ASTA 246 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (ONLINE)

mercoledì 12 settembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 325 al 336 di 342
    Lotto 337

    SEVERINO FEDERICO (n. 1953) Senza titolo. Terracotta. Cm 30,00 x 46,00 x 30,00.
    SEVERINO FEDERICO (n. 1953) . Terracotta. Cm 30,00 x 46,00 x 30,00.

    Lotto 338

    BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006) Paxloma. Peltro. Cm 10,00 x 27,00 x 10,00. 63/250. Firma e tiratura incise alla base. Certificato di autenticità e provenienza Arte', Bologna.
    BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006) Paxloma. Pewter. Cm 10,00 x 27,00 x 10,00. 63/250. Signature and edition engraved at the base. Arté, Bologna authenticity certificate.

    Lotto 339

    RABARAMA (n. 1969) Mutante. 2003. Bronzo patinato. Cm 28,00 x 30,00 x 35,00. 71/100. Firma in basso sul piede. Al retro titolo e tiratura. Opera archiviata presso la Galleria d'Arte Vecchiato, Padova. Certificato di autenticità con firma dell'arista e numero di archivio. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle (Bs):
    RABARAMA (n. 1969) Mutante. 2003. Patinated bronze. Cm 28,00 x 30,00 x 35,00. 71/100. Signature lower on the foot. At the back title and edition. Vecchiato Gallery - Rabarama archive's authenticity certificate. Artist's authenticity certificate and Telemarket's authenticity certificate.

    Lotto 340

    RABARAMA (n. 1969) In-cinta. 2009. Bronzo. Cm 52,00 x 42,00 x 27,00. 52/100. Tiratura, firma, titolo e anno in basso. Opera archiviata presso L'Archivio delle opere di Rabarama - Galleria Vecchiato, Padova come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    RABARAMA (n. 1969) In-cinta. 2009. Bronze. Cm 52,00 x 42,00 x 27,00. 52/100. Edition, signature, title and year lower. Rabarama Archive - Vecchiato Gallery's authenticity certificate on photo.

    Lotto 341

    POMODORO ARNALDO (n. 1926) Senza titolo. Bronzo dorato. Cm 9,00 x 12,00. XIV/XXX. Tiratura e firma incise in basso a destra. Diametro: 9 cm. Edizione realizzata dall'artista nel 1990 per conto di Ars D, Milano in esclusiva per la Raggio di Sole Finanziaria in una tiratura di 250 esemplari in numeri arabi e XXX in numeri romani. L'opera è archiviata presso l'Archivio dei Multipli - Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano.
    POMODORO ARNALDO (n. 1926) Untitled. Gilded bronze. Cm 9,00 x 12,00. XIV/XXX. Edition and signature engraved lower right. Diameter: 9 cm. Edition created for Ars D, Milan 1990, exclusive production for Raggio di Sole Finanziaria in 250 ccopies + XXX. The artwork is archived at Arnaldo Pomodoro Foundation, Milan.

    Lotto 342

    POMODORO ARNALDO (n. 1926) Senza titolo. 2003. Gres metallizzato. Cm 64,00 x 57,00. 35/90. Al retro tiratura, firma e etichetta Rossicone, Milano. Certificato di garanzia Rossicone, Milano con firma dell'artista. Entro teca di plexiglass.
    POMODORO ARNALDO (n. 1926) Untitled. 2003. Metallic stoneware. Cm 64,00 x 57,00. 35/90. At the back edition, signature and Rossicone, Milan label. Rossicone, Milan authenticity certificate with artist's signature. Within plexiglass case.

    Lotto 343

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. 2004. Bronzo dorato. Cm 30,00 x 73,00 x 12,00. 42/100. Firma incisa in basso a destra. Certificato di autenticità Galleria d'arte Vecchiato, Padova. Certificato di garanzia Telemarket, Roncadelle (BS).
    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Untitled. 2004. Gilded bronze. Cm 30,00 x 73,00 x 12,00. 42/100. Signature engraved lower right. Vecchiato art Gallery authenticity certificate on photo. Telemarket's authenticity certificate.

