ASTA 245 - ARTE MODERNA

ASTA 245 - ARTE MODERNA

martedì 24 luglio 2018 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 206
    Lotto 149

    BISAGNI GETTY (n. 1931) Trio musicale in festa. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Titolo al retro. Certificato di garanzia e autenticità Mimmo Massante Arte Moderna e Contemporanea, Milano con firma dell'artista. Cornice presente
    BISAGNI GETTY (n. 1931) Musical trio. Oil on canvas . Cm 80,00 x 60,00. Signature lower right. Title at the back. Mimmo Massante Modern and contemporary art, Milan authenticity certificate on photo with artist's signature. Cornice presente

    Lotto 150

    BISAGNI GETTY (n. 1931) Au bistrot du Moulin Rouge. 1997. Olio su tela . Cm 60,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e anno.Certificato di garanzia e autenticità Mimmo Massante Arte Moderna e Contemporanea, Milano con firma dell'artista. Cornice presente
    BISAGNI GETTY (n. 1931) Au bistrot du Moulin Rouge. 1997. Oil on canvas . Cm 60,00 x 70,00. Signature lower left. At the back title and year. Mimmo Massante modern and contemporary art, Milan authenticity certificate on photo with artist's signature. Cornice presente

    Lotto 153

    BISAGNI GETTY (n. 1931) La fioraia. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Titolo al retro. Certificato di garanzia e autenticità Mimmo Massante Arte Moderna e Contemporanea, Milano. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    BISAGNI GETTY (n. 1931) The florist. Oil on canvas . Cm 40,00 x 50,00. Signature lower right. Title at the back. Mimmo Massante modern and contemporary art, Milan authenticity certificate. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 154

    JANNINI ERNESTO (n. 1950) Foglie. 1997. Tecnica mista su tavola. Cm 70,00 x 55,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo con timbro Oprandi arte. Cornice presente
    JANNINI ERNESTO (n. 1950) Leaves. 1997. Mixed nomes on board. Cm 70,00 x 55,00. At the back title, signature, year and Oprandi arte label with stamp. Cornice presente

    Lotto 155

    AMBORGIO GIANNI (n. 1928) Nudo. 1969. Olio su tela . Cm 100,00 x 100,00. Firma e data in basso a destra. Al retro firma, titolo, data e timbro galleria San Michele. Presente difetto. Cornice presente
    AMBORGIO GIANNI (n. 1928) Nude. 1969. Oil on canvas . Cm 100,00 x 100,00. Signature and year lower right. At the back signature, title, date and San Michele Gallery stamp. Defects. Cornice presente

    Lotto 156

    LASTRAIOLI FRANCO (n. 1931) Immagine di un sogno. 1969. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
    LASTRAIOLI FRANCO (n. 1931) Image of a dream. 1969. Oil on canvas . Cm 60,00 x 50,00. Signature and year lower right. At the back title, signature and year. Cornice presente

    Lotto 157

    MARENGONI CLARA Abbandono. Olio su tela . Cm 70,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
    MARENGONI CLARA Abandonment. Oil on canvas . Cm 70,00 x 70,00. Signature lower left. Cornice presente

    Lotto 158

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Untitled. Mixed media on canvas. Cm 35,00 x 50,00. Signature lower right. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 159

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Untitled. Mixed media on canvas. Cm 35,00 x 50,00. Signature lower left. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 160

    Lotto 161

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Olio su tela . Cm 20,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Untitled. Oil on canvas . Cm 20,00 x 40,00. Signature lower right. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 162

    DI CAMPI LOI (n. 1948) Moduli sommersi. 2015. Acrilico su tela estroflessa. Cm 30,00 x 30,00. Al retro cartiglio descrittivo con firma dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia.
    DI CAMPI LOI (n. 1948) Submerged modules. 2015. Acrylic on extroflexed canvas. Cm 30,00 x 30,00. At the back artist's label with signature. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 163

    DE LUCA GIULIANO (n. 1947) Periferie. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 80,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia.
    DE LUCA GIULIANO (n. 1947) Suburbs. Mixed media on canvas. Cm 80,00 x 80,00. At the back title, signature, year and artist's stamp. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 164

    BANI BRUNO (n. 1964) Senza titolo. 2018. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
    BANI BRUNO (n. 1964) Untitled. 2018. Mixed media on canvas. Cm 50,00 x 50,00. At the back signature and year. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 165

    CICCOTELLI BENIAMINO (n. 1937) Fiori davanti al mare. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    CICCOTELLI BENIAMINO (n. 1937) Flowers in front of the sea. Oil on canvas . Cm 80,00 x 60,00. Signature lower right. At the back title and signature. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 166

    PALADINI NICO (n. 1949) Pensami. 1999. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia degli Archivi del Metropolismo riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    PALADINI NICO (n. 1949) Think about me. 1999. Oil on canvas . Cm 70,00 x 100,00. Signature and year lower right. Metropolismo archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 167

