ASTA 245 - ARTE MODERNA

ASTA 245 - ARTE MODERNA

martedì 24 luglio 2018 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 206
    Lotto 1

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Cartella contenente 6 fogli. Litografia. Cm 32,00 x 45,00. E.A. Firma e tiratura in basso a matita.
    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Foldercomposed of 6 sheets. Lithograph. Cm 32,00 x 45,00. E.A. Signature and edition lower in pencil.

    Lotto 2

    HARING KEITH (1958 - 1990) Senza titolo. Litografia. Cm 40,00 x 40,00. Non presente tiratura e firma.
    HARING KEITH (1958 - 1990) Untitled. Lithograph. Cm 40,00 x 40,00. No edition ad signature.

    Lotto 3

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Millenovecentosessanta. Litografia. Cm 70,00 x 70,00. VI/L. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco in basso a destra. Certificato di provenienza e autenticità Telemarket, Roncadelle (Bs). Presenta difetti. 1988 - 1989. Cornice presente
    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Untitled. Lithograph. Cm 70,00 x 70,00. VI/L. Edition and signature lower in pencil. Stamp lower righrt. Telemarket authenticity certificate on photo. Defects. 1988 -1989. Cornice presente

    Lotto 4

    GRAVIER NICOLE (n. 1948) Cartella composta da n.10 fogli. 1973. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 102/125. Tutte le grafiche presentano firma, tiratura e anno a matita in basso. Edizioni Box 18, Macerata. Confezione originale.
    GRAVIER NICOLE (n. 1948) Folder composed of 10 sheets. 1973. Lithograph. Cm 70,00 x 50,00. 102/125. All garphic have title, signature and year lower in pencil. Box 18 edition, Macerata. Original box.

    Lotto 5

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 21/90. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 49x32 cm. Cornice presente
    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Untitled. Etching. Cm 50,00 x 70,00. 21/90. Edition and signature lower in pencil. Plate size: 49x32 cm. Cornice presente

    Lotto 6

    ALBERS JOSEF (1888 - 1976) Omaggio al quadrato: partendo dal giallo. Fotolitografia. Cm 30,00 x 40,00.
    ALBERS JOSEF (1888 - 1976) Study fo homage to the square: departing in yellow. Photolithograph. Cm 30,00 x 40,00.

    Lotto 7

    ALBERS JOSEF (1888 - 1976) Omaggio al quadrato: Splendente. Fotolitografia. Cm 30,00 x 40,00.
    ALBERS JOSEF (1888 - 1976) Study for homage to the square: Beaming. Photolithograph. Cm 30,00 x 40,00.

    Lotto 8

    ALBERS JOSEF (1888 - 1976) Omaggio al quadrato. Fotolitografia. Cm 30,00 x 40,00.
    ALBERS JOSEF (1888 - 1976) Study for homage to the square. Photolithograph. Cm 30,00 x 40,00.

    Lotto 9

    NESPOLO UGO (n. 1941) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. III/L. Tiratura e firma a matita in basso al centro.
    NESPOLO UGO (n. 1941) Untitled. Silkscreen. Cm 50,00 x 70,00. III/L. Edition and signature lower centre in pencil.

    Lotto 10

    KUSAMA YAYOI (n. 1929) Red dress. Stampa. Cm 21,00 x 30,00. Firma a stampa in alto al centro. Cornice presente
    KUSAMA YAYOI (n. 1929) Red dress. Print. Cm 21,00 x 30,00. Signature in print upper centre. Cornice presente

    Lotto 11

    NESPOLO UGO (n. 1941) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 70,00. 62/125. Tiratura e firma in basso a matita.
    NESPOLO UGO (n. 1941) Untitled. Silkscreen. Cm 70,00 x 70,00. 62/125. Editiona and signature lower in pencil.

    Lotto 12

    MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) Senza titolo. Incisione. Cm 50,00 x 70,00. 56/120. Tiratura e firma a matita in basso. Presenti difetti. Cornice presente
    MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) Untitled. Engraving. Cm 50,00 x 70,00. 56/120. Edition and signature lower in pencil. Small defects. Cornice presente

    Lotto 13

    GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Senza titolo. Serigrafia. Cm 48,00 x 68,00. 105/120. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente
    GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Untitled. Silkscreen. Cm 48,00 x 68,00. 105/120. Edition and signature lower in pencil. Cornice presente

    Lotto 14

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Senza titolo. Litografia. Cm 56,00 x 38,00.
    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Untitled. Lithograph. Cm 56,00 x 38,00.

    Lotto 15

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Lotto composto da n. 2 fogli. Litografia. Cm 52,00 x 34,00. Al retro timbro di garanzia Graphis Arte, Livorno - Toninelli Arte Moderna, Milano.
    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Lot composed of 2 sheets. Lithograph. Cm 52,00 x 34,00. At the back Graphis Arte, Livorno - Toninelli Modern Art, Milan guarantee stamp.

    Lotto 16

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Lotto composto da n. 2 fogli. Litografia IX, X. Litografia. Cm 51,00 x 33,00.
    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Lot composed of 2 sheets. Lithography IX, X. Lithograph. Cm 51,00 x 33,00.

