ASTA 246 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (ONLINE)

mercoledì 12 settembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 342
    Lotto 49

    BURGNER DODO DORTE CLARA (1907 - 1998) Giovane coppia. Tecnica mista su carta. Cm 18,50 x 25,50.
    BURGNER DODO DORTE CLARA (1907 - 1998) Young couple. Mixed media on paper. Cm 18,50 x 25,50.

    Lotto 50

    BURGNER DODO DORTE CLARA (1907 - 1998) Giovane coppia che danza. Tecnica mista su carta. Cm 22,50 x 26,00.
    BURGNER DODO DORTE CLARA (1907 - 1998) Young couple dancing. Mixed media on paper. Cm 22,50 x 26,00.

    Lotto 53

    BURGNER DODO DORTE CLARA (1907 - 1998) La giovane donna e il corteggiatore. Tecnica mista su carta. Cm 17,50 x 23,00. Firma in basso a sinistra.
    BURGNER DODO DORTE CLARA (1907 - 1998) The young woman and the suitor. Mixed media on paper. Cm 17,50 x 23,00. Signature lower left.

    Lotto 54

    BURGNER DODO DORTE CLARA (1907 - 1998) Lotto composto da n.2 disegni. Studio di donna. Tecnica mista su carta. Cm 36,00 x 45,00.
    BURGNER DODO DORTE CLARA (1907 - 1998) Lot composed of 2 drawings. Woman's study. Mixed media on paper. Cm 36,00 x 45,00.

    Lotto 55

    BURGNER DODO DORTE CLARA (1907 - 1998) Lotto composto da n. 2 disegni. La governante e il giardiniere. La governante. Tecnica mista su carta. Cm 14,00 x 20,00. Firma in basso.
    BURGNER DODO DORTE CLARA (1907 - 1998) Lot composed of 2 artworks, The housekeeper and the gardener. The housekeeper. Mixed media on paper. Cm 14,00 x 20,00. Signature lower.

    Lotto 56

    STAGNOLI ANTONIO (1922 - 2015) Senza titolo. 1963. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 37,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma per autentica. Cornice presente
    STAGNOLI ANTONIO (1922 - 2015) Untitled. 1963. Mixed media on paper. Cm 50,00 x 37,00. Signature and year lower right. At the back signature. Cornice presente

    Lotto 57

    STAGNOLI ANTONIO (1922 - 2015) Senza titolo. 1963. China su carta. Cm 48,50 x 30,50. Firma e anno in alto a destra. Al retro cartiglio espositivo della IX Quadriennale Nazionale d'arte di Roma. 1965 - 1966.
    STAGNOLI ANTONIO (1922 - 2015) Untitled. 1963. Ink on paper. Cm 48,50 x 30,50. Signature and year upper right. At the back IX Quadriennale Nazionale d'arte, Rome 1965 label.

    Lotto 58

    STAGNOLI ANTONIO (1922 - 2015) Senza titolo. 1961. China su carta. Cm 50,00 x 74,50. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
    STAGNOLI ANTONIO (1922 - 2015) Untitled. 1961. Ink on paper. Cm 50,00 x 74,50. Siganture and year lower right. Cornice presente

    Lotto 59

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Senza titolo. China su carta su tela. Cm 16,50 x 22,00. Firma in basso a destra.
    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Untitled. Ink on paper on canvas. Cm 16,50 x 22,00. Signature lower right.

    Lotto 60

    CARENA FELICE (1879 - 1966) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 20,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Presenti difetti. Cornice presente
    CARENA FELICE (1879 - 1966) Untitled. Mixed media on paper. Cm 20,00 x 30,00. Signature lower right. Small defects. Cornice presente

    Lotto 61

    AAGE GITZ JOHANSEN (1897 - 1977) Senza titolo. 1959. Tecnica mista su carta. Cm 42,00 x 31,00. Anno in basso a sinistra. Cornice presente
    AAGE GITZ JOHANSEN (1897 - 1977) Untitled. 1959. Mixed media on paper. Cm 42,00 x 31,00. Year lower left. Cornice presente

    Lotto 62

    SALVADORI ALDO (1905 - 2002) Senza titolo. 1997. Pastello su carta. Cm 21,00 x 30,00. Firma e anno in alto a destra. Cornice presente
    SALVADORI ALDO (1905 - 2002) Untitled. 1997. Pastel on paper. Cm 21,00 x 30,00. Signature and year upper right. Cornice presente

Lotti dal 49 al 60 di 342

ESPOSIZIONE:
SU APPUNTAMENTO - ASTA: ONLINE E TELEFONO

ASTE:
1) MERCOLEDÌ 12 SETTEMBRE 2018 dal lotto 1 a 88 (incluso). Dalle ore 15.00
2) MERCOLEDÌ 12 SETTEMBRE 2018 dal lotto 89 a 178 (incluso). Dalle ore 17.00
3) GIOVEDÌ 13 SETTEMBRE 2018 dal lotto 179 a 268 (incluso). Dalle ore 15.00
4) GIOVEDÌ 13 SETTEMBRE 2018 dal lotto 269 a 356 (incluso). Dalle ore 17.00

  • 12 settembre 2018 ore 15:00 1A TORNATA (1 - 88)
  • 12 settembre 2018 ore 17:00 2A TORNATA (89 - 178)
  • 13 settembre 2018 ore 15:00 3A TORNATA (179 - 268)
  • 13 settembre 2018 ore 17:00 4A TORNATA (269 - 356)