ASTA 245 - ARTE MODERNA

ASTA 245 - ARTE MODERNA

martedì 24 luglio 2018 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 206
    Lotto 1

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Cartella contenente 6 fogli. Litografia. Cm 32,00 x 45,00. E.A. Firma e tiratura in basso a matita.
    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Foldercomposed of 6 sheets. Lithograph. Cm 32,00 x 45,00. E.A. Signature and edition lower in pencil.

    Lotto 2

    HARING KEITH (1958 - 1990) Senza titolo. Litografia. Cm 40,00 x 40,00. Non presente tiratura e firma.
    HARING KEITH (1958 - 1990) Untitled. Lithograph. Cm 40,00 x 40,00. No edition ad signature.

    Lotto 3

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Millenovecentosessanta. Litografia. Cm 70,00 x 70,00. VI/L. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco in basso a destra. Certificato di provenienza e autenticità Telemarket, Roncadelle (Bs). Presenta difetti. 1988 - 1989. Cornice presente
    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Untitled. Lithograph. Cm 70,00 x 70,00. VI/L. Edition and signature lower in pencil. Stamp lower righrt. Telemarket authenticity certificate on photo. Defects. 1988 -1989. Cornice presente

    Lotto 4

    GRAVIER NICOLE (n. 1948) Cartella composta da n.10 fogli. 1973. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 102/125. Tutte le grafiche presentano firma, tiratura e anno a matita in basso. Edizioni Box 18, Macerata. Confezione originale.
    GRAVIER NICOLE (n. 1948) Folder composed of 10 sheets. 1973. Lithograph. Cm 70,00 x 50,00. 102/125. All garphic have title, signature and year lower in pencil. Box 18 edition, Macerata. Original box.

    Lotto 5

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 21/90. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 49x32 cm. Cornice presente
    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Untitled. Etching. Cm 50,00 x 70,00. 21/90. Edition and signature lower in pencil. Plate size: 49x32 cm. Cornice presente

    Lotto 6

    ALBERS JOSEF (1888 - 1976) Omaggio al quadrato: partendo dal giallo. Fotolitografia. Cm 30,00 x 40,00.
    ALBERS JOSEF (1888 - 1976) Study fo homage to the square: departing in yellow. Photolithograph. Cm 30,00 x 40,00.

    Lotto 7

    ALBERS JOSEF (1888 - 1976) Omaggio al quadrato: Splendente. Fotolitografia. Cm 30,00 x 40,00.
    ALBERS JOSEF (1888 - 1976) Study for homage to the square: Beaming. Photolithograph. Cm 30,00 x 40,00.

    Lotto 8

    ALBERS JOSEF (1888 - 1976) Omaggio al quadrato. Fotolitografia. Cm 30,00 x 40,00.
    ALBERS JOSEF (1888 - 1976) Study for homage to the square. Photolithograph. Cm 30,00 x 40,00.

    Lotto 9

    NESPOLO UGO (n. 1941) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. III/L. Tiratura e firma a matita in basso al centro.
    NESPOLO UGO (n. 1941) Untitled. Silkscreen. Cm 50,00 x 70,00. III/L. Edition and signature lower centre in pencil.

    Lotto 10

    KUSAMA YAYOI (n. 1929) Red dress. Stampa. Cm 21,00 x 30,00. Firma a stampa in alto al centro. Cornice presente
    KUSAMA YAYOI (n. 1929) Red dress. Print. Cm 21,00 x 30,00. Signature in print upper centre. Cornice presente

    Lotto 11

    NESPOLO UGO (n. 1941) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 70,00. 62/125. Tiratura e firma in basso a matita.
    NESPOLO UGO (n. 1941) Untitled. Silkscreen. Cm 70,00 x 70,00. 62/125. Editiona and signature lower in pencil.