    Lotto 17

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Lotto composto da n. 2 fogli. Litografia I, V. Litografia. Cm 25,00 x 32,00.
    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Lot composed of. 2 sheets. Lithograohy I, V. Lithograph. Cm 25,00 x 32,00.

    Lotto 18

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Lotto composto da n.3 fogli. Litografia. Cm 26,00 x 34,00. Al retro timbro di garanzia Graphis Arte, Livorno - Toninelli Arte Moderna, Milano.
    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Lot composed of 3 sheets. Lithograph. Cm 26,00 x 34,00. At the back Graphis Arte, Livorno - Toninelli Modern Art, Milan guarantee stamp.

    Lotto 19

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Lotto composto da n.3 fogli. Litografia. Cm 52,00 x 34,00. Al retro timbro di garanzia Graphis Arte, Livorno - Toninelli Arte Moderna, Milano.
    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Lot composed of 3 sheets. Lithograph. Cm 52,00 x 34,00. At the back Graphis Arte, Livorno - Toninelli Modern Art, Milan guarantee stamp.

    Lotto 20

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Lotto composto n. 3 fogli. Litografia VII, IX, VIII. Litografia. Cm 52,00 x 33,00.
    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Lot composed of 3 sheets. Lithography VII, IX, VIII. Lithograph. Cm 52,00 x 33,00.

    Lotto 21

    ARTISTI VARI Lotto composto da n.5 fogli. Grafica. . 1. Maccari: 9/48. Senza titolo, litografia, 64x48 cm; firma e tiratura a matita in basso. Presenti difetti. 2. Cassinari: P.a. Senza titolo, acquaforte, 32x22 cm, firma e tiratura a matita in basso. 3. Cagli: 12/100. Senza titolo, litografia, 70x50 cm; tiratura, firma e anno in basso a matita, 1975. 4. Cassinari: P.a. Senza titolo, acquaforte, 49x63 cm, tiratura e firma in lastra. 5. Tono: 10/90, Tramonto in Sicilia, acquaforte, 33x40 cm, titolo, firma e tiratura a matita in basso. Cornice presente
    ARTISTI VARI Lot composed of 5 sheets. Graphics. . 1. Maccari: 9/48. Untitled, 68x48 cm, edition and signature lower in pencil. Small defects. 2. Cassinari: P.a. Untitled, 32x22 cm, edition and signature lower in pencil. 3. Cagli: 12/100. Untitle, 70x50 cm, edition, signature and year lower in pencil; 1975. 4. Cassinari: P.a. Untitled, 49x63 cm, edition and signature in plate. 5. Tono: 10/90, Sunrise in Sicily, 33x40 cm, title, signature and edition lower in pencil. Cornice presente

    Lotto 22

    ARTISTI VARI Lotto composto da n.4 fogli. Grafica. . 1. Francese: 11/20, Notte stellata, 44x24 cm, tiratura, firma, titolo e anno a matita in basso, acquaforte;. Dimensione lastra: 13x20 cm. 1970. 2. Francese: 18/20, Dispera di elevarsi, 44x24 cm, tiratura, firma, titolo e anno a matita in basso, acquaforte. Dimensione lastra: 13x20 cm. 1970. 3. Sughi: 90/100. Nella camera, 68x85 cm, acquaforte, tiratura e firma a matita in basso; Torcular edizioni, dimensione lastra: 50x65 cm. 4. Zigaina: P.d.a. Senza titolo, litografia.90x70 cm, tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente
    ARTISTI VARI Lot composed of 4 sheets. Graphics. . 1. Francese: 11/20. Starry night, 44x24 cm, edition, signature, title and year lower in pencil. Plate size: 13x20 cm. 1970. 2. Francese: 18/20. Untitled, 44x24 cm, edition, signature, title and year lower in pencil. Plate size: 13x20 cm. 1970. 3. Sughi: 90/100. In the room, 68x85 cm, edition and signature lower in pencil; Torcular edition, plate size: 50x65 cm. 4. Zigaina: P.d.a, Untitled, 90x70 cm, edition and signature lower in pencil. Cornice presente

    Lotto 23

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Lotto composto da n. 4 fogli. Litografia I, III, IV, V. Litografia. Cm 25,00 x 34,00.
    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Lot composed of 4 sheets. Lithography I, III, IV, V. Lithograph. Cm 25,00 x 34,00.

    Lotto 24

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Lotto composto da n. 4 fogli. Litografia II, II, III, VI. Litografia. Cm 25,00 x 34,00.
    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Lot composed of 4 sheets, Lithography II, II, III, VI. Lithograph. Cm 25,00 x 34,00.

Lotti dal 1 al 24 di 206

ASTA 245 - ARTE MODERNA

245 ARTE MODERNA
ESPOSIZIONE: SU APPUNTAMENTO - ASTA: ONLINE E TELEFONO

ASTE:
1) MARTEDÌ 24 LUGLIO 2018 dal lotto 1 a 108 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 24 LUGLIO 2018 dal lotto 109 a 214 (incluso). Dalle ore 15.00

  • 24 luglio 2018 ore 11:00 1A SESSIONE (1 - 108)
  • 24 luglio 2018 ore 15:00 2A SESSIONE (109 - 214)