ASTA 246 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (ONLINE)
Lotto 1 SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) Senza titolo. 1968. Acquaforte, acquatinta. Cm 48,00 x 64,00. 71/80. Tiratura anno e firma in basso a matita. . Cornice presente
SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) Untitled. 1968. Etching, aquatint. Cm 48,00 x 64,00. 71/80. Edition, year and signature lower in pencil.. Cornice presente -
Lotto 2 CEROLI MARIO (n. 1938) Senza titolo. Calcografia. Cm 50,00 x 70,00. P.a. Tiratura e firma a matita in basso.
CEROLI MARIO (n. 1938) Untitled. Calcography. Cm 50,00 x 70,00. P.a. Edition and signature lower in pencil. -
Lotto 3 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Senza titolo. Acquaforte a colori. Cm 73,50 x 53,50. 35/75. Firma e tiratura in basso a matita. Dimensione lastra: 36x48 cm.
BAJ ENRICO (1924 - 2003) Untitled. Etching in colours. Cm 73,50 x 53,50. 35/75. Signature and edition lower in pencil. Plate size: 36x48 cm. -
Lotto 4 CHIN HSIAO (n. 1935) Senza titolo. 1972. Serigrafia (cartella completa). . Cofanetto con confezione originale comprendente il catalogo "Hsiao Chin" a cura di Gualtiero Schonenberger, GiampaoloPrearo Editore, Ottobre 1972 e un multiplo in acciaio satinato con porzione specchiante e striscia in vernice verde (cm 30x30) con firma, numerazione (187/300) e data incise in basso a destra. Il volume contiene a sua volta due serigrafie su cartoncino con firma a matita dell'artista (cm 19x28 e cm 38x28).
CHIN HSIAO (n. 1935) Untitled. 1972. Silkscreen (complete folder). . Original folder including the catalog "Hsiao Chin" curated by Gualtiero Schonenberger, GiampaoloPrearo Editore, Ottobre 1972 and a silkscreen on steel (cm 30x30) numbered (187/300), signed and dated (1972) lower right. The book contains two silkscreen on cardboard (cm 19x28 and 38x28) signed in pencil. -
Lotto 5 MURAKAMI TAKASHI (n. 1962) Senza titolo. Stampa a colori. Cm 17,00 x 24,00. . Cornice presente
MURAKAMI TAKASHI (n. 1962) Untitled. Colour print. Cm 17,00 x 24,00. . Cornice presente -
Lotto 6 TINGUELY JEAN (1925 - 1991) Senza titolo. Litografia. Cm 80,00 x 66,00. 1145/1800. Tiratura e firma a matita in basso.
TINGUELY JEAN (1925 - 1991) Untitled. Lithograph. Cm 80,00 x 66,00. 1145/1800. Edition and signature lower in pencil. -
Lotto 7 ARROYO EDUARDO (n. 1937) Parmi les peintres. 1973. Serigrafia. Cm 82,00 x 60,00. P.a. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Cornice presente
ARROYO EDUARDO (n. 1937) Parmi les peintres. 1973. Silkscreen. Cm 82,00 x 60,00. P.a. Edition, signature and year lower in pencil. Cornice presente -
Lotto 8 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Senza titolo (6 fogli). D'apres. Litografia (cartella completa). Cm 32,00 x 45,00. E.A. Firma e tiratura in basso a matita. Edizioni Gaceta Espanola De Arte Contemporanea, Madrid. 24 esemplari marcati E.A. Dimensioni lastra: cm 28,5x19,6. Timbro a secco in basso a destra.
DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Untitled (#6). D'apres. Lithograph (complete folder). Cm 32,00 x 45,00. E.A. Signature and edition lower in pencil. Gaceta Espanola De Arte Contemporanea, Madrid, edirtion. 24 copies marked E.A. Plate dimension: cm 28,5x19,6. Blind stamp lower right. -
Lotto 9 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Senza titolo (6 fogli). D'apres. Litografia (cartella completa). Cm 32,00 x 45,00. E.A. Firma e tiratura in basso a matita. Edizioni Gaceta Espanola De Arte Contemporanea, Madrid. 24 esemplari marcati E.A. Dimensioni lastra: cm 28,5x19,6. Timbro a secco in basso a destra.
Lotto 10 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Senza titolo (6 fogli). D'apres. Litografia (cartella completa). Cm 32,00 x 45,00. E.A. Firma e tiratura in basso a matita. Edizioni Gaceta Espanola De Arte Contemporanea, Madrid. 24 esemplari marcati E.A. Dimensioni lastra: cm 28,5x19,6. Timbro a secco in basso a destra.
Lotto 11 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Senza titolo. 1964. Acquaforte. Cm 56,00 x 77,00. 60/100. Firma e anno in lastra in basso a destra. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Dimensione lastra: 58x43 cm. Fioriture. Cornice presente
DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Untitled. 1964. Etching. Cm 56,00 x 77,00. 60/100. Signature and year lower right in plate. Edition, signature and year lower in pencil. Plate size: 58x43 cm. Foxing. Cornice presente -
Lotto 12 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Marilyn Monroe. Serigrafia. Cm 60,00 x 60,00. 2263/2400. Tiratura a matita in basso a sinistra e firma a stampa in basso a destra. Al retro timbro CMOA.
WARHOL ANDY (1928 - 1987) Marilyn Monroe. Silkscreen. Cm 60,00 x 60,00. 2263/2400. Edition lower left in pencil and signature lower right in print. At the back CMOA stamp.