    Lotto 12

    MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) Senza titolo. Incisione. Cm 50,00 x 70,00. 56/120. Tiratura e firma a matita in basso. Presenti difetti. Cornice presente
    MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) Untitled. Engraving. Cm 50,00 x 70,00. 56/120. Edition and signature lower in pencil. Small defects. Cornice presente

    Lotto 13

    GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Senza titolo. Serigrafia. Cm 48,00 x 68,00. 105/120. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente
    GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Untitled. Silkscreen. Cm 48,00 x 68,00. 105/120. Edition and signature lower in pencil. Cornice presente

    Lotto 14

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Senza titolo. Litografia. Cm 56,00 x 38,00.
    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Untitled. Lithograph. Cm 56,00 x 38,00.

    Lotto 15

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Lotto composto da n. 2 fogli. Litografia. Cm 52,00 x 34,00. Al retro timbro di garanzia Graphis Arte, Livorno - Toninelli Arte Moderna, Milano.
    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Lot composed of 2 sheets. Lithograph. Cm 52,00 x 34,00. At the back Graphis Arte, Livorno - Toninelli Modern Art, Milan guarantee stamp.

    Lotto 16

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Lotto composto da n. 2 fogli. Litografia IX, X. Litografia. Cm 51,00 x 33,00.
    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Lot composed of 2 sheets. Lithography IX, X. Lithograph. Cm 51,00 x 33,00.

    Lotto 17

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Lotto composto da n. 2 fogli. Litografia I, V. Litografia. Cm 25,00 x 32,00.
    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Lot composed of. 2 sheets. Lithograohy I, V. Lithograph. Cm 25,00 x 32,00.

    Lotto 18

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Lotto composto da n.3 fogli. Litografia. Cm 26,00 x 34,00. Al retro timbro di garanzia Graphis Arte, Livorno - Toninelli Arte Moderna, Milano.
    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Lot composed of 3 sheets. Lithograph. Cm 26,00 x 34,00. At the back Graphis Arte, Livorno - Toninelli Modern Art, Milan guarantee stamp.

    Lotto 19

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Lotto composto da n.3 fogli. Litografia. Cm 52,00 x 34,00. Al retro timbro di garanzia Graphis Arte, Livorno - Toninelli Arte Moderna, Milano.
    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Lot composed of 3 sheets. Lithograph. Cm 52,00 x 34,00. At the back Graphis Arte, Livorno - Toninelli Modern Art, Milan guarantee stamp.

    Lotto 20

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Lotto composto n. 3 fogli. Litografia VII, IX, VIII. Litografia. Cm 52,00 x 33,00.
    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Lot composed of 3 sheets. Lithography VII, IX, VIII. Lithograph. Cm 52,00 x 33,00.

    Lotto 21

    ARTISTI VARI Lotto composto da n.5 fogli. Grafica. . 1. Maccari: 9/48. Senza titolo, litografia, 64x48 cm; firma e tiratura a matita in basso. Presenti difetti. 2. Cassinari: P.a. Senza titolo, acquaforte, 32x22 cm, firma e tiratura a matita in basso. 3. Cagli: 12/100. Senza titolo, litografia, 70x50 cm; tiratura, firma e anno in basso a matita, 1975. 4. Cassinari: P.a. Senza titolo, acquaforte, 49x63 cm, tiratura e firma in lastra. 5. Tono: 10/90, Tramonto in Sicilia, acquaforte, 33x40 cm, titolo, firma e tiratura a matita in basso. Cornice presente
    ARTISTI VARI Lot composed of 5 sheets. Graphics. . 1. Maccari: 9/48. Untitled, 68x48 cm, edition and signature lower in pencil. Small defects. 2. Cassinari: P.a. Untitled, 32x22 cm, edition and signature lower in pencil. 3. Cagli: 12/100. Untitle, 70x50 cm, edition, signature and year lower in pencil; 1975. 4. Cassinari: P.a. Untitled, 49x63 cm, edition and signature in plate. 5. Tono: 10/90, Sunrise in Sicily, 33x40 cm, title, signature and edition lower in pencil. Cornice presente

