ASTA 246 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (ONLINE)

mercoledì 12 settembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 342
    Lotto 63

    DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 13,00 x 13,00. Firma monogrammata in basso a destra. 1946/1949. Opera archiviata presso l'Archivio Fortunato Depero, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma di Maurizio Scudiero. . Cornice presente
    DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) Untitled. Mixed media on paper. Cm 13,00 x 13,00. Signature lower right. 1946/1949. Fortunato Depero Archive's authenticity certificate on photo.. Cornice presente

    Lotto 64

    BIROLLI RENATO (1905 - 1959) Vaso e fiori. 1949. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 33,00. Firma, titolo e anno a matita in basso. Bozzetto preparatorio della litografia inserita nella cartella composta da 22 fogli di Afro, Birolli, Bordoni, Cassinari, Mirko, Moreni, Morlotti, Pizzinato, Santomaso, Treccani e Vedova; edita in occasione della XXV Biennale di Venezia con testi di Catherine Viviano e Beniamino Joppoli, Giulio Enaudi Editore, 1950. Provenienza: Collezione dell'artista Enrico Bordoni. Opera archiviata presso l'Archivio Renato Birolli, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    BIROLLI RENATO (1905 - 1959) Vase and flowers. 1949. Mixed media on paper. Cm 24,00 x 33,00. Signature, title and year lower in pencil. Preparatory sketch for the lithograph included on the folder - 22 lithographs of Afro, Birolli, Bordoni, Cassinari, Mirko, Moreni, Morlotti, Pizzinato, Santomaso, Treccani e Vedova, edited for the XXV Biennale International Art, Venice, curated by Catherine Viviano and Benjamin Joppoli. Turin, Giulio Einaudi Editor, 1950. Provenance: Collection of teh artist Enrico Bordoni. Renato Birolli Archive's authenticity certificate on photo.

    Lotto 65

    FINZI ENNIO (n. 1931) Senza titolo. 1976. Tecnica mista su carta. Cm 33,00 x 17,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    FINZI ENNIO (n. 1931) Untitled. 1976. Mixed media on paper. Cm 33,00 x 17,00. Signature and year lower right. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 66

    FINZI ENNIO (n. 1931) Senza titolo. 1972. Matita su carta. Cm 30,00 x 17,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    FINZI ENNIO (n. 1931) Untitled. 1972. Pencil on paper. Cm 30,00 x 17,00. Signature and year lower right. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 67

    FINZI ENNIO (n. 1931) Senza titolo. 1971. Matita su carta. Cm 28,00 x 21,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    FINZI ENNIO (n. 1931) Untitled. 1971. Pencil on paper. Cm 28,00 x 21,00. Signature and year lower right. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 68

    FINZI ENNIO (n. 1931) Senza titolo. 1969. Matita su carta. Cm 22,00 x 28,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    FINZI ENNIO (n. 1931) Untitled. 1969. Pencil on paper. Cm 22,00 x 28,00. Signature and year lower right. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 69

    FINZI ENNIO (n. 1931) Alternando lo sguardo. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 35,00. Titolo in basso a sinistra. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    FINZI ENNIO (n. 1931) Alternating the look. Mixed media on paper. Cm 50,00 x 35,00. Title lower left. Signature lower right. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 70

    CAPPELLO CARMELO (1912 - 1996) Senza titolo. 1956. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
    CAPPELLO CARMELO (1912 - 1996) Untitled. 1956. Mixed media on paper. Cm 50,00 x 70,00. Signature and year lower right. Cornice presente

    Lotto 71

    LUGGI GINO (n. 1935) TL-TR. 1995. Carta serigrafata. Cm 20,00 x 20,00. Al retro firma, titolo, anno e cartiglio descrittivo dell'artista. Cornice presente
    LUGGI GINO (n. 1935) TL-TR. 1995. . Cm 20,00 x 20,00. At the back title, signature, year and artist's label. Cornice presente

    Lotto 72

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO (n. 1925) Senza titolo. 1969. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma, dedica e anno in basso a destra. Presenti lievi difetti. Cornice presente
    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO (n. 1925) Untitled. 1969. Mixed media on paper. Cm 35,00 x 50,00. Signature, dedication and year lower right. Small defects. Cornice presente

    Lotto 73

    ROSA GIUSEPPE (n. 1948) G.R.-TM. 1986. Tecnica mista e applicazioni su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo dell'artista.
    ROSA GIUSEPPE (n. 1948) G.R.-TM. 1986. . Cm 50,00 x 50,00. At the back title, signature, year and artist's label.

    Lotto 74

    CESETTI GIUSEPPE (1902 - 1990) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 74,00 x 54,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    CESETTI GIUSEPPE (1902 - 1990) Untitled. Mixed media on paper. Cm 74,00 x 54,00. Signature lower right. Cornice presente

Lotti dal 61 al 72 di 342

ESPOSIZIONE:
SU APPUNTAMENTO - ASTA: ONLINE E TELEFONO

ASTE:
1) MERCOLEDÌ 12 SETTEMBRE 2018 dal lotto 1 a 88 (incluso). Dalle ore 15.00
2) MERCOLEDÌ 12 SETTEMBRE 2018 dal lotto 89 a 178 (incluso). Dalle ore 17.00
3) GIOVEDÌ 13 SETTEMBRE 2018 dal lotto 179 a 268 (incluso). Dalle ore 15.00
4) GIOVEDÌ 13 SETTEMBRE 2018 dal lotto 269 a 356 (incluso). Dalle ore 17.00

  • 12 settembre 2018 ore 15:00 1A TORNATA (1 - 88)
  • 12 settembre 2018 ore 17:00 2A TORNATA (89 - 178)
  • 13 settembre 2018 ore 15:00 3A TORNATA (179 - 268)
  • 13 settembre 2018 ore 17:00 4A TORNATA (269 - 356)