Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.4

Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.4

martedì 25 settembre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 177
Mostra
Cancella
  • VIRGILIO GUIDI (1891 - 1984) Giudizio 1956 Olio su tela 90 x 70 cm Firmato in...
    Lotto 136

    VIRGILIO GUIDI

    (1891 - 1984)

    Giudizio

    1956

    Olio su tela

    90 x 70 cm

    Firmato in basso a destra

    Dichiarazione di autenticità dell'artista, firma e data al retro


    PROVENIENZA:

    Galleria Arte Moderna F.lli Orler, Brescia

    Collezione privata, Venezia

  • VIRGILIO GUIDI (1891 - 1984) Senza titolo Tecnica mista su carta Cotone...
    Lotto 137

    VIRGILIO GUIDI
    (1891 - 1984)
    Senza titolo
    Tecnica mista su carta Cotone Fabriano applicata su tela
    49,8 x 35,2 cm
    Firmata in basso a destra
    Autentica su fotografia rilasciata dalla Galleria Arte Moderna F. lli Orler, Brescia

    PROVENIENZA:
    Galleria Arte Moderna F.lli Orler, Brescia; Collezione privata, Venezia

  • FIORENZO TOMEA (1910 - 1960) Vaso di fiori Anni '50 Olio su tela 54 x 42,5 cm...
    Lotto 138

    FIORENZO TOMEA
    (1910 - 1960)
    Vaso di fiori
    Anni '50
    Olio su tela
    54 x 42,5 cm
    Firmato in basso a destra
    Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Storico Artisti Veneti

    PROVENIENZA:
    Galleria Arte Moderna F.lli Orler, Brescia
    Collezione privata, Venezia

  • PIETRO MARUSSIG (1879 - 1937) Ritratto femminile China su carta 32 x 25 cm...
    Lotto 139

    PIETRO MARUSSIG
    (1879 - 1937)
    Ritratto femminile
    China su carta
    32 x 25 cm
    Firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Galleria il Milione, Milano (timbro al retro)
    Collezione privata, Lecco

    BIBLIOGRAFIA:
    V. Scheiwiller, 'Marussig. Disegni', Edizioni della Seggiola, Milano, 1976, n. 69 (ill.)

  • PIETRO MARUSSIG (1879 - 1937) Barche 1933 Disegno a matita su carta 13,6 x...
    Lotto 140

    PIETRO MARUSSIG
    (1879 - 1937)
    Barche
    1933
    Disegno a matita su carta
    13,6 x 17,1 cm
    Firmato in basso a destra
    Il lotto comprende anche il libro V. Schewiller 'Marussig. Disegni', Edizioni della Seggiola, Milano, 1976

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano
    Collezione privata, Lecco

    BIBLIOGRAFIA:
    V. Scheiwiller, 'Marussig. Disegni', Edizioni della Seggiola, Milano, 1976, n. 62 (ill.)

  • ENNIO MORLOTTI (1910 - 1992) Tre manichini 1967 China su carta 17 x 25 cm...
    Lotto 141

    ENNIO MORLOTTI
    (1910 - 1992)
    Tre manichini
    1967
    China su carta
    17 x 25 cm
    Firmata e datata in basso a destra
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:
    Galleria Pace, Milano (timbro al retro)
    Galleria Arte Moderna F.lli Orler, Brescia
    Collezione privata, Venezia

  • ERNESTO TRECCANI (1920 - 2009) Idilli di Giacomo Leopardi Cartella contenente...
    Lotto 142

    ERNESTO TRECCANI
    (1920 - 2009)
    Idilli di Giacomo Leopardi
    Cartella contenente 7 acqueforti, es. 81/120, Edizioni Cantini Club d'Arte, Firenze
    37,5 x 27 cm
    Ciascuna incisione è firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

  • IBRAHIM KODRA (1908 - 2006) Cercano nuovi idoli 1968 Tecnica mista su tela 50...
    Lotto 143

    IBRAHIM KODRA
    (1908 - 2006)
    Cercano nuovi idoli
    1968
    Tecnica mista su tela
    50 x 70 cm
    Firmata e datata in basso a destra
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

  • RENATO GUTTUSO (1911 - 1987) Gallo 1934 China su carta 28 x 18 cm Firmata e...
    Lotto 144

    RENATO GUTTUSO
    (1911 - 1987)
    Gallo
    1934
    China su carta
    28 x 18 cm
    Firmata e datata in basso nel centro
    Autentica su fotografia firmata dall'artista

    PROVENIENZA:
    Collezione Franchina Glaviano, Palermo-Milano
    Collezione privata, Milano

  • RENATO GUTTUSO (1911 - 1987) Senza titolo 1934 China su carta 38 x 21 cm...
    Lotto 145

    RENATO GUTTUSO
    (1911 - 1987)
    Senza titolo
    1934
    China su carta
    38 x 21 cm
    Firmata e datata in basso a destra
    Autentica su fotografia firmata dall'artista

    PROVENIENZA:
    Collezione Franchina Glaviano, Palermo-Milano
    Collezione privata, Milano

  • RENATO GUTTUSO (1911 - 1987) Natura morta Serigrafia, es. 69/99 112 x 167 cm...
    Lotto 146

    RENATO GUTTUSO
    (1911 - 1987)
    Natura morta
    Serigrafia, es. 69/99
    112 x 167 cm
    Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • FRANCO GENTILINI (1909 - 1981) L'opera grafica 1970 Libro d'artista...
    Lotto 147

    FRANCO GENTILINI
    (1909 - 1981)
    L'opera grafica
    1970
    Libro d'artista contenente 101 tavole di riproduzioni grafiche, es. 14/950, Edizioni del Galeone, Verona
    50 x 36 cm
    L'edizione include una litografia originale dell'artista:

    Nudo con specchietto
    Litografia, es. 14/120
    48 x 34 cm
    Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

Lotti dal 133 al 144 di 177
Mostra
×

Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.4

Esposizione:
i lotti sono visibili dal 19 al 24 settembre

Sessioni

  • 25 settembre 2018 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 180 (1 - 180)