ASTA 246 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (ONLINE)
Lotto 137 SARTELLI GERMANO (n. 1925) Senza titolo. 1988. Tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
SARTELLI GERMANO (n. 1925) Untitled. 1988. Mixed media on paper. Cm 100,00 x 70,00. Signature and year lower right. Cornice presente -
Lotto 138 CERRA MIRTA (1904 - 1986) Senza titolo. Olio su tela applicato su cartone. Cm 40,00 x 32,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
CERRA MIRTA (1904 - 1986) Untitled. Oil on canvas mounted on cardboard. Cm 40,00 x 32,00. Signature lower left. Cornice presente -
Lotto 139 PAJETTA GUIDO PAOLO (1898 - 1987) Senza titolo. 1950. Olio su tela . Cm 62,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra.
PAJETTA GUIDO PAOLO (1898 - 1987) Untitled. 1950. Oil on canvas . Cm 62,00 x 50,00. Signature and year lower right. -
Lotto 140 RISPOLI FRANCO (1921 - 1989) Piccola fioraia. 1957. Olio su tavola. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Istituto Nazionale d'arte . Cornice presente
RISPOLI FRANCO (1921 - 1989) Little flower girl. 1957. Oil on board. Cm 30,00 x 40,00. Signature lower right. At the back National Istitute of art label.. Cornice presente -
Lotto 141 SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Untitled. Oil on board. Cm 30,00 x 20,00. Signature lower left. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 142 BERGOMI GIACOMO (1923 - 2003) Senza titolo. Olio su tela . Cm 35,00 x 25,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
BERGOMI GIACOMO (1923 - 2003) Untitled. Oil on canvas . Cm 35,00 x 25,00. Signature lower right. Cornice presente -
Lotto 143 BERGOMI GIACOMO (1923 - 2003) Natura morta. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in alto a sinistra. Cornice presente
BERGOMI GIACOMO (1923 - 2003) Still life. Oil on canvas . Cm 50,00 x 40,00. Signature upper left. Cornice presente -
Lotto 144 ALBERTI ALDO (n. 1912) Lotto composto da n.3 opere. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Tutte le opere presentano la firma in basso a destra. Cornice presente
ALBERTI ALDO (n. 1912) Lot composed of 3 artworks. Oil on canvas . Cm 70,00 x 50,00. All artworks have signature lower right. Cornice presente -
Lotto 145 DI PRATA OSCAR (1910 - 2006) Senza titolo. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
DI PRATA OSCAR (1910 - 2006) Untitled. Oil on canvas . Cm 100,00 x 70,00. Signature lower left. Cornice presente -
Lotto 146 KARPOFF IVAN (1898 - 1970) Izbe, paesaggio invernale. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente
KARPOFF IVAN (1898 - 1970) Izbe, winter landscape. Oil on canvas . Cm 70,00 x 50,00. Signature lower right. Cornice presente -
Lotto 147 KARPOFF IVAN (1898 - 1970) Paesaggio invernale. Olio su tela . Cm 51,00 x 43,00. Firmato in basso a destra. Al retro cartiglio Finarte. Cornice presente
KARPOFF IVAN (1898 - 1970) Winter landscape. Oil on canvas . Cm 51,00 x 43,00. Signature lower right. At the back Finarte label. Cornice presente -
Lotto 148 VERNI ARTURO (1891 - 1960) Senza titolo. Olio su faesite. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
VERNI ARTURO (1891 - 1960) Untitled. Oil on hardboard. Cm 40,00 x 30,00. Signature lower left. Cornice presente