ASTA 246 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (ONLINE)

mercoledì 12 settembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 342
    Lotto 149

    ALFIERI ATTILIO (1904 - 1992) Funghi. 1963. Olio su tavola. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
    ALFIERI ATTILIO (1904 - 1992) Mushrooms. 1963. Oil on board. Cm 70,00 x 50,00. Signature lower right. At the back title, signature and year. Cornice presente

    Lotto 150

    ALFIERI ATTILIO (1904 - 1992) Piatto. 1961. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti.
    ALFIERI ATTILIO (1904 - 1992) Dish. 1961. Oil on canvas . Cm 70,00 x 50,00. Signature lower left. At the back title, signature and year. Small defects.

    Lotto 153

    ALFIERI ATTILIO (1904 - 1992) Cestino. 1961. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti.
    ALFIERI ATTILIO (1904 - 1992) Basket. 1961. Oil on canvas . Cm 50,00 x 70,00. Signature lower right. At the back title, signature and year. Small defects.

    Lotto 154

    ALFIERI ATTILIO (1904 - 1992) Aglio. 1964. Olio su tela . Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno.
    ALFIERI ATTILIO (1904 - 1992) Garlic. 1964. Oil on canvas . Cm 60,00 x 60,00. Signature lower right. At the back title, signature and year.

    Lotto 155

    ALFIERI ATTILIO (1904 - 1992) Aglio. 1962. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente
    ALFIERI ATTILIO (1904 - 1992) Garlic. 1962. Oil on canvas . Cm 80,00 x 60,00. Signature lower left. At the back title, signature and year. Small defects. Cornice presente

    Lotto 156

    ALFIERI ATTILIO (1904 - 1992) Pollo. 1959. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno.
    ALFIERI ATTILIO (1904 - 1992) Chicken. 1959. Oil on canvas . Cm 80,00 x 60,00. Signature and year lower right. At the back title, signature and year.

    Lotto 157

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Le teste rosse. 1968. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Al retro firma, titolo e anno. Pubblicazione: Catalogo ragionato Virgilio Guidi, Vol. II, Electa Editore, Milano 1998, pag. 999, tav. 180. Presenti lievi difetti.
    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) The red heads. 1968. Oil on canvas . Cm 50,00 x 40,00. At the back signature, title and year. Publication: Virgilio Guidi catalog. Vol.II, Electa Editor, Milan, 1998, p. 999, imm. 180. Small defects.

    Lotto 158

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) L'angoscia. 1956. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazione: Catalogo ragionato Virgilio Guidi, Vol. II, Electa Editore, Milano 1998, pag. 560, tav. 59.
    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) The anguish. 1956. Oil on canvas . Cm 50,00 x 40,00. At the back title, signature and year. Publication: Virgilio Guidi catalog, Vol. II, Electa Editor, Milan, 1998, p.560, im. 59.

    Lotto 159

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Mare e cielo. 1974. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazione: Catalogo ragionato Virgilio Guidi, Vol. III, Electa Editore, Milano, 1998, pag. 1319, tav. 185. Presenti difetti.
    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) See and sky. 1974. Oil on canvas . Cm 50,00 x 40,00. At the back title, signature and year. Publication: Virgilio Guidi catalog, Vol.III, Electa Editor, Milan, 1998, p.1319, im. 185. Defects,

    Lotto 160

    ANDREONI CESARE (1903 - 1961) Sesto San Giovanni. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Associazione Artisti Leganesi. Cornice presente
    ANDREONI CESARE (1903 - 1961) Sesto San Giovanni. Oil on canvas . Cm 70,00 x 50,00. Signature lower right. At the back Leganesi artist association label Cornice presente

    Lotto 161

    ANDREONI CESARE (1903 - 1961) Musicista. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Anni '30. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
    ANDREONI CESARE (1903 - 1961) Player. Oil on canvas . Cm 50,00 x 70,00. 30s. Signature lower left. Cornice presente

    Lotto 162

    BUENO XAVIER (1915 - 1979) Bambina. 1967. Olio su compensato. Cm 40,00 x 30,00. Firma in alto a sinistra. Al retro titolo, firma, anno e timbro Galleria Arte Arno e Galleria Arte Duomo, Firenze. Certificato di provenienza e garanzia di Remo Giovanbattista Bianco. Provenienza: Telemarket, Roncadelle (Bs). Pubblicazioni: Catalogo Generale, Primo Volume, Editoriale Giorgio Mondadori, pag. 164. Provenienza: Galleria Arte CLub, Catania; Collezione Bianco, Brescia; COllezione privata, Milano. Cornice presente
    BUENO XAVIER (1915 - 1979) Child. 1967. Oil on plywood. Cm 40,00 x 30,00. Signature upper left. At the back title, signature, year, Arno art Gallery stamp and Duomo art Gallery stamp. Remo Giovanbattista Bianco's authenticity certificate. Provenance: Telemarket. Pubblications: Catalogo Generale, Primo Volume, Editoriale Giorgio Mondadori, pag. 164. Provenance: Galleria Arte CLub, Catania; Collezione Bianco, Brescia; Collezione privata, Milano. Cornice presente

Lotti dal 145 al 156 di 342

ESPOSIZIONE:
SU APPUNTAMENTO - ASTA: ONLINE E TELEFONO

ASTE:
1) MERCOLEDÌ 12 SETTEMBRE 2018 dal lotto 1 a 88 (incluso). Dalle ore 15.00
2) MERCOLEDÌ 12 SETTEMBRE 2018 dal lotto 89 a 178 (incluso). Dalle ore 17.00
3) GIOVEDÌ 13 SETTEMBRE 2018 dal lotto 179 a 268 (incluso). Dalle ore 15.00
4) GIOVEDÌ 13 SETTEMBRE 2018 dal lotto 269 a 356 (incluso). Dalle ore 17.00

  • 12 settembre 2018 ore 15:00 1A TORNATA (1 - 88)
  • 12 settembre 2018 ore 17:00 2A TORNATA (89 - 178)
  • 13 settembre 2018 ore 15:00 3A TORNATA (179 - 268)
  • 13 settembre 2018 ore 17:00 4A TORNATA (269 - 356)