    Lotto 22

    ARTISTI VARI Lotto composto da n.4 fogli. Grafica. . 1. Francese: 11/20, Notte stellata, 44x24 cm, tiratura, firma, titolo e anno a matita in basso, acquaforte;. Dimensione lastra: 13x20 cm. 1970. 2. Francese: 18/20, Dispera di elevarsi, 44x24 cm, tiratura, firma, titolo e anno a matita in basso, acquaforte. Dimensione lastra: 13x20 cm. 1970. 3. Sughi: 90/100. Nella camera, 68x85 cm, acquaforte, tiratura e firma a matita in basso; Torcular edizioni, dimensione lastra: 50x65 cm. 4. Zigaina: P.d.a. Senza titolo, litografia.90x70 cm, tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente
    ARTISTI VARI Lot composed of 4 sheets. Graphics. . 1. Francese: 11/20. Starry night, 44x24 cm, edition, signature, title and year lower in pencil. Plate size: 13x20 cm. 1970. 2. Francese: 18/20. Untitled, 44x24 cm, edition, signature, title and year lower in pencil. Plate size: 13x20 cm. 1970. 3. Sughi: 90/100. In the room, 68x85 cm, edition and signature lower in pencil; Torcular edition, plate size: 50x65 cm. 4. Zigaina: P.d.a, Untitled, 90x70 cm, edition and signature lower in pencil. Cornice presente

    Lotto 23

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Lotto composto da n. 4 fogli. Litografia I, III, IV, V. Litografia. Cm 25,00 x 34,00.
    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Lot composed of 4 sheets. Lithography I, III, IV, V. Lithograph. Cm 25,00 x 34,00.

    Lotto 24

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Lotto composto da n. 4 fogli. Litografia II, II, III, VI. Litografia. Cm 25,00 x 34,00.
    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Lot composed of 4 sheets, Lithography II, II, III, VI. Lithograph. Cm 25,00 x 34,00.

    Lotto 25

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Lotto composto da n.4 fogli. Litografia. Cm 26,00 x 38,00. Al retro timbro di garanzia Graphis Arte, Livorno - Toninelli Arte Moderna, Milano. Dimensione di 3 fogli: 34 x 26 cm.
    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Lot composed of 4 sheets. Lithograph. Cm 26,00 x 38,00. At the back Graphis Arte, Livorno - Toninelli Modern Art, Milan guarantee stamp. 3 sheets size: 34 x 26 cm.

    Lotto 26

    BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Struttura e verde. 1974. Litografia. Cm 68,00 x 68,00. 44/90. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Circolo culturale in basso a sinistra. Presente cartella originale.
    BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Structure and green. 1974. Lithograph. Cm 68,00 x 68,00. 44/90. Edition and signature lower in pencil. Circolo Culturale stamp lower left. Original folder.

    Lotto 27

    CIVITARESE GOFFREDO (n. 1936) Lotto composto da n.2 grafiche. Figure con natura morta. Serigrafia su broccato. Cm 60,00 x 100,00. 131/150. Una grafica non riporta la tiratura. Firma in basso. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Nuovo Segno.
    CIVITARESE GOFFREDO (n. 1936) Lot composed of 2 graphic. Women with still life. Silkscreen print on brocade. Cm 60,00 x 100,00. 131/150. One graphic no edition. Signature lower. At the back Nuovo Segno art Gallery label.

    Lotto 28

    CIVITARESE GOFFREDO (n. 1936) Lotto composto da n.2 grafiche. Figure con natura morta. Serigrafia su broccato. Cm 60,00 x 100,00. LXXVI/CL;133/150. Tiratura e firma in basso. Al retro cartiglio descrittivo Galleria d'arte Nuovo Segno.
    CIVITARESE GOFFREDO (n. 1936) Lot composed of 2 graphic. Women with still life. Silkscreen print on brocade. Cm 60,00 x 100,00. LXXVI/CL;133/150. Edition and signature lower. At the back Nuovo Segno art Gallery label.

    Lotto 29

    CIVITARESE GOFFREDO (n. 1936) Lotto composto da n.2 grafiche. Figure con natura morta. Serigrafia su broccato. Cm 60,00 x 100,00. LXXIX/CL; XXV/CL. Tiratura e firma in basso. Al retro cartiglio descrittivo Galleria d'arte Nuovo Segno.
    CIVITARESE GOFFREDO (n. 1936) Lot composed of 2 graphic. Women with still life. Silkscreen print on brocade. Cm 60,00 x 100,00. LXXIX/CL; XXV/CL. Edition and signature lower. At the back Nuovo Segno art Gallery label.

