ASTA 246 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (ONLINE)

mercoledì 12 settembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 342
    Lotto 163

    BUENO XAVIER (1915 - 1979) Senza titolo. Olio su tela . Cm 37,50 x 46,00. Firma in alto a sinistra e al retro. Autentica su fotografia di Raffaele Bueno. Cornice presente
    BUENO XAVIER (1915 - 1979) Untitled. Oil on canvas . Cm 37,50 x 46,00. Signature upper left and at the back. Raffaele Bueno' s authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 164

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) La villa veneta. 1977. Olio su tela . Cm 55,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso la Fondazione Giovan Francesco Gonzaga come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) The Venetian Villa. 1977. Oil on canvas . Cm 55,00 x 40,00. Signature lower right. At the back title, signature and year. Giovan Francesco Gonzaga archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 165

    CANEVARI VENIERO (1926 - 1988) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 25,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Presente lieve difetto. Cornice presente
    CANEVARI VENIERO (1926 - 1988) Untitled. Oil on board. Cm 25,00 x 40,00. Signature lower right. Small defect. Cornice presente

    Lotto 166

    CANEVARI VENIERO (1926 - 1988) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 25,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    CANEVARI VENIERO (1926 - 1988) Untitled. Oil on board. Cm 25,00 x 40,00. Signature lower right. Cornice presente

    Lotto 167

    CANEVARI VENIERO (1926 - 1988) Untitled. Oil on board. Cm 25,00 x 40,00. Signature lower right.. Cornice presente

    Lotto 168

    ALBERTINI LUCIANO (1910 - 1985) Fiori. Olio su cartone pressato. Cm 14,00 x 20,00. Firma in basso a sinistra. Titolo al retro. Cornice presente
    ALBERTINI LUCIANO (1910 - 1985) Flowers. Oil on pressboard. Cm 14,00 x 20,00. Signature lower left. Title at the back. Cornice presente

    Lotto 169

    ALBERTINI LUCIANO (1910 - 1985) Caorle. 1956. Olio su cartone telato. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Titolo al retro. . Cornice presente
    ALBERTINI LUCIANO (1910 - 1985) Caorle. 1956. Oil on canvas board. Cm 50,00 x 40,00. Signature lower right. Title at the back.. Cornice presente

    Lotto 170

    MASI ROBERTO (1940 - 2011) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra e al retro. Cornice presente
    MASI ROBERTO (1940 - 2011) Untitled. Oil on canvas . Cm 50,00 x 40,00. Signature lower right and at the back. Cornice presente

    Lotto 171

    MASI ROBERTO (1940 - 2011) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Presenti lievi difetti. Cornice presente
    MASI ROBERTO (1940 - 2011) Untitled. Oil on canvas . Cm 50,00 x 40,00. Signature lower left and at the back. Small defects. Cornice presente

    Lotto 172

    MASI ROBERTO (1940 - 2011) Senza titolo. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Presenti lievi difetti. Cornice presente
    MASI ROBERTO (1940 - 2011) Untitled. Oil on canvas . Cm 60,00 x 50,00. Signature lower left and at the back. Small defects. Cornice presente

    Lotto 173

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Untitled. Oil on canvas . Cm 70,00 x 50,00. Signature lower right. Signature at the back. Artist's authenticity certificate on photo.. Cornice presente

    Lotto 174

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Pastorale. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica. Opera archiviata presso l'archivio Remo Brindisi - Galleria Pace, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni '80. Cornice presente
    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Untitled. Oil on canvas . Cm 50,00 x 70,00. Signature lower right and at the back. Remo Brindisi archive - Pace Gallery, Milan authenticity certificate on photo. 80's. Cornice presente

Lotti dal 157 al 168 di 342

ESPOSIZIONE:
SU APPUNTAMENTO - ASTA: ONLINE E TELEFONO

ASTE:
1) MERCOLEDÌ 12 SETTEMBRE 2018 dal lotto 1 a 88 (incluso). Dalle ore 15.00
2) MERCOLEDÌ 12 SETTEMBRE 2018 dal lotto 89 a 178 (incluso). Dalle ore 17.00
3) GIOVEDÌ 13 SETTEMBRE 2018 dal lotto 179 a 268 (incluso). Dalle ore 15.00
4) GIOVEDÌ 13 SETTEMBRE 2018 dal lotto 269 a 356 (incluso). Dalle ore 17.00

  • 12 settembre 2018 ore 15:00 1A TORNATA (1 - 88)
  • 12 settembre 2018 ore 17:00 2A TORNATA (89 - 178)
  • 13 settembre 2018 ore 15:00 3A TORNATA (179 - 268)
  • 13 settembre 2018 ore 17:00 4A TORNATA (269 - 356)