ASTA 246 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (ONLINE)

mercoledì 12 settembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 342
    Lotto 125

    MAMBOR RENATO (n. 1936) Navigare. 1990. Tecnica mista su carta. Cm 72,00 x 51,00. Titolo, firma e anno in basso a destra.
    MAMBOR RENATO (n. 1936) Navigare (Sailing). 1990. Mixed media on paper. Cm 72,00 x 51,00. Title, signature and year lower right.

    Lotto 126

    MUSIC ANTONI ZORAN (1909 - 2005) Senza titolo. 1969. Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 17,50. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia di Ida Music Cadorin. Cornice presente
    MUSIC ANTONI ZORAN (1909 - 2005) Untitled. 1969. Mixed media on paper. Cm 25,00 x 17,50. Signature and year lower right. Ida Music Cadorin authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 127

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. 1954. Olio su cartone. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia di Crippa Roberto Jr. Cornice presente
    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Untitled. 1954. Oil on cardboard. Cm 50,00 x 70,00. Signature and year lower right. Crippa Roberto's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 128

    CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. 1989. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 42,50 x 57,50. Firma e anno in basso a destra. Esposizione: Sandro Chia, Fondazione Mudina, Milano 1990. Cornice presente
    CHIA SANDRO (n. 1946) Untitled. 1989. Mixed media and collage on cardboard. Cm 42,50 x 57,50. Signature and year lower right. Exhibition: Snadro Chia, Mudina Foundation, Milan 1990. Cornice presente

    Lotto 129

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Vaso di fiori. Tecnica mista su carta su tela. Cm 35,00 x 45,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia di Isabella Bueno riportante il relativo numero d'inventario. Anni'70. Cornice presente
    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Flowerpot. Mixed media on paper on canvas. Cm 35,00 x 45,00. Signature lower right. Isabella Bueno's authenticity certificate on photo.70 's. Cornice presente

    Lotto 130

    FARFA (1881 - 1964) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 24,00 x 29,50. Firma in basso a destra. Cornice presente
    FARFA (1881 - 1964) Untitled. Mixed media on card. Cm 24,00 x 29,50. Signature lower right. Cornice presente

    Lotto 131

    LAI MARIA (1919 - 2013) Senza titolo. 1996. Tecnica mista su cartoncino. Cm 10,00 x 19,50. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
    LAI MARIA (1919 - 2013) Untitled. 1996. Mixed media on card. Cm 10,00 x 19,50. Siganture and year lower right. Cornice presente

    Lotto 132

    LAI MARIA (1919 - 2013) Senza titolo. 1997. Acrilico su cartone. Cm 25,00 x 35,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
    LAI MARIA (1919 - 2013) Untitled. 1997. Acrylic on cardboard. Cm 25,00 x 35,00. Signature and year lower left. Cornice presente

    Lotto 133

    PASCALI PINO (1935 - 1968) Studi Vari. 1963. Carboncino su carta. Cm 22,00 x 28,00. Pubblicazione: Pascali, Galleria Cesarea, De Ferrari Editore, Genova, pag.26. Provenienza: Collezione S. Lodolo, Roma. Cornice presente
    PASCALI PINO (1935 - 1968) Different Studies. 1963. Charcoal on paper. Cm 22,00 x 28,00. Publication: Pascali, Cesarea Gallery, De Ferrari editor, Genoa, p.26. Provenance; S.Lodolo collection, Rome. Cornice presente

    Lotto 134

    SALVO (1947 - 2015) Il faraone. 2009. Tecnica mista su cartone. Cm 25,00 x 33,00. Al retro titolo e firma. Cornice presente
    SALVO (1947 - 2015) The Pharaoh. 2009. Mixed media on cardboard. Cm 25,00 x 33,00. At the back title and signature. Cornice presente

    Lotto 135

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. 1969. Tecnica mista su cartoncino. Cm 67,00 x 86,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Associazione Emilio Scanavino, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Untitled. 1969. Mixed media on card. Cm 67,00 x 86,00. Signed and dated lower right. emilio Scanavino Archive, Milan, authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 136

    SARTELLI GERMANO (n. 1925) Senza titolo. Tecnica mista e collage su carta. Cm 100,00 x 120,00. Firma in alto a sinistra. Cornice presente
    SARTELLI GERMANO (n. 1925) Untitled. Mixed media and collage on paper. Cm 100,00 x 120,00. Signature upper left. Cornice presente

Lotti dal 121 al 132 di 342

ESPOSIZIONE:
SU APPUNTAMENTO - ASTA: ONLINE E TELEFONO

ASTE:
1) MERCOLEDÌ 12 SETTEMBRE 2018 dal lotto 1 a 88 (incluso). Dalle ore 15.00
2) MERCOLEDÌ 12 SETTEMBRE 2018 dal lotto 89 a 178 (incluso). Dalle ore 17.00
3) GIOVEDÌ 13 SETTEMBRE 2018 dal lotto 179 a 268 (incluso). Dalle ore 15.00
4) GIOVEDÌ 13 SETTEMBRE 2018 dal lotto 269 a 356 (incluso). Dalle ore 17.00

  • 12 settembre 2018 ore 15:00 1A TORNATA (1 - 88)
  • 12 settembre 2018 ore 17:00 2A TORNATA (89 - 178)
  • 13 settembre 2018 ore 15:00 3A TORNATA (179 - 268)
  • 13 settembre 2018 ore 17:00 4A TORNATA (269 - 356)