Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.4

Art-Rite Casa d'Aste - Via Giovanni Ventura 5, 20134 Milano

Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.4

martedì 25 settembre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 177
Mostra
Cancella
  • FRANÇOIS MORELLET (1926 - 2016) Lotto multiplo Il lotto è composto da due...
    Lotto 1

    FRANÇOIS MORELLET
    (1926 - 2016)
    Lotto multiplo
    Il lotto è composto da due opere grafiche:

    Trames
    1956-75
    Serigrafia, es. 46/90
    68,5 x 68,5 cm
    Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    Trames
    1959-75
    Serigrafia, es. 46/90
    68,5 x 68,5 cm
    Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • FRANÇOIS MORELLET (1926 - 2016) Lotto multiplo Il lotto è composto da tre...
    Lotto 2

    FRANÇOIS MORELLET
    (1926 - 2016)
    Lotto multiplo
    Il lotto è composto da tre opere grafiche:

    Trames
    1958-75
    Serigrafia, es. 46/90
    68,5 x 68,5 cm
    Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    Trames
    1953-75
    Serigrafia, es. 32/90
    68,5 x 68,5 cm
    Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    Trames
    1961-75
    Serigrafia, es. 46/90
    68,5 x 68,5 cm
    Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • GETULIO ALVIANI (1939) 1969 Scultura-multiplo in alluminio e legno applicata...
    Lotto 3

    GETULIO ALVIANI

    (1939)

    1969

    Scultura-multiplo in alluminio e legno applicata su lastra in metallo dipinta di nero, es. non numerato su una tiratura di 30 esemplari, Edizioni Galleria Denise René, Parigi

    16 x 16 cm

    33 x 33 cm (lastra)

    Altezza compresa la base: 38 cm

    Firma e timbro al retro della tavola su cui è montata la lastra in alluminio

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Cesena

  • GETULIO ALVIANI (1939) Senza titolo 1962 Serigrafia su pannello in mdf, es....
    Lotto 4

    GETULIO ALVIANI
    (1939)
    Senza titolo
    1962
    Serigrafia su pannello in mdf, es. 121/150, Plura Edizioni, Milano
    70 x 50 cm
    Firma, data e numerazione al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • GETULIO ALVIANI (1939) Migrazione a nord Tre tecniche miste su carta...
    Lotto 5

    GETULIO ALVIANI
    (1939)
    Migrazione a nord
    Tre tecniche miste su carta
    Dimensioni di ciascun foglio: 29,7 x 20,2 cm
    Ciascun foglio è firmato in basso al centro

    PROVENIENZA:
    Archivio Eraldo Di Vita Mail Art, Milano (timbro al retro)
    Collezione privata, Milano

  • GETULIO ALVIANI (1939) Cromogramma. Che l'intelligenza sia l'apertura del...
    Lotto 6

    GETULIO ALVIANI
    (1939)
    Cromogramma. Che l'intelligenza sia l'apertura del futuro
    1996
    Pennarello su carta
    20 x 30 cm
    Titolato e firmato in basso a destra
    Firma e data al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • ENRICO CASTELLANI (1930) Senza titolo 1979 Estroflessione su carta a mano...
    Lotto 7

    ENRICO CASTELLANI
    (1930)
    Senza titolo
    1979
    Estroflessione su carta a mano Lafranca, es. XCIII/CXX, Plura Edizioni, Milano
    12,3 x 18,3 cm (lastra)
    15,5 x 21,3 cm (foglio)
    Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

    BIBLIOGRAFIA:
    L. Magini, 'Enrico Castellani. Opera grafica 1960 - 1995', Corraini Editore, Mantova, 1997, n. 28

  • DAMNJANOVIC DAMNJAN RADOMIR (1935) Senza titolo 2002 Tecnica mista su carta...
    Lotto 8

