ASTA 246 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (ONLINE)
Lotto 75 FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Senza titolo. 1953. Carboncino su carta. Cm 41,00 x 37,00. Firma e anno in alto a destra. Presenti lievi difetti. Cornice presente
FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Untitled. 1953. Charcoal on paper. Cm 41,00 x 37,00. Signature and year upper right. Small defects. Cornice presente -
Lotto 76 SCIALOJA TOTI (1914 - 1998) Senza titolo. 1993. Olio su cartone. Cm 26,50 x 47,00. Firma e anno in basso a sinistra. Certificato di autenticità La Meridiana Arte Contemporanea, Bari. Provenienza: Collezione privata, Roma; La Meridiana Arte Contemporanea, Bari. Cornice presente
SCIALOJA TOTI (1914 - 1998) Untitled. 1993. Oil on cardboard. Cm 26,50 x 47,00. Signature and year lower left. Meridiana comtemporary art , Bari authenticity certificate. Provenance: Private collection, Rome; Meridiana Contemporary Art, Bari. Cornice presente -
Lotto 77 VAGLIERI TINO (1929 - 2000) Lotto composto da n.2 opere. Dalla periferia. 1978. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Titolo, firma e anno in basso a destra. Dimensione opera: 34x24 cm.
VAGLIERI TINO (1929 - 2000) Lot composed of. 2 artworks. From suburbs. 1978. Mixed media on paper. Cm 70,00 x 50,00. Title, signature and year lower right. Single artwork size: 34x24 cm. -
Lotto 78 VAGLIERI TINO (1929 - 2000) Uomo affamato. 1978. Tecnica mista su carta. Cm 34,00 x 50,00. Firma, titolo e anno in basso a sinistra.
VAGLIERI TINO (1929 - 2000) Hungry man. 1978. Mixed media on paper. Cm 34,00 x 50,00. Signature, title and year lower left. -
Lotto 79 VAGLIERI TINO (1929 - 2000) Uomo dal confine della città. 1978. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Titolo, firma e anno in basso a destra.
VAGLIERI TINO (1929 - 2000) Man from the border of the city. 1978. Mixed media on paper. Cm 35,00 x 50,00. Title, signature and year lower right. -
Lotto 80 VAGLIERI TINO (1929 - 2000) Senza titolo. 1978. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 40,00. Firma e anno in basso a destra.
VAGLIERI TINO (1929 - 2000) Untitled. 1978. Mixed media on paper. Cm 30,00 x 40,00. Signature and year lower right. -
Lotto 81 CAPPELLI GIOVANNI (1923 - 1994) Senza titolo. 1988. Tecnica mista su carta. Cm 29,00 x 20,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
CAPPELLI GIOVANNI (1923 - 1994) Untitled. 1988. Mixed media on paper. Cm 29,00 x 20,00. Signature and year lower right. Cornice presente -
Lotto 82 ZIGAINA GIUSEPPE (n. 1924) Ritratto anatomico di mio padre. Tecnica mista su carta. Cm 28,00 x 34,00. Titolo e firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
ZIGAINA GIUSEPPE (n. 1924) Anatomical portrait of my father. Mixed media on paper. Cm 28,00 x 34,00. Title and signature lower right. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 83 ZIGAINA GIUSEPPE (n. 1924) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 29,00 x 41,00. Firma e anno in basso a sinistra. 1956 - 1976. Cornice presente
ZIGAINA GIUSEPPE (n. 1924) Untitled. Mixed media on paper. Cm 29,00 x 41,00. Signature and year lower left. 1956 - 1976. Cornice presente -
Lotto 84 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Senza titolo. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 24,00 x 32,00. Firma in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Untitled. Mixed media and collage on cardboard. Cm 24,00 x 32,00. Signature lower centre. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 85 GEREVINI MARTINO Senza titolo. 1989. Collage su cartoncino. Cm 30,00 x 100,00. Firma e anno in basso al centro. Cornice presente
GEREVINI MARTINO Untitled. 1989. Collage on card. Cm 30,00 x 100,00. Signature and year lower centre. Cornice presente -
Lotto 86 FINZI ENNIO (n. 1931) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 35,00 x 33,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.
FINZI ENNIO (n. 1931) Untitled. Mixed media on card. Cm 35,00 x 33,00. Signature lower right. Artist's authenticity certificate on photo.