    Lotto 30

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Marilyn Monroe. Litografia. Cm 60,00 x 60,00. 2263/2400. Tiratura a matita in basso a sinistra e firma a stampa in basso a destra. Al retro timbro CMOA.
    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Marilyn Monroe. Lithograph. Cm 60,00 x 60,00. 2263/2400. Edition lower left in pencil and signature lower right in print. At the back CMOA stamp.

    Lotto 31

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Poppy Flowers. Litografia. Cm 60,00 x 60,00. 2207/2400. Tiratura a matita in basso a destra e firma a stampa in basso a destra. Al retro timbro CMOA..
    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Poppy Flowers. Lithograph. Cm 60,00 x 60,00. 2207/2400. Edition lower right in pencil and signature lower right in print. At the back CMOA stamp.

    Lotto 32

    MORANDINI MARCELLO (n. 1940) Senza titolo. 1971. Litografia. Cm 68,00 x 68,00. 11/100. Tirature e firma a matita in basso a sinistra, timbro a secco Circolo Culturale in basso a destra. Cartella originale. Presenti difetti.
    MORANDINI MARCELLO (n. 1940) Untitled. 1971. Lithograph. Cm 68,00 x 68,00. 11/100. Edition and signature lower left in pencil, Circolo Culturale stamp lower right.Original folder. Small defects.

    Lotto 33

    NESPOLO UGO (n. 1941) Senza titolo. Serigrafia. Cm 60,00 x 80,00. 121/125. Tiratura e firma a matita in basso.
    NESPOLO UGO (n. 1941) Untitled. Silkscreen. Cm 60,00 x 80,00. 121/125. Edition and signature lower in pencil.

    Lotto 34

    TOBEY MARK (1890 - 1976) Senza titolo. Litografia su carta di riso. Cm 63,00 x 56,00. E.A. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Edition De Beauclair in basso a sinistra.
    TOBEY MARK (1890 - 1976) Untitled. . Cm 63,00 x 56,00. E.A. Edition and signature lower in pencil. Edition De Beauclair stamp lower left.

    Lotto 35

    TOBEY MARK (1890 - 1976) Sena titolo. Litografia su carta di riso. Cm 52,00 x 66,00. LI/LX. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Edition De Beauclair in basso a sinistra.
    TOBEY MARK (1890 - 1976) Untitled. . Cm 52,00 x 66,00. LI/LX. Edition and signature lower in pencil. Edition De Beauclair stamp lower left.

    Lotto 36

    TOBEY MARK (1890 - 1976) Senza titolo. 1972. Acquaforte a colori. Cm 51,00 x 67,00. 47/96. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Timbro a secco Edition De Beauclair in basso a sinistra. Dimensione lastra: 30 x 23.5 cm.
    TOBEY MARK (1890 - 1976) Untitled. 1972. Etching in colours. Cm 51,00 x 67,00. 47/96. Edition, signature and year lower in pencil. Edition De Beauclair stamp lower left. Plate size: 30 x 23.5 cm

    Lotto 37

    TOBEY MARK (1890 - 1976) Senza titolo. Acquaforte. Cm 55,00 x 76,00. 69/96. Tiratura a matita in basso a sinistra, firma a penna in basso a destra. Timbro a secco Edition De Beauclair in basso a sinistra. Dimensione lastra: 60x42 cm.
    TOBEY MARK (1890 - 1976) Untitled. Etching. Cm 55,00 x 76,00. 69/96. Edition lower left in pencil and signature lower right in pen. Edition De Beauclair stamp lower left. Plate size: 60 x 42 cm.

