Asta N. 4 - Arte Moderna e Contemporanea - Solo Online e Telefono
Lotto 1 Purificato Domenico Fiori olio su tela, cm 50x35 sul fronte: firma sul retro: firma e data eseguito nel 1974
Lotto 2 Possenti Antonio Composizione olio su tela, cm 20x30 sul fronte: firma sul retro: firma
Lotto 3 Possenti Antonio Autoritratto olio su cartone telato, cm 30x20 sul fronte: firma sul retro: firma
Lotto 4 Bissacco Martino RAPSODIA IN ROSSO olio su tavola, cm 100x70
Lotto 5 Colombotto Rosso Enrico GATTO disegno su carta intelata a pennino china, cm 55x76 sul fronte: firma e data eseguito nel 1972 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Lotto 6 Ray Man CADEAU 1921/1974 ferro e chiodi incollati, cm 16,5x10x8 esemplare 649 di 5000 sul retro: titolo e firma Editore Luciano Anselmino, Torino Realizzazione Giorgio Barutti di Venezia, Fonderie di Mirano, Venezia L’opera è in perfetto stato di conservazione
Lotto 7 Costalonga Franco OGGETTO CROMOCINETICO OCSVAR sfera in metacrilato metallizzato e plexiglass, cm 20x20x8; esemplare unico sul retro: firma, titolo e data eseguito nel 2003 L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia
Lotto 8 Emblema Salvatore Senza titolo olio su carta di giornale applicato su tela, cm 45x60 sul fronte: firma
Lotto 9 Kicco Senza titolo tecnica mista e silicone su tavola, cm 69x70
Lotto 10 Carena Antonio FRAMMENTO lamiera, nero speculare, legno, cm 100x72 sul retro: titolo e data eseguito nel 1964 L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia
Lotto 11 Bonfanti Emiliano Senza titolo tempera su carta, cm 29,5x21 sul fronte: firma e data eseguita nel 1997
Lotto 12 Bonfanti Emiliano Senza titolo tempera su carta, cm 29,5x21 sul fronte: firma e data esguita nel 1997
Lotto 13 Bonfanti Emiliano Senza titolo tempera su carta, cm 29,5x21 sul fronte: firma e data eseguita nel 1997
Lotto 14 Bonfanti Emiliano Senza titolo coppia di tempere su carta applicate su carta, cm 29,5x21 ciascuna sul fronte: date eseguite nel 1997
Lotto 15 Guttuso Renato Senza titolo litografia su carta, cm 55x75 esemplare 26 di 120 sul fronte: firma
Lotto 16 Keizo Morishita Senza titolo litografia su carta, cm 70x50 esemplare prova d'autore sul fronte: firma
Lotto 17 Cascella Michele Tornare a Portofino serigrafia e litografia su tela a 34 passaggi di colore, cm 50x70 esemplare 279 su 300 sul fronte: firma eseguita nel 1984
Lotto 18 Dalì Salvador Senza titolo litografia su carta, cm 60x80 esemplare 202/300 sul fronte: firma e timbro a secco l'opera presenta tracce di umidità
Lotto 19 Dalì Salvador Figure e Paesaggio litografia su carta, cm 60x80 esemplare E.A. sul fronte: firma eseguita nel 1970 l'opera presenta tracce di umidità
Lotto 20 Dalì Salvador Senza titolo incisione su carta, cm 60x80 (lastra cm 33x52,5) esemplare E.A. sul fronte: firma
Lotto 21 Picasso Pablo Senza titolo litografia su carta, cm 73x51 esemplare E.A. sul fronte: firma e data eseguita nel 1951
Lotto 22 Alinari Luca Paesaggio serigrafia su carta Fabriano, cm 50x70 esemplare prova d'autore sul fronte: firma
Lotto 23 Alinari Luca Paesaggio Notturno serigrafia su carta Fabriano, cm 50x70 esemplare prova d'autore sul fronte: firma
