ASTA 246 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (ONLINE)
Lotto 337 SEVERINO FEDERICO (n. 1953) Senza titolo. Terracotta. Cm 30,00 x 46,00 x 30,00.
SEVERINO FEDERICO (n. 1953) . Terracotta. Cm 30,00 x 46,00 x 30,00. -
Lotto 338 BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006) Paxloma. Peltro. Cm 10,00 x 27,00 x 10,00. 63/250. Firma e tiratura incise alla base. Certificato di autenticità e provenienza Arte', Bologna.
BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006) Paxloma. Pewter. Cm 10,00 x 27,00 x 10,00. 63/250. Signature and edition engraved at the base. Arté, Bologna authenticity certificate. -
Lotto 339 RABARAMA (n. 1969) Mutante. 2003. Bronzo patinato. Cm 28,00 x 30,00 x 35,00. 71/100. Firma in basso sul piede. Al retro titolo e tiratura. Opera archiviata presso la Galleria d'Arte Vecchiato, Padova. Certificato di autenticità con firma dell'arista e numero di archivio. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle (Bs):
RABARAMA (n. 1969) Mutante. 2003. Patinated bronze. Cm 28,00 x 30,00 x 35,00. 71/100. Signature lower on the foot. At the back title and edition. Vecchiato Gallery - Rabarama archive's authenticity certificate. Artist's authenticity certificate and Telemarket's authenticity certificate. -
Lotto 340 RABARAMA (n. 1969) In-cinta. 2009. Bronzo. Cm 52,00 x 42,00 x 27,00. 52/100. Tiratura, firma, titolo e anno in basso. Opera archiviata presso L'Archivio delle opere di Rabarama - Galleria Vecchiato, Padova come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
RABARAMA (n. 1969) In-cinta. 2009. Bronze. Cm 52,00 x 42,00 x 27,00. 52/100. Edition, signature, title and year lower. Rabarama Archive - Vecchiato Gallery's authenticity certificate on photo. -
Lotto 341 POMODORO ARNALDO (n. 1926) Senza titolo. Bronzo dorato. Cm 9,00 x 12,00. XIV/XXX. Tiratura e firma incise in basso a destra. Diametro: 9 cm. Edizione realizzata dall'artista nel 1990 per conto di Ars D, Milano in esclusiva per la Raggio di Sole Finanziaria in una tiratura di 250 esemplari in numeri arabi e XXX in numeri romani. L'opera è archiviata presso l'Archivio dei Multipli - Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano.
POMODORO ARNALDO (n. 1926) Untitled. Gilded bronze. Cm 9,00 x 12,00. XIV/XXX. Edition and signature engraved lower right. Diameter: 9 cm. Edition created for Ars D, Milan 1990, exclusive production for Raggio di Sole Finanziaria in 250 ccopies + XXX. The artwork is archived at Arnaldo Pomodoro Foundation, Milan. -
Lotto 342 POMODORO ARNALDO (n. 1926) Senza titolo. 2003. Gres metallizzato. Cm 64,00 x 57,00. 35/90. Al retro tiratura, firma e etichetta Rossicone, Milano. Certificato di garanzia Rossicone, Milano con firma dell'artista. Entro teca di plexiglass.
POMODORO ARNALDO (n. 1926) Untitled. 2003. Metallic stoneware. Cm 64,00 x 57,00. 35/90. At the back edition, signature and Rossicone, Milan label. Rossicone, Milan authenticity certificate with artist's signature. Within plexiglass case. -
Lotto 343 ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. 2004. Bronzo dorato. Cm 30,00 x 73,00 x 12,00. 42/100. Firma incisa in basso a destra. Certificato di autenticità Galleria d'arte Vecchiato, Padova. Certificato di garanzia Telemarket, Roncadelle (BS).
ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Untitled. 2004. Gilded bronze. Cm 30,00 x 73,00 x 12,00. 42/100. Signature engraved lower right. Vecchiato art Gallery authenticity certificate on photo. Telemarket's authenticity certificate. -
Lotto 344 ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. 2003. Inclusione in plexiglass. Cm 22,00 x 41,00 x 4,00. 88/99. Tiratura e firma incise in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Denyse Durand - Ruel come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Dimensione con la base: 47x30x7 cm.
ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Untitled. 2003. Inclusion in Plexiglas. Cm 22,00 x 41,00 x 4,00. 88/99. Edition and signature engraved lower right. Denyse Durand - Ruel archive's authenticity certificate on photo. Size with the base: 47x30x7 cm. -
Lotto 345 CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) L.O.V.E. (Edizione completa). Resina. . Serie completa della riproduzione dell'opera monumentale di Maurizio Cattelan, Piazza Affari - Milano. Prodotta da Seletti.
1. LOVE. Confezione originale in legno, cm 40x18x18.
2. Carillon L.O.V.E. piccolo. Dimensioni: 25x15 cm.
3. Carillon L.O.V.E.grande. Dimensioni: 31x15 cm.
4. Snowball L.O.V.E. piccola. Dimensioni: 15x11 cm.
5. Snowball L.O.V.E. grande. Dimensioni: 31x17 cm.
CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) L.O.V.E. (Complete edition). Resin. . Reproduction of the monumetal work of Maurizio Cattelan in Business square, Milan completed set. Produced by Seletti. 1. LOVE. Original wood box. cm 40x18x18.
2. Carillon L.O.V.E. small. Size: 25x15 cm.
3. Carillon L.O.V.E.big. Size: 31x15 cm.
4. Snowball L.O.V.E. small. Size: 15x11 cm.
5. Snowball L.O.V.E. big. Size: 31x17 cm. -
Lotto 346 MINGUZZI LUCIANO (1911 - 2004) Senza titolo. Bronzo. Cm 40,00 x 40,00 x 30,00. 558/1500. Tiratura e firma incise in basso.
MINGUZZI LUCIANO (1911 - 2004) Untitled. Bronze. Cm 40,00 x 40,00 x 30,00. 558/1500. Edition and signature engraved. -
Lotto 347 MARCHEGIANI PEP (n. 1971) Lady white. 2016. porcellana. Cm 25,00 x 62,00 x 19,00. 2/3. Tiratura, firma, anno, titolo e timbro dell'artista sotto la base. Autentica dell'artista su fotografia.
MARCHEGIANI PEP (n. 1971) Lady white. 2016. . Cm 25,00 x 62,00 x 19,00. 2/3. Edition, signature, year and artist's stamp under the base. Artist's authenticity certificate on photo. -
Lotto 348 TOYOFUKU TOMONORY (n. 1925) Senza titolo. Ferro, legno. Cm 50,00 x 53,00 x 18,00. Provenienza: Sirio Musso.
TOYOFUKU TOMONORY (n. 1925) Untitled. Iron, wood. Cm 50,00 x 53,00 x 18,00. Provenance: Sirio Musso.