Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.4

martedì 25 settembre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 177
    Lotto 121

    BERNARD AUBERTIN
    (1934 - 2015)
    Dessin de Feu
    2009
    Fiammiferi bruciati su metallo
    20 x 20 cm
    Firma e data al retro
    Autentica rilasciata dall'Archivio Opere Bernard Aubertin con il n.DFEA90-1000190023

    PROVENIENZA:

    Lotto 122

    WILFREDO LAM
    (1902 - 1982)
    Litografia, es. 60/100
    70 x 50 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 123

    ROBERTO SEBASTIÁN ANTONIO MATTA ECHAURREN
    (1911 - 2002)
    Pankinorama
    1971
    Acquaforte e acquatinta, es. 98/100
    29,5 x 24 cm (lastra)
    54 x 37,4 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lotto 124

    (1911 - 2002)
    1958-1971
    Acquaforte e acquatinta, es. 82/100, Edizioni Georges Visat, Parigi, dalla cartella di Henri Michaux, 'Droites libérées'
    21,8 x 15,7 cm (lastra)
    43,5 x 31,5 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lotto 125

    (1911 - 2002)
    1958-1971
    Acquaforte e acquatinta, es. 82/100, Edizioni Georges Visat, Parigi, dalla cartella di Henri Michaux, 'Droites libérées'(Tavola 10)
    27,8 x 19,5 cm (lastra)
    43,6 x 31,5 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lotto 126

    RENÉ MAGRITTE
    (1898 - 1967)
    L'oeil
    1968
    Acquaforte e acquatinta su carta Japon nacrè dalla cartella 'Le Lien de Paille', es. 10/150, Edizioni Georges Visat, Parigi
    17,5 x 14,4 cm (lastra)
    27,8 x 21,8 cm (foglio)
    Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
    Timbro 'Gravure Originale Atelier René Magritte' in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lotto 127

    RENÉ MAGRITTE
    (1898 - 1967)
    Man with a bowler hat
    1968
    Acquaforte su carta Japon nacrè dalla cartella 'Le Lien de Paille', es. 10/150, Edizioni Georges Visat, Parigi
    19,8 x 14,9 cm (lastra)
    27,8 x 21,8 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lotto 128

    RENÉ MAGRITTE
    (1898 - 1967)
    L'Art de Vivre
    1968
    14,3 x 10,9 cm (lastra)
    27,8 x 21,8 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lotto 129

    ALLAN D'ARCANGELO
    (1930 - 1998)
    1980
    Collage su cartolina
    14,7 x 21 cm
    Firmato a matita in basso a destra
    Firma al retro

    PROVENIENZA:
    Archivio Eraldo Di Vita Mail Art, Milano (timbro al retro)

    Lotto 132

    GERARD ERNEST SCHNEIDER
    (1896 - 1986)
    1959
    Tecnica mista su cartolina
    20,9 x 13,9 cm
    Firmata e datata in basso a sinistra
    Firma, data e dedica al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 134

    LEOPOLDO METLICOVITZ
    (1868 - 1944)
    Sei locandine, prove di colore e stampa di copertine di spartiti musicali, Edizioni G. Ricordi & C., Milano
    Dimensioni di ciascuna locandina: 34 x 25,7 cm
    Ciascuna locandina è siglata 'LM'

    PROVENIENZA:

    Lotto 135

    VIRGILIO GUIDI

    (1891 - 1984)

    Marina

    1950

    Olio su tela

    61 x 75 cm

    Firmato in basso a destra

    Titolo, dichiarazione di autenticità e firma dell'artista al retro

    PROVENIENZA:

    Galleria del Cavallino, Venezia (timbro al retro)

    Galleria Arte Moderna F.lli Orler, Brescia

    Collezione privata, Venezia

    ESPOSIZIONI:

    1-29 aprile 2012, 'Davide Orler. Gli anni di Palazzo Carminati e i maestri Carena, Guidi e Saetta', Museo Nazionale Villa Pisani, Stra (Venezia) (etichetta al retro)

Lotti dal 121 al 132 di 177

i lotti sono visibili dal 19 al 24 settembre