Lotto 24 Alinari Luca Giardino serigrafia su carta Fabriano, cm 50x70 esemplare prova d'autore sul fronte: firma
Lotto 25 Rognoni Franco Passeggiata nel Parco litografia su carta, cm 50x70 esemplare XV/XXV sul fronte: firma
Lotto 26 Rognoni Franco Autunno litografia su carta, cm 35x25 esemplare 121 su 125 sul fronte: firma
Lotto 27 Rognoni Franco Il Duomo litografia su carta, cm 70x50 esemplare prova d'autore sul fronte: firma
Lotto 28 Rognoni Franco Sonata a Kreutzer litografia su carta, cm 70x50 esemplare XLVII/L sul fronte: firma
Lotto 29 Nespolo Ugo Senza titolo litografia su carta, cm 48x48 esemplare prova d'autore sul fronte: firma
Lotto 30 Nespolo Ugo Il Motociclista litografia su carta, cm 54x50 esemplare prova d'autore sul fronte: firma
Lotto 31 Tamburi Orfeo Veduta Parigina litografia su carta, cm 70x50 esemplare prova d'autore sul fronte: firma
Lotto 32 Tamburi Orfeo Veduta Parigina litografia su carta, cm 50x70 esemplare 83/150 sul fronte: firma
Lotto 33 Tamburi Orfeo Veduta Parigina litografia su carta, cm 50x70 esemplare 84/150 sul fronte: firma
Lotto 34 Brindisi Remo Venezia. Chiesa della Salaute serigrafia su carta, cm 70x50 esemplare prova d'autore sul fronte: firma
Lotto 35 Brindisi Remo Venezia serigrafia su carta, cm 70x50 esemplare 110 su 150 sul fronte: firma
Lotto 36 Brindisi Remo Senza titolo litografia su carta, cm 70x50 esemplare 43 su 150 sul fronte: firma
Lotto 37 Brindisi Remo Venezia serigrafia su carta, cm 70x50 esemplare prova d'autore sul fronte: firma
Lotto 38 Brindisi Remo Senza titolo litografia su carta, cm 50x70 esemplare 22 su 150 sul fronte: firma
Lotto 39 Cassinari Bruno Senza titolo litografia su carta, cm 50x70 esemplare prova d'autore sul fronte: firma
Lotto 40 Cassinari Bruno Senza titolo litografia su carta, cm 50x70 esemplare prova d'autore sul fronte: firma
Lotto 41 Cassinari Bruno Senza titolo litografia su carta, cm 50x70 esemplare 96/150 sul fronte: firma
Lotto 42 Oriani Pippo Gran Chitarra pastello su cartoncino, cm 25x32 sul fronte: firma eseguito nel 1955/60 L'opera è accompagnata dal certificato di autenticità della Fondazione Pippo Oriani
Lotto 43 Oriani Pippo ARLECCHINO IN PIEDI encausto graffito su cartone gessato, cm 60x50 sul fronte: firma sul retro: etichetta dell'atelier dell'artista con compilazione autografa del Maestro - punti 12 - cat. provvisoria n. 329 eseguito nel 1962/64 L'opera è accompagnata da autentica della Fondation Oriani
Lotto 44 Malipiero Tempi Moderni dai Giornali del Luglio 1999 collage su cartone, cm 58x68 sul fronte: firma,data e titolo sul retro: firma, data e titolo eseguito nel 1999
Lotto 45 Cancogni Agostino Composizione 1998 olio su tela, cm. 60x70 sul retro: firma, data e titolo eseguito nel 1998
Lotto 46 Grande Il terrazzino olio su tavola, cm 45x35 sul fronte: firma e data sul retro: titolo eseguito nel 1959
Lotto 47 Righi Federico Fiori olio su tavola, cm 40x50 sul fronte: firma sul retro: è presente un altro dipinto e un'etichetta della Galleria d'arte Le tre Venezie, Padova
Lotto 48 Ignoto Cascina olio su cartone, cm 35x49 sul fronte: firma