ASTA 246 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (ONLINE)

mercoledì 12 settembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 342
    Lotto 137

    SARTELLI GERMANO (n. 1925) Senza titolo. 1988. Tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
    SARTELLI GERMANO (n. 1925) Untitled. 1988. Mixed media on paper. Cm 100,00 x 70,00. Signature and year lower right. Cornice presente

    Lotto 138

    CERRA MIRTA (1904 - 1986) Senza titolo. Olio su tela applicato su cartone. Cm 40,00 x 32,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
    CERRA MIRTA (1904 - 1986) Untitled. Oil on canvas mounted on cardboard. Cm 40,00 x 32,00. Signature lower left. Cornice presente

    Lotto 139

    PAJETTA GUIDO PAOLO (1898 - 1987) Senza titolo. 1950. Olio su tela . Cm 62,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra.
    PAJETTA GUIDO PAOLO (1898 - 1987) Untitled. 1950. Oil on canvas . Cm 62,00 x 50,00. Signature and year lower right.

    Lotto 140

    RISPOLI FRANCO (1921 - 1989) Piccola fioraia. 1957. Olio su tavola. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Istituto Nazionale d'arte . Cornice presente
    RISPOLI FRANCO (1921 - 1989) Little flower girl. 1957. Oil on board. Cm 30,00 x 40,00. Signature lower right. At the back National Istitute of art label.. Cornice presente

    Lotto 141

    SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Untitled. Oil on board. Cm 30,00 x 20,00. Signature lower left. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 142

    BERGOMI GIACOMO (1923 - 2003) Senza titolo. Olio su tela . Cm 35,00 x 25,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    BERGOMI GIACOMO (1923 - 2003) Untitled. Oil on canvas . Cm 35,00 x 25,00. Signature lower right. Cornice presente

    Lotto 143

    BERGOMI GIACOMO (1923 - 2003) Natura morta. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in alto a sinistra. Cornice presente
    BERGOMI GIACOMO (1923 - 2003) Still life. Oil on canvas . Cm 50,00 x 40,00. Signature upper left. Cornice presente

    Lotto 144

    ALBERTI ALDO (n. 1912) Lotto composto da n.3 opere. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Tutte le opere presentano la firma in basso a destra. Cornice presente
    ALBERTI ALDO (n. 1912) Lot composed of 3 artworks. Oil on canvas . Cm 70,00 x 50,00. All artworks have signature lower right. Cornice presente

    Lotto 145

    DI PRATA OSCAR (1910 - 2006) Senza titolo. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
    DI PRATA OSCAR (1910 - 2006) Untitled. Oil on canvas . Cm 100,00 x 70,00. Signature lower left. Cornice presente

    Lotto 146

    KARPOFF IVAN (1898 - 1970) Izbe, paesaggio invernale. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente
    KARPOFF IVAN (1898 - 1970) Izbe, winter landscape. Oil on canvas . Cm 70,00 x 50,00. Signature lower right. Cornice presente

    Lotto 147

    KARPOFF IVAN (1898 - 1970) Paesaggio invernale. Olio su tela . Cm 51,00 x 43,00. Firmato in basso a destra. Al retro cartiglio Finarte. Cornice presente
    KARPOFF IVAN (1898 - 1970) Winter landscape. Oil on canvas . Cm 51,00 x 43,00. Signature lower right. At the back Finarte label. Cornice presente

    Lotto 148

    VERNI ARTURO (1891 - 1960) Senza titolo. Olio su faesite. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
    VERNI ARTURO (1891 - 1960) Untitled. Oil on hardboard. Cm 40,00 x 30,00. Signature lower left. Cornice presente

Lotti dal 133 al 144 di 342

ESPOSIZIONE:
SU APPUNTAMENTO - ASTA: ONLINE E TELEFONO

ASTE:
1) MERCOLEDÌ 12 SETTEMBRE 2018 dal lotto 1 a 88 (incluso). Dalle ore 15.00
2) MERCOLEDÌ 12 SETTEMBRE 2018 dal lotto 89 a 178 (incluso). Dalle ore 17.00
3) GIOVEDÌ 13 SETTEMBRE 2018 dal lotto 179 a 268 (incluso). Dalle ore 15.00
4) GIOVEDÌ 13 SETTEMBRE 2018 dal lotto 269 a 356 (incluso). Dalle ore 17.00

  • 12 settembre 2018 ore 15:00 1A TORNATA (1 - 88)
  • 12 settembre 2018 ore 17:00 2A TORNATA (89 - 178)
  • 13 settembre 2018 ore 15:00 3A TORNATA (179 - 268)
  • 13 settembre 2018 ore 17:00 4A TORNATA (269 - 356)