    MANFREDI GIUSEPPE (1934 - 1987) Senza titolo. Olio su faesite. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente
    MANFREDI GIUSEPPE (1934 - 1987) Untitled. Oil on hardboard. Cm 40,00 x 50,00. Signature lower left.. Cornice presente

    Lotto 168

    GOST GIORGIO (n. 1962) After Lodola. Omaggio a Lodola. 2018. Resina. Cm 30,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    GOST GIORGIO (n. 1962) After Lodola. 2018. Resin. Cm 30,00 x 40,00. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 169

    Lotto 170

    HSIA-LING TSAI (n. 1936) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra e al retro. Lievi difetti.
    HSIA-LING TSAI (n. 1936) Untitled. Oil on canvas . Cm 50,00 x 40,00. Signature lower right and at the back. Small defects.

    Lotto 171

    ULISSE (n. 1957) La vittoria in tasca. Olio su tavola. Cm 50,00 x 80,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro dell'artista e timbro Istituto diffusione arte, Osimo. Cornice presente
    ULISSE (n. 1957) Untitled. Oil on board. Cm 50,00 x 80,00. Signature lower right. At the back artist's stamp and Istituto diffusione arte stamp. Cornice presente

    Lotto 172

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Smalti su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra.
    LODOLA MARCO (n. 1955) Untitled. Enamel on canvas. Cm 50,00 x 70,00. Signature lower right.

    Lotto 173

    RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Scritture. 2007. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
    RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Scriptures. 2007. Mixed media on canvas. Cm 50,00 x 50,00. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 174

    SALVADORI MASSIMO (n. 1960) R78T3. 2016. Acrilico su tela. Cm 30,00 x 30,00. Al retro titolo, firma, anno e dedica. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    SALVADORI MASSIMO (n. 1960) R78T3. 2016. Acrylic on canvas. Cm 30,00 x 30,00. At the back title, signature, year and dedication. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 175

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Smalti su tela. Cm 70,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.
    LODOLA MARCO (n. 1955) Untitled. Enamel on canvas. Cm 70,00 x 70,00. Signature lower right. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 176

    CARMASSI ARTURO (n. 1925) Senza titolo. Olio su tela . Cm 45,00 x 35,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    CARMASSI ARTURO (n. 1925) Untitled. Oil on canvas . Cm 45,00 x 35,00. Signature at the back. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 177

    MESCHIS RENZO (n. 1945) Scoppello - Faraglioni. 2017. Olio su tela . Cm 70,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
    MESCHIS RENZO (n. 1945) Scoppello - Faraglioni. 2017. Oil on canvas . Cm 70,00 x 70,00. Signature lower left. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 178

    PERI MARIA GIOVANNA (n. 1978) Malinconia. 2010. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
    PERI MARIA GIOVANNA (n. 1978) Sedness. 2010. Oil on canvas . Cm 50,00 x 70,00. Signature lower right. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 179

    SCIACCA ANTONIO (n. 1957) Pulcinella. Olio su tela . Cm 65,00 x 90,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia.
    SCIACCA ANTONIO (n. 1957) Pulcinella. Oil on canvas . Cm 65,00 x 90,00. Signature lower right. At the back title and signature. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 180

    FINZI ENNIO (n. 1931) Il verso del colore. 2012. Acrilico su tela. Cm 30,00 x 30,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
    FINZI ENNIO (n. 1931) The verse of color. 2012. Acrylic on canvas. Cm 30,00 x 30,00. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 181

    FINZI ENNIO (n. 1931) Luce - Vibrazione. Acrilico su tela. Cm 30,00 x 30,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. 1971-2013.
    FINZI ENNIO (n. 1931) Light - vibration. Acrylic on canvas. Cm 30,00 x 30,00. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. 1971 - 2013.

    Lotto 182

    DE LUCA GIULIANO (n. 1947) Senza titolo. 2013. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 70,00. Al retro firma, anno e timbro dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia.
    DE LUCA GIULIANO (n. 1947) Untitled. 2013. Mixed media on canvas. Cm 70,00 x 70,00. At the back signature, year and artist's stamp. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 183

    RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Alfabeto. 2010. Tecnica mista su tela. Cm 30,00 x 30,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
    RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Alfabet. 2010. Mixed media on canvas. Cm 30,00 x 30,00. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certifacte on photo.

