Asta N. 4 - Arte Moderna e Contemporanea - Solo Online e Telefono

mercoledì 18 luglio 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 224
    Lotto 1

    Purificato Domenico Fiori olio su tela, cm 50x35 sul fronte: firma sul retro: firma e data eseguito nel 1974

    Lotto 2

    Possenti Antonio Composizione olio su tela, cm 20x30 sul fronte: firma sul retro: firma

    Lotto 3

    Possenti Antonio Autoritratto olio su cartone telato, cm 30x20 sul fronte: firma sul retro: firma

  • Bissacco Martino RAPSODIA IN ROSSO olio su tavola, cm 100x70
    Lotto 4

    Bissacco Martino RAPSODIA IN ROSSO olio su tavola, cm 100x70

    Lotto 5

    Colombotto Rosso Enrico GATTO disegno su carta intelata a pennino china, cm 55x76 sul fronte: firma e data eseguito nel 1972 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 6

    Ray Man CADEAU 1921/1974 ferro e chiodi incollati, cm 16,5x10x8 esemplare 649 di 5000 sul retro: titolo e firma Editore Luciano Anselmino, Torino Realizzazione Giorgio Barutti di Venezia, Fonderie di Mirano, Venezia L’opera è in perfetto stato di conservazione

    Lotto 7

    Costalonga Franco OGGETTO CROMOCINETICO OCSVAR sfera in metacrilato metallizzato e plexiglass, cm 20x20x8; esemplare unico sul retro: firma, titolo e data eseguito nel 2003 L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 8

    Emblema Salvatore Senza titolo olio su carta di giornale applicato su tela, cm 45x60 sul fronte: firma

  • Kicco Senza titolo tecnica mista e silicone su tavola, cm 69x70
    Lotto 9

    Kicco Senza titolo tecnica mista e silicone su tavola, cm 69x70

    Lotto 10

    Carena Antonio FRAMMENTO lamiera, nero speculare, legno, cm 100x72 sul retro: titolo e data eseguito nel 1964 L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 11

    Bonfanti Emiliano Senza titolo tempera su carta, cm 29,5x21 sul fronte: firma e data eseguita nel 1997

    Lotto 12

    Bonfanti Emiliano Senza titolo tempera su carta, cm 29,5x21 sul fronte: firma e data esguita nel 1997

    Lotto 13

    Lotto 14

    Bonfanti Emiliano Senza titolo coppia di tempere su carta applicate su carta, cm 29,5x21 ciascuna sul fronte: date eseguite nel 1997

    Lotto 15

    Guttuso Renato Senza titolo litografia su carta, cm 55x75 esemplare 26 di 120 sul fronte: firma

    Lotto 16

    Keizo Morishita Senza titolo litografia su carta, cm 70x50 esemplare prova d'autore sul fronte: firma

    Lotto 17

    Cascella Michele Tornare a Portofino serigrafia e litografia su tela a 34 passaggi di colore, cm 50x70 esemplare 279 su 300 sul fronte: firma eseguita nel 1984

    Lotto 18

    Dalì Salvador Senza titolo litografia su carta, cm 60x80 esemplare 202/300 sul fronte: firma e timbro a secco l'opera presenta tracce di umidità

    Lotto 19

    Dalì Salvador Figure e Paesaggio litografia su carta, cm 60x80 esemplare E.A. sul fronte: firma eseguita nel 1970 l'opera presenta tracce di umidità

    Lotto 20

    Dalì Salvador Senza titolo incisione su carta, cm 60x80 (lastra cm 33x52,5) esemplare E.A. sul fronte: firma

    Lotto 21

    Picasso Pablo Senza titolo litografia su carta, cm 73x51 esemplare E.A. sul fronte: firma e data eseguita nel 1951

    Lotto 22

    Alinari Luca Paesaggio serigrafia su carta Fabriano, cm 50x70 esemplare prova d'autore sul fronte: firma

    Lotto 23

    Alinari Luca Paesaggio Notturno serigrafia su carta Fabriano, cm 50x70 esemplare prova d'autore sul fronte: firma

    Lotto 24

    Alinari Luca Giardino serigrafia su carta Fabriano, cm 50x70 esemplare prova d'autore sul fronte: firma