    Lotto 344

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. 2003. Inclusione in plexiglass. Cm 22,00 x 41,00 x 4,00. 88/99. Tiratura e firma incise in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Denyse Durand - Ruel come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Dimensione con la base: 47x30x7 cm.
    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Untitled. 2003. Inclusion in Plexiglas. Cm 22,00 x 41,00 x 4,00. 88/99. Edition and signature engraved lower right. Denyse Durand - Ruel archive's authenticity certificate on photo. Size with the base: 47x30x7 cm.

    Lotto 345

    CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) L.O.V.E. (Edizione completa). Resina. . Serie completa della riproduzione dell'opera monumentale di Maurizio Cattelan, Piazza Affari - Milano. Prodotta da Seletti.
    1. LOVE. Confezione originale in legno, cm 40x18x18.
    2. Carillon L.O.V.E. piccolo. Dimensioni: 25x15 cm.
    3. Carillon L.O.V.E.grande. Dimensioni: 31x15 cm.
    4. Snowball L.O.V.E. piccola. Dimensioni: 15x11 cm.
    5. Snowball L.O.V.E. grande. Dimensioni: 31x17 cm.
    CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) L.O.V.E. (Complete edition). Resin. . Reproduction of the monumetal work of Maurizio Cattelan in Business square, Milan completed set. Produced by Seletti. 1. LOVE. Original wood box. cm 40x18x18.
    2. Carillon L.O.V.E. small. Size: 25x15 cm.
    3. Carillon L.O.V.E.big. Size: 31x15 cm.
    4. Snowball L.O.V.E. small. Size: 15x11 cm.
    5. Snowball L.O.V.E. big. Size: 31x17 cm.

    Lotto 346

    MINGUZZI LUCIANO (1911 - 2004) Senza titolo. Bronzo. Cm 40,00 x 40,00 x 30,00. 558/1500. Tiratura e firma incise in basso.
    MINGUZZI LUCIANO (1911 - 2004) Untitled. Bronze. Cm 40,00 x 40,00 x 30,00. 558/1500. Edition and signature engraved.

    Lotto 347

    MARCHEGIANI PEP (n. 1971) Lady white. 2016. porcellana. Cm 25,00 x 62,00 x 19,00. 2/3. Tiratura, firma, anno, titolo e timbro dell'artista sotto la base. Autentica dell'artista su fotografia.
    MARCHEGIANI PEP (n. 1971) Lady white. 2016. . Cm 25,00 x 62,00 x 19,00. 2/3. Edition, signature, year and artist's stamp under the base. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 348

    TOYOFUKU TOMONORY (n. 1925) Senza titolo. Ferro, legno. Cm 50,00 x 53,00 x 18,00. Provenienza: Sirio Musso.
    TOYOFUKU TOMONORY (n. 1925) Untitled. Iron, wood. Cm 50,00 x 53,00 x 18,00. Provenance: Sirio Musso.

Lotti dal 325 al 336 di 342

ESPOSIZIONE:
SU APPUNTAMENTO - ASTA: ONLINE E TELEFONO

ASTE:
1) MERCOLEDÌ 12 SETTEMBRE 2018 dal lotto 1 a 88 (incluso). Dalle ore 15.00
2) MERCOLEDÌ 12 SETTEMBRE 2018 dal lotto 89 a 178 (incluso). Dalle ore 17.00
3) GIOVEDÌ 13 SETTEMBRE 2018 dal lotto 179 a 268 (incluso). Dalle ore 15.00
4) GIOVEDÌ 13 SETTEMBRE 2018 dal lotto 269 a 356 (incluso). Dalle ore 17.00

  • 12 settembre 2018 ore 15:00 1A TORNATA (1 - 88)
  • 12 settembre 2018 ore 17:00 2A TORNATA (89 - 178)
  • 13 settembre 2018 ore 15:00 3A TORNATA (179 - 268)
  • 13 settembre 2018 ore 17:00 4A TORNATA (269 - 356)