ASTA 246 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (ONLINE)

mercoledì 12 settembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 342
    Lotto 99

    RUGGERI PIERO (1930 - 2009) Senza titolo. 1960. China su carta. Cm 60,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Certificato di autenticità e provenienza Meeting Art, Vercelli. Certificato di autenticità Sant'Agostino, Torino. Cornice presente
    RUGGERI PIERO (1930 - 2009) Untitled. 1960. Ink on paper. Cm 60,00 x 50,00. Signature and year lower left. Meeting Art 's authenticity certificate. Sant'Agostino's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 100

    RUGGERI PIERO (1930 - 2009) Senza titolo. 1961. Tecnica mista su carta. Cm 64,00 x 48,00. Firma e anno in alto a destra. Cornice presente
    RUGGERI PIERO (1930 - 2009) Untitled. 1961. Mixed media on paper. Cm 64,00 x 48,00. Signature and year upper right. Cornice presente

    Lotto 103

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Senza titolo. 1950. Tecnica mista su carta. Cm 26,00 x 46,00. Dedica, firma e anno in basso a destra. Cornice presente
    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Untitled. 1950. Mixed media on paper. Cm 26,00 x 46,00. Dedication, signature and year lower right. Cornice presente

    Lotto 104

    MASI PAOLO (n. 1933) Senza titolo. Frottage. Cm 50,00 x 70,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    MASI PAOLO (n. 1933) Untitled. Frottage. Cm 50,00 x 70,00. Signature at the back. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 105

    CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE (1914 - 1990) Operazione andata - ritorno n. 2505. 1983. Tecnica mista e collage su carta. Cm 37,00 x 52,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
    CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE (1914 - 1990) Untitled. 1983. Mixed media and collage on paper. Cm 37,00 x 52,00. Signature and year lower right. Cornice presente

    Lotto 106

    DE ALEXANDRIS SANDRO (n. 1939) Rosa porpora obliquo, bianco e rosa porpora. 1974. Tecnica mista su carta su tavola. Cm 30,00 x 30,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
    DE ALEXANDRIS SANDRO (n. 1939) Untitled. 1974. Mixed media on paper on board. Cm 30,00 x 30,00. At the back title, signature and year. Cornice presente

    Lotto 107

    CAMPESAN SARA (n. 1924) Senza titolo. 1974. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
    CAMPESAN SARA (n. 1924) Untitled. 1974. Mixed media on paper. Cm 70,00 x 50,00. Signature and year lower right. Cornice presente

    Lotto 108

    CLEMENTE JACK (1926 - 1976) Senza titolo. 1964. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 61,00 x 65,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
    CLEMENTE JACK (1926 - 1976) Untitled. 1964. Mixed media and collage on cardboard. Cm 61,00 x 65,00. Signature and year lower right. Cornice presente

    Lotto 109

    SPOERRI DANIEL (n. 1930) Senza titolo. Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 20,00 x 18,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleria Peccolo, Livorno e Ammiraglio Acton, Milano. Cornice presente
    SPOERRI DANIEL (n. 1930) Untitled. Mixed media and collage on card. Cm 20,00 x 18,00. Signature lower left. Artist's authenticity certificate on photo with Peccolo Gallery and Acton Ammiraglio stamps. Cornice presente

    Lotto 110

    CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Senza titolo. 1961. Tecnica mista su cartoncino. Cm 42,00 x 56,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
    CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Untitled. 1961. Mixed media on card. Cm 42,00 x 56,00. Signature and year lower right. Cornice presente

    Lotto 111

    CIUSSI CARLO (1930 - 2012) Senza titolo. 1999. Tecnica mista su carta su tela. Cm 55,00 x 65,00. Al retro firma e anno. Cornice presente
    CIUSSI CARLO (1930 - 2012) Untitled. 1999. Mixed media on paper on canvas. Cm 55,00 x 65,00. At the back signature and year. Cornice presente

    Lotto 112

    BIANCO REMO (1922 - 1990) Senza titolo. Collage su carta. Cm 50,00 x 75,00. Al retro reca il timbro dell'Associazione Remo Bianco, con numero di archivio e le firme di Lyda Bianchi e e Mario Zugni. Cornice presente
    BIANCO REMO (1922 - 1990) Untitled. Collage on paper. Cm 50,00 x 75,00. Remo Bianco Foundation stamp at the back signed by Lyda Bianchi and Mario Zugni. Cornice presente

Lotti dal 97 al 108 di 342

ESPOSIZIONE:
SU APPUNTAMENTO - ASTA: ONLINE E TELEFONO

ASTE:
1) MERCOLEDÌ 12 SETTEMBRE 2018 dal lotto 1 a 88 (incluso). Dalle ore 15.00
2) MERCOLEDÌ 12 SETTEMBRE 2018 dal lotto 89 a 178 (incluso). Dalle ore 17.00
3) GIOVEDÌ 13 SETTEMBRE 2018 dal lotto 179 a 268 (incluso). Dalle ore 15.00
4) GIOVEDÌ 13 SETTEMBRE 2018 dal lotto 269 a 356 (incluso). Dalle ore 17.00

  • 12 settembre 2018 ore 15:00 1A TORNATA (1 - 88)
  • 12 settembre 2018 ore 17:00 2A TORNATA (89 - 178)
  • 13 settembre 2018 ore 15:00 3A TORNATA (179 - 268)
  • 13 settembre 2018 ore 17:00 4A TORNATA (269 - 356)