    Lotto 25

    Rognoni Franco Passeggiata nel Parco litografia su carta, cm 50x70 esemplare XV/XXV sul fronte: firma

    Lotto 26

    Rognoni Franco Autunno litografia su carta, cm 35x25 esemplare 121 su 125 sul fronte: firma

    Lotto 27

    Rognoni Franco Il Duomo litografia su carta, cm 70x50 esemplare prova d'autore sul fronte: firma

    Lotto 28

    Rognoni Franco Sonata a Kreutzer litografia su carta, cm 70x50 esemplare XLVII/L sul fronte: firma

    Lotto 29

    Nespolo Ugo Senza titolo litografia su carta, cm 48x48 esemplare prova d'autore sul fronte: firma

    Lotto 30

    Nespolo Ugo Il Motociclista litografia su carta, cm 54x50 esemplare prova d'autore sul fronte: firma

    Lotto 31

    Tamburi Orfeo Veduta Parigina litografia su carta, cm 70x50 esemplare prova d'autore sul fronte: firma

    Lotto 32

    Tamburi Orfeo Veduta Parigina litografia su carta, cm 50x70 esemplare 83/150 sul fronte: firma

    Lotto 33

    Tamburi Orfeo Veduta Parigina litografia su carta, cm 50x70 esemplare 84/150 sul fronte: firma

    Lotto 34

    Brindisi Remo Venezia. Chiesa della Salaute serigrafia su carta, cm 70x50 esemplare prova d'autore sul fronte: firma

    Lotto 35

    Brindisi Remo Venezia serigrafia su carta, cm 70x50 esemplare 110 su 150 sul fronte: firma

    Lotto 36

    Brindisi Remo Senza titolo litografia su carta, cm 70x50 esemplare 43 su 150 sul fronte: firma

    Lotto 37

    Brindisi Remo Venezia serigrafia su carta, cm 70x50 esemplare prova d'autore sul fronte: firma

    Lotto 38

    Brindisi Remo Senza titolo litografia su carta, cm 50x70 esemplare 22 su 150 sul fronte: firma

    Lotto 39

    Cassinari Bruno Senza titolo litografia su carta, cm 50x70 esemplare prova d'autore sul fronte: firma

    Lotto 40

    Lotto 41

    Cassinari Bruno Senza titolo litografia su carta, cm 50x70 esemplare 96/150 sul fronte: firma

    Lotto 42

    Oriani Pippo Gran Chitarra pastello su cartoncino, cm 25x32 sul fronte: firma eseguito nel 1955/60 L'opera è accompagnata dal certificato di autenticità della Fondazione Pippo Oriani

    Lotto 43

    Oriani Pippo ARLECCHINO IN PIEDI encausto graffito su cartone gessato, cm 60x50 sul fronte: firma sul retro: etichetta dell'atelier dell'artista con compilazione autografa del Maestro - punti 12 - cat. provvisoria n. 329 eseguito nel 1962/64 L'opera è accompagnata da autentica della Fondation Oriani

    Lotto 44

    Malipiero Tempi Moderni dai Giornali del Luglio 1999 collage su cartone, cm 58x68 sul fronte: firma,data e titolo sul retro: firma, data e titolo eseguito nel 1999

    Lotto 45

    Cancogni Agostino Composizione 1998 olio su tela, cm. 60x70 sul retro: firma, data e titolo eseguito nel 1998

    Lotto 46

    Grande Il terrazzino olio su tavola, cm 45x35 sul fronte: firma e data sul retro: titolo eseguito nel 1959

    Lotto 47

    Righi Federico Fiori olio su tavola, cm 40x50 sul fronte: firma sul retro: è presente un altro dipinto e un'etichetta della Galleria d'arte Le tre Venezie, Padova

  • Ignoto Cascina olio su cartone, cm 35x49 sul fronte: firma
    Lotto 48

    Ignoto Cascina olio su cartone, cm 35x49 sul fronte: firma

Lotti dal 1 al 48 di 224

Ogni lotto può essere visionato precedentemente all'asta su appuntamento.

  • 18 luglio 2018 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 224 (1 - 224)