ASTA 245 - ARTE MODERNA

ASTA 245 - ARTE MODERNA

martedì 24 luglio 2018 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 206
    Lotto 99

    INDIANA ROBERT (n. 1928) LOVE. Resina. Cm 33,00 x 29,00 x 15,00. Riproduzione dell'opera monumentale di Robert Indiana, New York.
    INDIANA ROBERT (n. 1928) LOVE. Resin. Cm 33,00 x 29,00 x 15,00. Reproduction of the monumetal work of Robert Indiana, New York.

    Lotto 100

    INDIANA ROBERT (n. 1928) Classic Love. Tappeto. Cm 77,00 x 77,00. 4696/10000. Al retro cartiglio descrittivo Galerie - F con tiratura e firma a stampa. Edizione esclusiva per Galerie - F, Kranenburg, 2007. . Cornice presente
    INDIANA ROBERT (n. 1928) Classic Love. Carpet. Cm 77,00 x 77,00. 4696/10000. At the back Galerie - F label with edition and signature in print. Exlusive edition for Galerie - F, Kranenburg, 2007.. Cornice presente

    Lotto 103

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Livre Brulé Rosenberg. 2010. Libro bruciato. Cm 45,00 x 31,00. Firma in basso a destra. Autentica della Galleria Rosenberg, Milano come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Livre Brulé Rosenberg. 2010. Burned book. Cm 45,00 x 31,00. Signature lower right. Rosenberg Gallery, Milan authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 104

    DI PRATA OSCAR (1910 - 2006) Senza titolo. Carboncino su carta. Cm 50,00 x 70,00. . Cornice presente
    DI PRATA OSCAR (1910 - 2006) Untitled. Charcoal on paper. Cm 50,00 x 70,00. . Cornice presente

    Lotto 105

    GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Senza titolo. Olio su cartone pressato. Cm 25,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Untitled. Oil on pressboard. Cm 25,00 x 35,00. Signature lower right. Cornice presente

    Lotto 106

    ZANCANARO TONO (1906 - 1985) Lotto composto da n.3 disegni. Seli nun tea. Disegno su carta. . Ogni opera presenta firma e anno. 1973/1975/1971. Dimensioni opere: 35x44 cm; 30x42 cm; 50x44 cm. Cornice presente
    ZANCANARO TONO (1906 - 1985) Lot composed of 3 drawings. Seli nun tea. . Drawing on paper. . All artwork have signature and year. 1973/1975/1971. Artworks size: 35x44 cm; 30x42 cm; 50x44 cm. Cornice presente

    Lotto 107

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Senza titolo. 1946. mista su carta. Cm 41,50 x 32,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Untitled. 1946. . Cm 41,50 x 32,00. Signature and year lower right. Cornice presente

    Lotto 108

    BUENO XAVIER (1915 - 1979) Fanciulla. 1968. Penna su carta. Cm 29,00 x 44,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio fotografico generale delle opere di Xavier Bueno come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Catalogo generale Xavier Bueno, I volume, pag. 167.
    BUENO XAVIER (1915 - 1979) Girl. 1968. Pen on paper. Cm 29,00 x 44,00. Signature lower right. Xavier Bueno archive's authenticity certificate on photo. Publication: Xavier Bueno's catalog, I Volume, p.167.

    Lotto 109

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 20,00 x 27,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Untitled. Mixed media on paper. Cm 20,00 x 27,00. Signature lower right. Cornice presente

    Lotto 110

    BIROLLI RENATO (1905 - 1959) Senza titolo. 1947. Tecnica mista su carta. Cm 28,00 x 24,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Renato Birolli, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    BIROLLI RENATO (1905 - 1959) Untitled. 1947. Mixed media on paper. Cm 28,00 x 24,00. Signature lower right. Birlolli Renato Archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 111

    VENTURI MARINO Senza titolo. 1965. Pastello su carta. Cm 48,00 x 68,00. Firma e anno in basso a sinistra. . Cornice presente
    VENTURI MARINO Untitled. 1965. Pastel on paper. Cm 48,00 x 68,00. Signature and year lower left.. Cornice presente

    Lotto 112

    VENTURI MARINO Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 48,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
    VENTURI MARINO Untitled. Mixed media on paper. Cm 35,00 x 48,00. Signature lower right. Cornice presente

    Lotto 113

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Lotto composto da n.4 opere. Tecnica mista su carta. . Dimensioni opere: 38x24cm, 20.5x27 cm, 21x30 cm, 48x34 cm. Tutte le opere presentano la firma in basso e l'autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Lot composed of 4 artwork. Mixed media on paper. . Artwork size: 38x24cm, 20.5x27 cm, 21x30 cm, 48x34 cm. All artwork Cornice presente