    Lotto 38

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Paesaggio italiano. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. P.a. Tiratura e firma in basso. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle (Bs). Cornice presente
    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Italian Landscape. Lithograph. Cm 70,00 x 50,00. P.a. Edition and signature lower. Telemarket authenticity certificate. Cornice presente

    Lotto 39

    NESPOLO UGO (n. 1941) Senza titolo. Serigrafia materica. Cm 70,00 x 100,00. 82/125. Tiratura e firma a matita in basso.
    NESPOLO UGO (n. 1941) Untitled. Silkscreen printing material. Cm 70,00 x 100,00. 82/125. Edition and signature lower in pencil.

    Lotto 40

    NESPOLO UGO (n. 1941) Senza titolo. Serigrafia materica. Cm 100,00 x 70,00. 28/99. Tiratura e firma a matita in basso.
    NESPOLO UGO (n. 1941) Untitled. Silkscreen printing material. Cm 100,00 x 70,00. 28/99. Edition and signature lower in pencil.

    Lotto 41

    NESPOLO UGO (n. 1941) Senza titolo. Serigrafia materica. Cm 70,00 x 100,00. V/XXV. Tiratura e firma a matita in basso.
    NESPOLO UGO (n. 1941) Untitled. Silkscreen printing material. Cm 70,00 x 100,00. V/XXV. Edition and signature lower in pencil.

    Lotto 42

    NESPOLO UGO (n. 1941) Senza titolo. Serigrafia. Cm 100,00 x 70,00. I/XX. Tiratura e firma a matita in basso.
    NESPOLO UGO (n. 1941) Untitled. Silkscreen. Cm 100,00 x 70,00. I/XX. Edition and signature lower in pencil.

    Lotto 43

    NESPOLO UGO (n. 1941) Senza titolo. Serigrafia materica. Cm 70,00 x 100,00. XII/XXV. Tiratura e firma a matita in basso al centro.
    NESPOLO UGO (n. 1941) Untitled. Silkscreen printing material. Cm 70,00 x 100,00. XII/XXV. Edition and signature lower centre in pencil.

    Lotto 44

    NESPOLO UGO (n. 1941) Cartella composta da n. 3 fogli. Milan è un gran Milan. Serigrafia. Cm 33,50 x 33,50. 28/99. Tutte le grafiche sono firmate e datate a matita.
    NESPOLO UGO (n. 1941) Folder composed of 3 sheets. Milan è un gran Milan. Silkscreen. Cm 33,50 x 33,50. 28/99. All graphic have signature and edition in pencil.

    Lotto 45

    NESPOLO UGO (n. 1941) Marilyn. Serigrafia materica. Cm 60,00 x 60,00. 99/99. Tiratura e firma in basso. Cornice presente
    NESPOLO UGO (n. 1941) Marilyn. Silkscreen printing material. Cm 60,00 x 60,00. 99/99. Edition and signature lower. Cornice presente

    Lotto 46

    MARINI MARINO (1901 - 1980) Senza titolo. stampa litografica. Cm 30,00 x 40,00. Firma a stampa in basso a destra.
    MARINI MARINO (1901 - 1980) Untitled. lithograph print. Cm 30,00 x 40,00. Signature in print lower right.

    Lotto 47

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Paradoxus. serigrafia materica su tela. Cm 69,00 x 69,00. 218/300. Tiratura e firma in basso. Cornice presente
    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Paradoxus. silkscreen printing material on canvas. Cm 69,00 x 69,00. 218/300. Edition and signature lower. Cornice presente

    Lotto 48

    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. Litografia ritoccata a mano. Cm 75,00 x 105,00. 129/199. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente
    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Untitled. Lithograph retouched by hand. Cm 75,00 x 105,00. 129/199. Edition and signature lower in pencil. Cornice presente

Lotti dal 1 al 48 di 206

ASTA 245 - ARTE MODERNA

245 ARTE MODERNA
ESPOSIZIONE: SU APPUNTAMENTO - ASTA: ONLINE E TELEFONO

ASTE:
1) MARTEDÌ 24 LUGLIO 2018 dal lotto 1 a 108 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 24 LUGLIO 2018 dal lotto 109 a 214 (incluso). Dalle ore 15.00

  • 24 luglio 2018 ore 11:00 1A SESSIONE (1 - 108)
  • 24 luglio 2018 ore 15:00 2A SESSIONE (109 - 214)