ASTA 246 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (ONLINE)

mercoledì 12 settembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 342
    Lotto 237

    DI MARCO ANDREA Berlino. 2003. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Al retro titolo, firma, anno, cartiglio descrittivo e timbro Galleria d'arte contemporanea Andrea, Vicenza. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    DI MARCO ANDREA Berlin. 2003. Oil on canvas . Cm 40,00 x 50,00. At the back title, signature, year, Andrea Art Gallery label and stamp. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 238

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Iabe. Acrilico su tela estroflessa. Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e timbro dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia.
    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Iabei. Acrylic on extroflexed canvas. Cm 40,00 x 40,00. At the back signature, title and artist's stamp. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 239

    RABARAMA (n. 1969) Senza titolo. 2003. Olio su tela . Cm 30,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro anno e timbro Galleria Vecchiato, Padova. Opera archiviata presso Archivio Rabarama - Galleria d'Arte Vecchiato, Padova come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di provenienza Galleria Restarte, Bologna. Cornice presente
    RABARAMA (n. 1969) Untitled. 2003. Oil on canvas . Cm 30,00 x 30,00. Signature lower right.At the back year and Vecchiato Gallery stamo. Rabarama archive's authenticity certificate on photo. Restarte Gallery authenticity certificate. Cornice presente

    Lotto 240

    CARMASSI ARTURO (n. 1925) Senza titolo. Olio su tela . Cm 80,00 x 80,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia.
    CARMASSI ARTURO (n. 1925) Untitled. Oil on canvas . Cm 80,00 x 80,00. Signature at the back. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 241

    DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) La danza della pioggia. Olio su tela . Cm 120,00 x 120,00. Al retro firma e titolo. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Pierluigi De Lutti - Riflessi informali, Maggio 2017, pag. 73.
    DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) Rain dance. Oil on canvas . Cm 120,00 x 120,00. At the back signature and title. Artist's authenticity certificate on photo. Publication: Pierluigi De Lutti - Riflessi informali, May 2017,p.73.

    Lotto 242

    PIEMONTI LORENZO (n. 1935) Senza titolo. 1986. Tecnica mista su tela. Cm 24,00 x 24,00. Al retro firma, anno e cartiglio Arte Struktura, Milano. Cornice presente
    PIEMONTI LORENZO (n. 1935) Untitled. 1986. Mixed media on canvas. Cm 24,00 x 24,00. At the back signature, year and Arte Struktura, Milan label. Cornice presente

    Lotto 243

    CASTILLA JUAN (n. 1936) Senza titolo. 2003. Tecnica mista su tela. Cm 76,00 x 89,00. Firma e anno in basso a sinistra.
    CASTILLA JUAN (n. 1936) Untitled. 2003. Mixed media on canvas. Cm 76,00 x 89,00. Signature and year lower left.

    Lotto 244

    PICINI ANDREA (1935 - 2003) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 17,50 x 26,00. Firma in basso a destra. Presenti lievi difetti. Cornice presente
    PICINI ANDREA (1935 - 2003) Untitled. Mixed nomes on board. Cm 17,50 x 26,00. Signature lower right. Small defects. Cornice presente

    Lotto 245

    DONZELLI BRUNO (n. 1941) Tramonto picassiano. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    DONZELLI BRUNO (n. 1941) Picasso sunset. Mixed media on canvas. Cm 70,00 x 50,00. Signature lower right. At the back title and signature. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 246

    DANGELO SERGIO (n. 1932) D'autunno. Tecnica mista su tavola. Cm 70,00 x 70,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo e firma. Cornice presente
    DANGELO SERGIO (n. 1932) Autumn. Mixed nomes on board. Cm 70,00 x 70,00. Signature lower centre. At the back title and signature. Cornice presente

    Lotto 247

    DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) Luce doppia. Olio su tela . Cm 120,00 x 120,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Pierluigi De Lutti riflessi informali, Maggio 2017, pag. 72.
    DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) Double light. Oil on canvas . Cm 120,00 x 120,00. Signature lower right. At the back title and signature. Artist's authenticity certificate on photo. Publication: Pierluigi De Lutti riflessi informali, May 2017; pag.72

    Lotto 248

    CARMASSI ARTURO (n. 1925) Senza titolo. Olio su tela . Cm 91,00 x 61,00. Al retro firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    CARMASSI ARTURO (n. 1925) Untitled. Oil on canvas . Cm 91,00 x 61,00. Signature at the back. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

Lotti dal 229 al 240 di 342

ESPOSIZIONE:
SU APPUNTAMENTO - ASTA: ONLINE E TELEFONO

ASTE:
1) MERCOLEDÌ 12 SETTEMBRE 2018 dal lotto 1 a 88 (incluso). Dalle ore 15.00
2) MERCOLEDÌ 12 SETTEMBRE 2018 dal lotto 89 a 178 (incluso). Dalle ore 17.00
3) GIOVEDÌ 13 SETTEMBRE 2018 dal lotto 179 a 268 (incluso). Dalle ore 15.00
4) GIOVEDÌ 13 SETTEMBRE 2018 dal lotto 269 a 356 (incluso). Dalle ore 17.00

  • 12 settembre 2018 ore 15:00 1A TORNATA (1 - 88)
  • 12 settembre 2018 ore 17:00 2A TORNATA (89 - 178)
  • 13 settembre 2018 ore 15:00 3A TORNATA (179 - 268)
  • 13 settembre 2018 ore 17:00 4A TORNATA (269 - 356)