    Lotto 114

    FINZI ENNIO (n. 1931) Il verso del colore. 2013. Tecnica mista su carta. Cm 26,50 x 24,40. Titolo, firma e anno a matita in basso. Autentica dell'artista su fotografia.
    FINZI ENNIO (n. 1931) The verse of color. 2013. Mixed media on paper. Cm 26,50 x 24,40. Title, signature and year lower in pencil. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 115

    FINZI ENNIO (n. 1931) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 33,50. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.
    FINZI ENNIO (n. 1931) Untitled. Mixed media on paper. Cm 35,00 x 33,50. Signature lower right. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 116

    FINZI ENNIO (n. 1931) Alternando lo sguardo. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 35,00. Titolo e firma in basso. Autentica dell'artista su fotografia.
    FINZI ENNIO (n. 1931) Alternating look. Mixed media on paper. Cm 50,00 x 35,00. Title and signature lower. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 117

    MARTINELLI GIUSEPPE (n. 1930) Senza titolo. Tecnica mista su cartone. Cm 34,00 x 35,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente
    MARTINELLI GIUSEPPE (n. 1930) Untitled. Mixed media on cardboard. Cm 34,00 x 35,00. Signature lower right.. Cornice presente

    Lotto 118

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Senza titolo. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 24,00 x 32,00. Firma in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Untitled. Mixed media and collage on cardboard. Cm 24,00 x 32,00. Signature lower centre. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 119

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 29,00 x 42,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    LODOLA MARCO (n. 1955) Untitled. Mixed media on card. Cm 29,00 x 42,00. Signature lower right. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 120

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 29,00 x 42,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    LODOLA MARCO (n. 1955) Untitled. Mixed media on card. Cm 29,00 x 42,00. Signature lower left. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 121

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 42,00 x 29,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    LODOLA MARCO (n. 1955) Untitled. Mixed media on card. Cm 42,00 x 29,00. Signature lower right. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 122

    Lotto 123

    Lotto 124

    Lotto 125

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Senza titolo. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Untitled. Mixed media and collage on cardboard. Cm 35,00 x 50,00. Signature lower right. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 126

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Senza titolo. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Untitled. Mixed media and collage on cardboard. Cm 35,00 x 50,00. Signature lower centre. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 127

    MASI PAOLO (n. 1933) Senza titolo. 1978. Frottage. Cm 20,00 x 30,00. Firma e anno in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    MASI PAOLO (n. 1933) Untitled. 1978. Frottage. Cm 20,00 x 30,00. Signature and year lower left. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 128

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Senza titolo. 2008. Tecnica mista su carta. Cm 34,00 x 20,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Untitled. 2008. Mixed media on paper. Cm 34,00 x 20,00. Signature and year lower right. Cornice presente

    Lotto 129

    CAMPESAN SARA (n. 1924) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra, Certificato di autenticità e provenienza Anti Galleria d'arte contemporanea - Mestre. Cornice presente
    CAMPESAN SARA (n. 1924) Untitled. Mixed media on paper. Cm 35,00 x 50,00. Signature lower right. Anti contemporary Gallerry, Mestre authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 130

    FUSI WALTER (n. 1924) Senza titolo. Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 45,00 x 32,00. Firma in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    FUSI WALTER (n. 1924) Untitled. Mixed media and collage on card. Cm 45,00 x 32,00. Signature lower centre. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 131

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Senza titolo. 2008. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Untitled. 2008. Mixed media on paper. Cm 35,00 x 50,00. Signature and year lower right. Cornice presente

    Lotto 132

    BORELLA ROCCO (1920 - 1994) Senza titolo. Tempera su carta. Cm 42,50 x 36,50. Firma in basso a destra. Cornice presente
    BORELLA ROCCO (1920 - 1994) Untitled. Tempera on paper. Cm 42,50 x 36,50. Signature lower right. Cornice presente

    Lotto 133

    RAIMONDI ALDO (1902 - 1998) Senza titolo. Acquarello su carta. Cm 50,00 x 37,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
    RAIMONDI ALDO (1902 - 1998) Untitled. Watercolour on paper. Cm 50,00 x 37,00. Signature lower left. Cornice presente