    DAMNJANOVIC DAMNJAN RADOMIR
    (1935)
    Senza titolo
    2002
    Tecnica mista su carta
    76 x 56 cm
    Firmata e datata in basso a destra
    Firma e data al retro
    Autentica firmata dall'artista a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Gorgonzola (Mi)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    ESPOSIZIONI:
    2011, Art Cologne, Colonia

  • EDOARDO LANDI (1937) Cubo virtuale in sfera 1999-2002 Acrilico su legno...
    Lotto 9

    EDOARDO LANDI
    (1937)
    Cubo virtuale in sfera
    1999-2002
    Acrilico su legno
    Diametro: 60 cm
    Triplice firma, titolo, data, dimensioni e tecnica al retro
    Autentica firmata dall'artista, a cura della Galleria Seno, Milano

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Sondrio

  • GIANNI COLOMBO (1937 - 1993) Senza titolo Disegno a china su carta argentata...
    Lotto 10

    GIANNI COLOMBO
    (1937 - 1993)
    Senza titolo
    Disegno a china su carta argentata
    22,4 x 32,2 cm
    Firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

  • BRUNO MUNARI (1907 - 1998) Negativo-Positivo Collage di carte colorate su...
    Lotto 11

    BRUNO MUNARI
    (1907 - 1998)
    Negativo-Positivo
    Collage di carte colorate su cartoncino blu
    20 x 20 cm
    Firmato in basso a destra
    Autentica su fotografia rilasciata da Alberto Munari

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • BRUNO MUNARI (1907 - 1998) Senza titolo Pennarello su carta intestata Fonit...
    Lotto 12

    BRUNO MUNARI
    (1907 - 1998)
    Senza titolo
    Pennarello su carta intestata Fonit Cetra
    29,5 x 21 cm
    Firmato in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • BRUNO MUNARI (1907 - 1998) Terzina XII, Negativo-Positivo 1997 Cartella...
    Lotto 13

    BRUNO MUNARI
    (1907 - 1998)
    Terzina XII, Negativo-Positivo
    1997
    Cartella contenente una serigrafia su carta Alcantara, es. 56/120, Zozos Edizioni d'Arte Severgnini, Cernusco sul Naviglio (timbro al retro della litografia e timbro apposto sulla cartella)
    Dimensioni serigrafia: 30 x 72 cm
    La grafica è numerata a matita in basso nel centro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • GALLIANO MAZZON (1896 - 1978) Senza titolo Olio su masonite 34 x 50 cm...
    Lotto 14

    GALLIANO MAZZON
    (1896 - 1978)
    Senza titolo
    Olio su masonite
    34 x 50 cm
    Firmato in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • GALLIANO MAZZON (1896 - 1978) Nello spazio in ascesa 1970 Olio su cartone 80...
    Lotto 15

    GALLIANO MAZZON
    (1896 - 1978)
    Nello spazio in ascesa
    1970
    Olio su cartone
    80 x 60 cm
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Autentica su fotografia rilasciata dal nipote dell'artista, Antonio Moioli

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Gallarate (Va)

  • ENRICO DELLA TORRE, ARMANDO MARROCCO Lotto multiplo Il lotto è composto da...
    Lotto 16

    ENRICO DELLA TORRE, ARMANDO MARROCCO
    Lotto multiplo
    Il lotto è composto da due opere grafiche:

    Enrico Della Torre
    Inno alla notte
    Serigrafia, es. p.a.
    54 x 42 cm
    Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    Armando Marrocco
    Senza titolo
    Serigrafia, es. 53/150
    42 x 29 cm
    Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • PIERO DORAZIO (1927 - 2005) Reticolo 1964 Litografia, es. 40/L/100 70 x 50 cm...
    Lotto 17

    PIERO DORAZIO
    (1927 - 2005)
    Reticolo
    1964
    Litografia, es. 40/L/100
    70 x 50 cm
    Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
    Firma al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • PIERO DORAZIO (1927 - 2005) Inventario 1963 Litografia, es. 24/XXX 50 x 70 cm...
    Lotto 18

