREPAX
    (1933 - 2003)
    1986
    Litografia, es. p.a.
    60 x 80 cm
    Firmata, datata e numerata a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lotto 162

    DAMIEN HIRST
    (1965)
    Deckchair (black)
    2008
    Sedia a sdraio, struttura in legno e tessuto con stampa serigrafica, edizione limitata
    105,5 x 103,5 x 58 cm
    Timbro e firma su placca in acciaio inossidabile apposta sul lato destro

    PROVENIENZA:

    Lotto 163

    EDWARD RUSCHA
    (1937)
    Screw Head (Bowtie Landscapes)
    2003
    Stampa inkjet a colori, es. 35/35
    44,5 x 73,5 cm

    PROVENIENZA:
    Gagosian Gallery, Los Angeles (etichetta al retro);
    George Billis Gallery, Los Angeles (etichetta al retro);
    Orler Gallerie d'Arte, Favaro Veneto (etichetta al retro);
    Collezione privata, Venezia

    Lotto 164

    URS LUTHI
    (1947)
    Autoritratto
    1977
    15,4 x 20,8 cm
    Firma, data e numerazione al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 165

    GILBERT AND GEORGE
    Lotto multiplo
    Il lotto è composto da due stampe:

    Bomber
    2006
    Stampa offset su cartolina, edizione limitata
    10,3 x 14,6 cm
    Firmata sul lato destro

    Three dozen streets
    2003
    10,3 x 14,6 cm
    Firmata in basso nel centro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 166

    TIMOTHY GREENFIELD SANDERS
    (1952)
    Lou Reed 5/9
    C-print, ed. 9/60
    39,5 x 30,5 cm
    Firmata in basso a destra, titolata in basso nel centro, numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lotto 167

    MARIO GIACOMELLI
    (1925 - 2000)
    L'uccisione del maiale
    1960-61
    Stampa fotografica ai sali d'argento
    38 x 27,2 cm
    Firma e timbro al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 168

    PIERRE POGGI

    (1954)

    Meazza

    2000

    Stampa a colori plastificata montata su pannello in mdf

    30 x 40 cm

    Duplice firma, duplice data, titolo, tecnica e dimensioni al retro

    PROVENIENZA:

    Collezione privata, Lecco

    Lotto 169

    DE GRANDI FRANCESCO
    (1968)
    Mad dog
    2002
    Tecnica mista su carta
    70 x 100 cm
    Titolata, firmata e datata in basso a destra
    Firma e data al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Verona

    Lotto 170

    FEDERICA BARTOLI
    (1969)
    2018
    Tecnica mista e carta velina applicata su carta
    50 x 50 cm
    Firma e data al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 171

    FEDERICA BARTOLI
    (1969)
    2018
    50 x 50 cm
    Firma e data al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

Lotti dal 157 al 168 di 177

i lotti sono visibili dal 19 al 24 settembre