Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.4
Lotto 136 VIRGILIO GUIDI
(1891 - 1984)
Giudizio
1956
Olio su tela
90 x 70 cm
Firmato in basso a destra
Dichiarazione di autenticità dell'artista, firma e data al retro
PROVENIENZA:
Galleria Arte Moderna F.lli Orler, Brescia
Collezione privata, Venezia -
Lotto 137 VIRGILIO GUIDI
(1891 - 1984)
Tecnica mista su carta Cotone Fabriano applicata su tela
49,8 x 35,2 cm
Firmata in basso a destra
Autentica su fotografia rilasciata dalla Galleria Arte Moderna F. lli Orler, Brescia
PROVENIENZA:
Galleria Arte Moderna F.lli Orler, Brescia; Collezione privata, Venezia -
Lotto 138 FIORENZO TOMEA
(1910 - 1960)
Vaso di fiori
Anni '50
Olio su tela
54 x 42,5 cm
Firmato in basso a destra
Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Storico Artisti Veneti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Venezia -
Lotto 139 PIETRO MARUSSIG
(1879 - 1937)
Ritratto femminile
China su carta
32 x 25 cm
Firmata in basso a destra
PROVENIENZA:
Galleria il Milione, Milano (timbro al retro)
Collezione privata, Lecco
BIBLIOGRAFIA:
V. Scheiwiller, 'Marussig. Disegni', Edizioni della Seggiola, Milano, 1976, n. 69 (ill.) -
Lotto 140 PIETRO MARUSSIG
(1879 - 1937)
Barche
1933
Disegno a matita su carta
13,6 x 17,1 cm
Firmato in basso a destra
Il lotto comprende anche il libro V. Schewiller 'Marussig. Disegni', Edizioni della Seggiola, Milano, 1976
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco
BIBLIOGRAFIA:
V. Scheiwiller, 'Marussig. Disegni', Edizioni della Seggiola, Milano, 1976, n. 62 (ill.) -
Lotto 141 ENNIO MORLOTTI
(1910 - 1992)
Tre manichini
1967
China su carta
17 x 25 cm
Firmata e datata in basso a destra
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Galleria Pace, Milano (timbro al retro)
Collezione privata, Venezia -
Lotto 142 ERNESTO TRECCANI
(1920 - 2009)
Idilli di Giacomo Leopardi
Cartella contenente 7 acqueforti, es. 81/120, Edizioni Cantini Club d'Arte, Firenze
37,5 x 27 cm
Ciascuna incisione è firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lotto 143 IBRAHIM KODRA
(1908 - 2006)
Cercano nuovi idoli
1968
Tecnica mista su tela
50 x 70 cm
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lotto 144 RENATO GUTTUSO
(1911 - 1987)
Gallo
1934
China su carta
28 x 18 cm
Firmata e datata in basso nel centro
Autentica su fotografia firmata dall'artista
PROVENIENZA:
Collezione Franchina Glaviano, Palermo-Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 145 RENATO GUTTUSO
(1911 - 1987)
1934
China su carta
38 x 21 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 146 RENATO GUTTUSO
(1911 - 1987)
Natura morta
Serigrafia, es. 69/99
112 x 167 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 147 FRANCO GENTILINI
(1909 - 1981)
L'opera grafica
1970
Libro d'artista contenente 101 tavole di riproduzioni grafiche, es. 14/950, Edizioni del Galeone, Verona
50 x 36 cm
L'edizione include una litografia originale dell'artista:
Nudo con specchietto
Litografia, es. 14/120
48 x 34 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco