ASTA 246 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (ONLINE)

mercoledì 12 settembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 342
    Lotto 1

    SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) Senza titolo. 1968. Acquaforte, acquatinta. Cm 48,00 x 64,00. 71/80. Tiratura anno e firma in basso a matita. . Cornice presente
    SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) Untitled. 1968. Etching, aquatint. Cm 48,00 x 64,00. 71/80. Edition, year and signature lower in pencil.. Cornice presente

    Lotto 2

    CEROLI MARIO (n. 1938) Senza titolo. Calcografia. Cm 50,00 x 70,00. P.a. Tiratura e firma a matita in basso.
    CEROLI MARIO (n. 1938) Untitled. Calcography. Cm 50,00 x 70,00. P.a. Edition and signature lower in pencil.

    Lotto 3

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Senza titolo. Acquaforte a colori. Cm 73,50 x 53,50. 35/75. Firma e tiratura in basso a matita. Dimensione lastra: 36x48 cm.
    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Untitled. Etching in colours. Cm 73,50 x 53,50. 35/75. Signature and edition lower in pencil. Plate size: 36x48 cm.

    Lotto 4

    CHIN HSIAO (n. 1935) Senza titolo. 1972. Serigrafia (cartella completa). . Cofanetto con confezione originale comprendente il catalogo "Hsiao Chin" a cura di Gualtiero Schonenberger, GiampaoloPrearo Editore, Ottobre 1972 e un multiplo in acciaio satinato con porzione specchiante e striscia in vernice verde (cm 30x30) con firma, numerazione (187/300) e data incise in basso a destra. Il volume contiene a sua volta due serigrafie su cartoncino con firma a matita dell'artista (cm 19x28 e cm 38x28).
    CHIN HSIAO (n. 1935) Untitled. 1972. Silkscreen (complete folder). . Original folder including the catalog "Hsiao Chin" curated by Gualtiero Schonenberger, GiampaoloPrearo Editore, Ottobre 1972 and a silkscreen on steel (cm 30x30) numbered (187/300), signed and dated (1972) lower right. The book contains two silkscreen on cardboard (cm 19x28 and 38x28) signed in pencil.

    Lotto 5

    MURAKAMI TAKASHI (n. 1962) Senza titolo. Stampa a colori. Cm 17,00 x 24,00. . Cornice presente
    MURAKAMI TAKASHI (n. 1962) Untitled. Colour print. Cm 17,00 x 24,00. . Cornice presente

    Lotto 6

    TINGUELY JEAN (1925 - 1991) Senza titolo. Litografia. Cm 80,00 x 66,00. 1145/1800. Tiratura e firma a matita in basso.
    TINGUELY JEAN (1925 - 1991) Untitled. Lithograph. Cm 80,00 x 66,00. 1145/1800. Edition and signature lower in pencil.

    Lotto 7

    ARROYO EDUARDO (n. 1937) Parmi les peintres. 1973. Serigrafia. Cm 82,00 x 60,00. P.a. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Cornice presente
    ARROYO EDUARDO (n. 1937) Parmi les peintres. 1973. Silkscreen. Cm 82,00 x 60,00. P.a. Edition, signature and year lower in pencil. Cornice presente

    Lotto 8

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Senza titolo (6 fogli). D'apres. Litografia (cartella completa). Cm 32,00 x 45,00. E.A. Firma e tiratura in basso a matita. Edizioni Gaceta Espanola De Arte Contemporanea, Madrid. 24 esemplari marcati E.A. Dimensioni lastra: cm 28,5x19,6. Timbro a secco in basso a destra.
    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Untitled (#6). D'apres. Lithograph (complete folder). Cm 32,00 x 45,00. E.A. Signature and edition lower in pencil. Gaceta Espanola De Arte Contemporanea, Madrid, edirtion. 24 copies marked E.A. Plate dimension: cm 28,5x19,6. Blind stamp lower right.

    Lotto 9

    Lotto 10

    Lotto 11

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Senza titolo. 1964. Acquaforte. Cm 56,00 x 77,00. 60/100. Firma e anno in lastra in basso a destra. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Dimensione lastra: 58x43 cm. Fioriture. Cornice presente
    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Untitled. 1964. Etching. Cm 56,00 x 77,00. 60/100. Signature and year lower right in plate. Edition, signature and year lower in pencil. Plate size: 58x43 cm. Foxing. Cornice presente

    Lotto 12

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Marilyn Monroe. Serigrafia. Cm 60,00 x 60,00. 2263/2400. Tiratura a matita in basso a sinistra e firma a stampa in basso a destra. Al retro timbro CMOA.
    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Marilyn Monroe. Silkscreen. Cm 60,00 x 60,00. 2263/2400. Edition lower left in pencil and signature lower right in print. At the back CMOA stamp.

Lotti dal 1 al 12 di 342

ESPOSIZIONE:
SU APPUNTAMENTO - ASTA: ONLINE E TELEFONO

ASTE:
1) MERCOLEDÌ 12 SETTEMBRE 2018 dal lotto 1 a 88 (incluso). Dalle ore 15.00
2) MERCOLEDÌ 12 SETTEMBRE 2018 dal lotto 89 a 178 (incluso). Dalle ore 17.00
3) GIOVEDÌ 13 SETTEMBRE 2018 dal lotto 179 a 268 (incluso). Dalle ore 15.00
4) GIOVEDÌ 13 SETTEMBRE 2018 dal lotto 269 a 356 (incluso). Dalle ore 17.00

  • 12 settembre 2018 ore 15:00 1A TORNATA (1 - 88)
  • 12 settembre 2018 ore 17:00 2A TORNATA (89 - 178)
  • 13 settembre 2018 ore 15:00 3A TORNATA (179 - 268)
  • 13 settembre 2018 ore 17:00 4A TORNATA (269 - 356)