Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.4

martedì 25 settembre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 177
    Lotto 109

    GIUSEPPE CHIARI
    (1926 - 2007)
    Pianofortino
    Anni '80
    Tecnica mista e collage su piccolo pianoforte entro teca in plexiglass
    20 x 32 x 34 cm
    27,5 x 46 x 46 cm (teca)
    Firmata sulla superficie superiore
    Autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Giuseppe e Victoria Chiari con il n. 2666

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Gallarate (Va)

    Lotto 110

    GIUSEPPE CHIARI
    (1926 - 2007)
    Lotto multiplo
    Il lotto è composto da due opere grafiche:

    Mandolino & Company
    1988
    Serigrafia, es. XV/XV
    155 x 104 cm

    Violoncello
    1977
    Serigrafia, es. 38/100
    155 x 104 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 111

    ALBERTO CAVALIERI
    (1927)
    Motivo
    1977
    Tecnica mista su pannello
    80 x 80 cm
    Firma, data, tecnica e dimensioni su etichetta al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 112

    PIERO GILARDI

    (1945)

    Lotto multiplo

    Il lotto è composto da quattro opere grafiche:

    Angurie

    1977

    Floccaggio su carta applicato su cartoncino Fabriano, es. 25/80, Edizioni Plura, Milano (timbro a secco)

    49,3 x 49,3 cm

    Fuoco

    1977

    Floccaggio su carta applicato su cartoncino Fabriano, es. 22/80, Edizioni Plura, Milano (timbro a secco)

    49,3 x 49,3 cm

    Bosco di betulle

    1977

    49,3 x 49,3 cm

    Gabbiano

    1977

    49,3 x 49,3 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 113

    GIULIO PAOLINI
    (1940)
    Rebus
    1974
    Litografia, es. 13/80
    50 x 50 cm
    Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata in basso al centro, numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 114

    GIANNI PIACENTINO
    (1945)
    Vehicles sculpture
    1971
    Litografia, es. 54/120, Edizioni Artestudio, Macerata (timbro a secco)
    49 x 69 cm
    Firmata e numerata a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Plura Studio Edizioni, Milano (etichetta al retro)

    Lotto 115

    RAYMOND HAINS
    (1926 - 2005)
    Saffa
    1974
    Fiammiferi su carta
    31,5 x 21,5 cm
    Firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Galleria Centro, Brescia (etichetta al retro)

    Lotto 116

    JOSEPH BEUYS

    (1921 - 1986)

    Levitazione in Italia

    1972 - 1978

    37 x 23 cm

    Numerata e firmata a matita in basso nel centro

    Titolo e data su timbro al retro

    PROVENIENZA:

    Collezione privata, Venezia

    Lotto 117

    JOSEPH BEUYS
    (1921 - 1986)
    Edition Staeck liefert, Postkarte n. 11 dalla serie Original Grafik, serie D
    1974
    Stampa offset, Edizioni Staeck, Heidelberg
    10,3 x 14,5 cm
    Firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lotto 118

    JOSEPH BEUYS
    (1921 - 1986)
    Joseph Beuys / Jonas: Hafner Karfreitagsktion 72
    1973-1985
    Biglietto d'invito della mostra tenutasi presso la Galerie Klein, Bonn dal 10 Aprile al 19 Maggio 1973 con disegno ad inchiostro di Jonas Hafner, es. 29/45
    24 x 18 cm
    Firmato nel centro
    Numerato in basso a sinistra e datato in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Galerie Klein, Bonn

    Lotto 119

    ARMAN
    (1928 - 2005)
    2000
    Multiplo in lamina di bronzo su panno in feltro applicato su tavola entro teca in plexiglass, es. 8/15
    100 x 60 cm
    Firma e numerazione graffita
    Autentica rilasciata dagli Arman Studio Archives con il n. 8024.06.103

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 120

    BERNARD AUBERTIN
    (1934 - 2015)
    Dessin de Feu
    2009
    Fiammiferi bruciati su metallo
    20 x 20 cm
    Firma e data al retro
    Autentica rilasciata dall'Archivio Opere Bernard Aubertin con il n.DFEA90-1000192523

    PROVENIENZA:

Lotti dal 109 al 120 di 177

i lotti sono visibili dal 19 al 24 settembre