    PIERO DORAZIO
    (1927 - 2005)
    Inventario
    1963
    Litografia, es. 24/XXX
    50 x 70 cm
    Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • PIERO DORAZIO (1927 - 2005) Senza titolo 1968 Acquaforte e acquatinta, es....
    Lotto 19

    PIERO DORAZIO
    (1927 - 2005)
    Senza titolo
    1968
    Acquaforte e acquatinta, es. VIII/XV
    27 x 30,7 cm (foglio)
    15,3 x 14,6 cm (lastra)
    Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • CHIN HSIAO (1935) Nuvola rossa 2010 Serigrafia, es. h.c., Zozos Edizioni...
    Lotto 20

    CHIN HSIAO
    (1935)
    Nuvola rossa
    2010
    Serigrafia, es. h.c., Zozos Edizioni d'Arte Servegnini, Cernusco sul Naviglio (MI)
    100 x 140 cm
    Firmata a matita nel centro a destra, numerata nel centro a sinistra
    Certificato di autenticità a cura di Zozos Edizioni d'Arte Severgnini, Cernusco sul Naviglio (MI)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • CHIN HSIAO (1935) L'inizio della rinascita 2010 Serigrafia, es. h.c., Zozos...
    Lotto 21

    CHIN HSIAO
    (1935)
    L'inizio della rinascita
    2010
    Serigrafia, es. h.c., Zozos Edizioni d'Arte Servegnini, Cernusco sul Naviglio (MI)
    100 x 140 cm
    Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
    Certificato di autenticità a cura di Zozos Edizioni d'Arte Severgnini, Cernusco sul Naviglio (MI)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • AUTORI VARI Lotto multiplo Il lotto è composto da due cartelle ciascuna...
    Lotto 22

    AUTORI VARI
    Lotto multiplo
    Il lotto è composto da due cartelle ciascuna contenente un'opera grafica

    Sergio Zen
    Terzina IX. Sequenza
    1997
    Serigrafia su carta Alcantara, es. 40/120, Zozos Edizioni d'Arte Severgnini, Cernusco sul Naviglio
    30 x 71 cm
    Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra

    Taijin Tendo (Sandojin)
    Terzina VIII. Ohdobi (Oudobi)
    1997
    Serigrafia su carta Alcantara, es. 120/120, Zozos Edizioni d'Arte Severgnini, Cernusco sul Naviglio
    30 x 72 cm
    Numerata a matita in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • ROBERTO CRIPPA (1921 - 1972) D'une pierre deux coups 1962 Libro contenente...
    Lotto 23

    ROBERTO CRIPPA
    (1921 - 1972)
    D'une pierre deux coups
    1962
    Libro contenente dieci acquaforti originali di cui 7 a colori con poesie in francese di Tristan Sauvage, es. 27/75, Edizioni Galleria Schwarz, Milano. Secondo volume della serie 'I contemporanei' in 'Antologia internazionale dell'incisione contemporanea'
    30,5 x 25 cm
    Ciascuna incisione è firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    BIBLIOGRAFIA:
    R. Jentsch, 'I libri d'artista italiana del Novecento', Edizioni Umberto Allemandi & C., Torino, 1993, p. 119, n. 178 (ill.)

  • EMILIO SCANAVINO (1922 - 1986) Lotto multiplo Il lotto è composto da due...
    Lotto 24

    EMILIO SCANAVINO
    (1922 - 1986)
    Lotto multiplo
    Il lotto è composto da due opere grafiche:

    Senza titolo
    Serigrafia, es. 32/100
    32 x 32 cm
    Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra

    Senza titolo
    Serigrafia, es. 97/100
    32 x 32 cm
    Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

Lotti dal 1 al 24 di 177
Mostra
×

Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.4

Esposizione:
i lotti sono visibili dal 19 al 24 settembre

Sessioni

  • 25 settembre 2018 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 180 (1 - 180)