    Lotto 134

    RAIMONDI ALDO (1902 - 1998) Senza titolo. Acquarello su carta. Cm 37,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
    RAIMONDI ALDO (1902 - 1998) Untitled. Watercolour on paper. Cm 37,00 x 50,00. Signature lower left. Cornice presente

    Lotto 135

    TALANI GIAMPAOLO (n. 1955) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    TALANI GIAMPAOLO (n. 1955) Untitled. Mixed media on paper. Cm 35,00 x 50,00. Signature lower right. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 136

    TALANI GIAMPAOLO (n. 1955) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    TALANI GIAMPAOLO (n. 1955) Untitled. Mixed media on paper. Cm 50,00 x 35,00. Signature lower right. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 137

    TALANI GIAMPAOLO (n. 1955) Donne sul muro. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e timbro oltremare Arte. Cornice presente
    TALANI GIAMPAOLO (n. 1955) Women on the wall. Mixed media on paper. Cm 50,00 x 35,00. Signature lower right. At the back title and Oltremare Arte stamp. Cornice presente

    Lotto 138

    PERILLI ACHILLE (n. 1927) Vela luka. 1971. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 23,00. Titolo, firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    PERILLI ACHILLE (n. 1927) Vela luka. 1971. Mixed media on paper. Cm 30,00 x 23,00. Signature, title and year lower. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 139

    RAIMONDI ALDO (1902 - 1998) Senza titolo. 1967. Acquarello su carta. Cm 47,00 x 68,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
    RAIMONDI ALDO (1902 - 1998) Untitled. 1967. Watercolour on paper. Cm 47,00 x 68,00. Signature and year lower right. Cornice presente

    Lotto 140

    RAIMONDI ALDO (1902 - 1998) Senza titolo. 1964. Acquarello su carta. Cm 47,00 x 68,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
    RAIMONDI ALDO (1902 - 1998) Untitled. 1964. Watercolour on paper. Cm 47,00 x 68,00. Signature and year lower right. Cornice presente

    Lotto 141

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 18,00 x 21,50. Firma in basso a destra. Cornice presente
    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Untitled. Mixed media on paper. Cm 18,00 x 21,50. Signature lower right. Cornice presente

    Lotto 142

    BACCI ORAZIO (n. 1941) Senza titolo. Pastello su cartone. Cm 31,00 x 47,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    BACCI ORAZIO (n. 1941) Untitled. Pastel on cardboard. Cm 31,00 x 47,00. Signature lower right. Cornice presente

    Lotto 143

    LAI MARIA (1919 - 2013) Notte stellata. 1984. Tecnica mista su cartoncino. Cm 16,00 x 28,00. Firma, dedica e anno in basso.
    LAI MARIA (1919 - 2013) Starry night. 1984. Mixed media on card. Cm 16,00 x 28,00. Signature, dedication and year lower.

    Lotto 144

    GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Senza titolo. Olio su faesite. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Untitled. Oil on hardboard. Cm 30,00 x 40,00. Signature lower right. Cornice presente

    Lotto 145

    SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Untitled. Oil on board. Cm 30,00 x 20,00. Signature lower left. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 146

    CAMPESTRINI GIANFRANCO (1901 - 1979) Lungo il fiume. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente
    CAMPESTRINI GIANFRANCO (1901 - 1979) On the river. Oil on canvas . Cm 50,00 x 70,00. Signature lower right. Signature and title at the back. Cornice presente

    Lotto 147

    FORGHIERI GIOVANNI (1898 - 1944) Nudo. 1934. Olio su tavola. Cm 35,00 x 51,00. Firma e anno in basso a destra.
    FORGHIERI GIOVANNI (1898 - 1944) Nude. 1934. Oil on board. Cm 35,00 x 51,00. Signature and year lower right.

    Lotto 148

    CASSINARI VETTOR MARCELLO (n. 1930) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 90,00. Firma in basso a destra.
    CASSINARI VETTOR MARCELLO (n. 1930) Untitled. Oil on canvas . Cm 70,00 x 90,00. Signature lower right.

Lotti dal 97 al 144 di 206

ASTA 245 - ARTE MODERNA

245 ARTE MODERNA
ESPOSIZIONE: SU APPUNTAMENTO - ASTA: ONLINE E TELEFONO

ASTE:
1) MARTEDÌ 24 LUGLIO 2018 dal lotto 1 a 108 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 24 LUGLIO 2018 dal lotto 109 a 214 (incluso). Dalle ore 15.00

  • 24 luglio 2018 ore 11:00 1A SESSIONE (1 - 108)
  • 24 luglio 2018 ore 15:00 2A SESSIONE (109 - 214)