ASTA 246 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (ONLINE)

mercoledì 12 settembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 342
    Lotto 287

    DURIEZ JEAN PIERRE (n. 1949) Senza titolo. . 2017. Acrilico su tela. Cm 73,00 x 92,50. Firma e anno in basso a destra e al retro.
    DURIEZ JEAN PIERRE (n. 1949) Untitled. 2017. Acrylic on canvas. Cm 73,00 x 92,50. Signature and year lower right and at the back.

    Lotto 288

    POZZATI CONCETTO (n. 1935) Alle origini dei resti. 1982. Tecnica mista e applicazioni su tela. Cm 60,00 x 50,00. Titolo, firma e anno al retro. Certificato di provenienza e autenticità Casa delle aste Meeting Art, Vercelli. Pubblicazione: Catalogo Concetto Pozzati, Christian Maretti Editore, pag. 119.
    POZZATI CONCETTO (n. 1935) At the origins of the remains. 1982. Mixed media and applications on canvas. Cm 60,00 x 50,00. Title, signature andd year at the back. Meeting Art auction house authenticity certificate. Publication: Concetto Pozzati catalog, Christian Maretti Editor, p. 119.

    Lotto 289

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. 1970. Chiodi su tavola. Cm 20,00 x 20,00. Firma e anno al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin, Brescia come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Autentica dell'artista su fotografia con firma e timbro Giancarlo Rovetta. . Cornice presente
    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. 1970. Nails on panel. Cm 20,00 x 20,00. Signature and year at the back. Bernard Aubertin archive's authenticity certificate on photo. Artist's authenticity certificate with Giancarlo Rovetta signature and stamp.. Cornice presente

    Lotto 290

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. 1971. Chiodi su tavola. Cm 30,00 x 30,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin, Brescia come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Autentica dell'artista su fotografia con firma e timbro Giancarlo Rovetta.
    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. 1971. Nails on panel. Cm 30,00 x 30,00. At the back signature and year. Bernard Aubertin archive's authenticity certificate on photo. Artist's authenticity certificate with Giancarlo Rovetta signature and stamp.

    Lotto 291

    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. 2004. Tecnica mista su tela di juta. Cm 130,00 x 100,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Untitled. 2004. Mixed media on jute canvas. Cm 130,00 x 100,00. At the back signature and year. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 292

    Lotto 293

    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. 2004. Tecnica mista su tela di juta. Cm 100,00 x 130,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Untitled. 2004. Mixed media on jute canvas. Cm 100,00 x 130,00. At the back signature and year. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 294

    CAMPESAN SARA (n. 1924) Immagine circolare. 1966. Tecnica mista su tavola. Cm 53,00 x 73,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
    CAMPESAN SARA (n. 1924) Circular image. 1966. Mixed nomes on board. Cm 53,00 x 73,00. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 295

    BORDONI ENRICO (1904 - 1969) Composizione. 1946. Olio su tela . Cm 55,00 x 45,00. Al retro firma. Presenti lievi difetti. Autentica su fotografia di Arnaldo Bordoni, figlio dell'artista. Cornice presente
    BORDONI ENRICO (1904 - 1969) Composition. 1946. Oil on canvas . Cm 55,00 x 45,00. Signature at the back. Small defects. Arnaldo Bordoni's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 296

    TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Case e alberi al B. d Haussman. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria San Michele, Brescia. Pubblicazione: Orfeo Tamburi, Galleria d'arte San Michele, Brescia, 18 - 30 Ottobre 1980. Cornice presente
    TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Untitled. Oil on canvas . Cm 30,00 x 40,00. Signature lower right. At the back San Michele Gallery, Brescia label. Publication: Orfeo Tamburi, San Michele Art Gallery, Brescia, 18 - 30 October 1980. Cornice presente

    Lotto 297

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Shrine II. Tecnica mista su tavola. Cm 60,00 x 75,00. Firma in basso al centro. Al retro firma, titolo e cartiglio Galleria La Scaletta, Polo di Reggio Emilia. Certificato di provenienza e garanzia Poleschi Arte, Lucca. Entro teca di plexiglass. Cornice presente
    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Shrine II. Mixed nomes on board. Cm 60,00 x 75,00. Signature lower centre. At the back signature, title and La Scaletta Gallery label. Poleschi Arte authenticity certificate. Within plexiglass case. Cornice presente

    Lotto 298

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Oasi. 1988. Tecnica mista su tela. Cm 90,00 x 90,00. Titolo e firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Oasis. 1988. Mixed media on canvas. Cm 90,00 x 90,00. Title and signature at the back. Franco Angeli Archive's authenticity certificate on photo.

Lotti dal 277 al 288 di 342

ESPOSIZIONE:
SU APPUNTAMENTO - ASTA: ONLINE E TELEFONO

ASTE:
1) MERCOLEDÌ 12 SETTEMBRE 2018 dal lotto 1 a 88 (incluso). Dalle ore 15.00
2) MERCOLEDÌ 12 SETTEMBRE 2018 dal lotto 89 a 178 (incluso). Dalle ore 17.00
3) GIOVEDÌ 13 SETTEMBRE 2018 dal lotto 179 a 268 (incluso). Dalle ore 15.00
4) GIOVEDÌ 13 SETTEMBRE 2018 dal lotto 269 a 356 (incluso). Dalle ore 17.00

  • 12 settembre 2018 ore 15:00 1A TORNATA (1 - 88)
  • 12 settembre 2018 ore 17:00 2A TORNATA (89 - 178)
  • 13 settembre 2018 ore 15:00 3A TORNATA (179 - 268)
  • 13 settembre 2018 ore 17:00 4A TORNATA (269 - 356)