    Lotto 184

    DONZELLI BRUNO (n. 1941) Mira Mirò. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro. Certificato di autenticità e provenienza Allegrini Arte Contemporanea. Cornice presente
    DONZELLI BRUNO (n. 1941) Mira Mirò. Mixed media on canvas. Cm 50,00 x 40,00. Signature lower right. At the back title and signature. Allegrini Contemporary Art authenticity certificate. Cornice presente

    Lotto 185

    RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Gold - red. 2004. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
    RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Gold - red. 2004. Mixed media on canvas. Cm 40,00 x 40,00. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 186

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Iabata. Acrilico su tela estroflessa. Cm 30,00 x 30,00. Al retro titolo, firma e timbro dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia.
    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Iabata. Acrylic on extroflexed canvas. Cm 30,00 x 30,00. At the back title, signature and artist's stamp. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 187

    DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) Sole rosso. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.
    DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) Red sun. Oil on canvas . Cm 60,00 x 50,00. Signature lower right. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 188

    BRESCIANI VIRIO (1925 - 2003) Senza titolo. 1961. Olio su tela . Cm 101,00 x 81,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
    BRESCIANI VIRIO (1925 - 2003) Untitled. 1961. Oil on canvas . Cm 101,00 x 81,00. Cornice presente

    Lotto 189

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Smalti su tela. Cm 100,00 x 100,00. Firma in basso a destra.
    LODOLA MARCO (n. 1955) Untitled. Enamel on canvas. Cm 100,00 x 100,00. Signature lower right.

    Lotto 190

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Venezia. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica e timbro della Galleria Pace. Opera archiviata presso la Galleria Pace come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Venice. Oil on canvas . Cm 30,00 x 40,00. Signature lower right. At the back signature and Pace Gallery stamp. Pace Gallery's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 191

    MARGONARI RENZO (n. 1939) Tavola dei fenomeni arcobalenici. 1970. Tecnica mista su tela. Cm 120,00 x 100,00. Firma e anno in basso al centro. Al retro titolo, firma, anno, timbro Galleria San Michele, Brescia e timbro Galleria Vinciana, Milano. Presenti difetti. Cornice presente
    MARGONARI RENZO (n. 1939) Tavola dei fenomeni arcobalenici. 1970. Mixed media on canvas. Cm 120,00 x 100,00. Signature and year lower center. At the back title, signature , year and San Michele Gallery and Vinciana Gallery's stamps. Cornice presente

    Lotto 192

    DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) Verso la foresta l'orizzonte. Olio su tela . Cm 100,00 x 80,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo.
    DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) To the forest the horizon. Oil on canvas . Cm 100,00 x 80,00. Signature lower right. At the back title and signature.

    Lotto 193

    MELI ALEX (n. 1984) AM_59/18. 2018. Tecnica mista e applicazioni su tela. Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    MELI ALEX (n. 1984) AM_59/18. 2018. Mixed media and applications on canvas. Cm 40,00 x 40,00. At the back signature and title. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 194

    TIBERTELLI DE PISIS BONA (1926 - 2000) La face de l'histoire. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 65,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e cartiglio descrittivo Galleria Cortina, Milano. Cornice presente
    TIBERTELLI DE PISIS BONA (1926 - 2000) La face de l'histoire. Mixed media on canvas. Cm 50,00 x 65,00. Signature lower right. At the back title and Cortina Gallery, Milan label. Cornice presente

    Lotto 195

    DANGELO SERGIO (n. 1932) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso al centro. Cornice presente
    DANGELO SERGIO (n. 1932) Untitled. Mixed media on canvas. Cm 70,00 x 50,00. Signature lower centre. Cornice presente

    Lotto 196

    BRACCI CARLO (1935 - 2003) Rosso e verde 308. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 75,00. Al retro titolo e firma. Cornice presente
    BRACCI CARLO (1935 - 2003) Red and green 308. Mixed media on canvas. Cm 60,00 x 75,00. At the back title and signature. Cornice presente

    Lotto 197

    DONZELLI BRUNO (n. 1941) Suite Rotella. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Catalogo della mostra Donzelli - Figure della modernità nello specchio di Narciso a cura di Floriano De Santi, Edizioni Ghirlandina, Galleria comunale d'arte - Palazzo del Ridotto, Cesena, 3 Marzo - 1 Aprile 2007, pag. 11.
    DONZELLI BRUNO (n. 1941) Suite Rotella. Mixed media on canvas. Cm 100,00 x 100,00. Signature lower right. At the back title and signature. Artist's authenticity certificate on photo. Publication: exhibition catalog Donzelli - Figure della modernità nello specchio di Narciso by Floriano De Santi, Ghirlandina edition, Palazzo del Ridotto, Cesena, 3 March - 1 April 2007, p.11.

    Lotto 198

    AUER ALFRED (1937 - 2012) Senza titolo. 1987. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. Firma e anno sul bordo.
    AUER ALFRED (1937 - 2012) Untitled. 1987. Acrylic on canvas. Cm 100,00 x 100,00. Signature and year on the left side

Lotti dal 145 al 192 di 206

ASTA 245 - ARTE MODERNA

245 ARTE MODERNA
ESPOSIZIONE: SU APPUNTAMENTO - ASTA: ONLINE E TELEFONO

ASTE:
1) MARTEDÌ 24 LUGLIO 2018 dal lotto 1 a 108 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 24 LUGLIO 2018 dal lotto 109 a 214 (incluso). Dalle ore 15.00

  • 24 luglio 2018 ore 11:00 1A SESSIONE (1 - 108)
  • 24 luglio 2018 ore 15:00 2A SESSIONE (109 - 214)